Опасности пирсинга: профилактика неприятных последствий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика — это система мероприятий, направленная на предупреждение появления заболевания. Соблюдение мер профилактики касается не только медицинской сферы жизни человека, но и косметологии, особенно если проведение процедуры требует хирургического вмешательства. Желание быть еще красивее толкает на болезненные манипуляции, например, такие как пирсинг. И движущая сила успеха этого мероприятия — это не только храбрость, отвага и чувство вкуса, но и соблюдение правил профилактики инфекций, так как появление инфекционных осложнений из-за несоблюдения правил профилактики, в результате неправильно сделанного пирсинга или некорректной гигиены прокола, также опасно и неприятно, как и множество других заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Помимо того, что мастер пирсинг-салона должен работать в стерильных одноразовых перчатках, лучше, если он их при клиенте достанет из стерильной упаковки. Инструменты должны обрабатываться после каждого клиента, лучше, если некоторые из них также будут одноразовые. Профилактика включает в себя опрос клиента на предмет наличия аллергической реакции на используемые в процессе препараты, свертываемости крови и т. д. Также мастер должен заранее подробно проинформировать об особенностях процесса заживления, ухода за пирсингом и возможных негативных последствиях, при появлении симптомов которых нужно непременно обратиться за помощью к врачу. Сейчас рассмотрим наиболее популярные из них, часто появляющиеся самые короткие сроки после прокола.

  • Появление нагноения

Небольшое нагноение — процесс абсолютно нормальный в ходе заживления прокола. При физиологически правильно протекающем заживлении длится он не более 4 дней. Профилактика осложнений в этом случае — это правильный уход в первые дни после проведения процедуры. Место прокола необходимо систематически обрабатывать специальным антисептическим средством, при этом нельзя двигать, прокручивать или дергать саму сережку.

  • Появление аллергической реакции

Аллергия на металл, из которого изготовлена сережка — довольно распространенное явление. Возникновение зуда в области пирсинга, покраснений или всевозможной сыпи — хороший повод для обращения к врачу-аллергологу и смены украшения.

  • Появление сепсиса

Сепсис — это инфекционное заражение крови, при котором инфекция стремительно распространяется по всему организму: появляется отечность, наблюдаются выделения гноя, повышение температуры, сильная боль в области прокола. Развиться это осложнение может в результате несоблюдения гигиенических мер во время процедуры. Например, использование нестерильных инструментов, грязных рук, недостаточной обработки области прокола антисептиком и т.п. Данное состояние требует немедленного обращения к врачу.

Также в редких случаях на месте прокола могут образовываться келоиды — небольшие или крупные выпуклые рубцы.

Профилактика инфекций и здоровье: уход за пирсингом

Меры профилактики предполагают подробную информированность пациента.

  • В первые дни после проведения процедуры возможны выделения крови, лимфы или небольшого количества гноя из места прокола. Это место следует обрабатывать специальным раствором не реже 2 раз в сутки. Корочки и пленки, образующиеся на месте прокола, ни в коем случае нельзя сдирать. Достаточно обычной обработки или же можно размочить их с использованием тампона, смоченного в растворе и приложенного ненадолго к месту образования корки.
  • Профилактика инфекций предполагает отказ от принятия горячих ванн, посещения бассейна, сауны, открытых водоемов или бани в первую неделю после процедуры.
  • Ни в коем случае нельзя «тревожить» украшение в незажившей до конца дырочке прокола.
  • Алкоголь — это тоже табу в первые 14 дней процесса заживления. Выпитый вечером алкоголь часто чреват утренним нагноением.
  • Для ускорения процесса заживления можно принимать витамин С и поливитаминные препараты, содержащие цинк.
  • Многие интересуются, чем лучше обрабатывать место прокола. Сразу скажем, что не стоит использовать чистый спирт, перекись водорода, всевозможные духи и одеколоны, марганцовку и т.д. Наиболее подходящие средства для этих целей — Мирамистин и Хлоргексидин, также можно приобрести специальные средства для обработки пирсинга в аптеке.

Профилактика и информированность: особенности процедуры

Профилактика и информированность: особенности процедуры

Меры профилактики могут носить индивидуальный характер. Следует учесть, что скорость заживления зависит не только от соблюдения гигиенических мер места прокола, но и от индивидуальных особенностей самого человека, и даже участка тела, на котором располагается прокол. Пирсинг в области носа, при нормальном течении процесса, требует для заживления не более 10 дней, языка — около 14 дней, пупка — от 2 месяцев до полугода. При этом ушные тоннели заживают не менее месяца, но процесс может затянуться и на более долгий срок.

Наиболее распространенный вопрос людей, желающих сделать пирсинг, касается интенсивности болевых ощущений. Ответить на него довольно сложно, потому что боль во время процедуры зависит от «высоты» болевого порога человека и места прокола. Опросив группу людей, сделавших пирсинг различных частей тела, исследователи создали приблизительную шкалу интенсивности болевых ощущений в зависимости от места прокола. Выглядит она так:

  • 1 место — соски;
  • 2 место — ушной хрящ и нос;
  • 3 место разделяют пупок, щеки и губы;
  • 4 место — бровь;
  • 5 место — мочка уха.

Неоднозначно опрошенные отзываются об ощущениях во время прокола интимных частей тела. В шкале болевых ощущений от 1 до 10 баллов, ему отдают от 3 до 9 баллов. Также многое зависит от мастера, его умения и профессионализма.

Меры профилактики осложнений: как и где правильно колоть?

Профилактика неправильного заживления диктует некоторые тонкости проведения процедуры. Мнение, что сразу же после прокола нужно вставить золотую или серебряную сережку, не верно. Лучше использовать сплав титана и керамики, потому что другие популярные материалы, так же, как и золото с серебром, способны окисляться, влияя негативно на процесс заживления.

Некоторые мамочки, желая сделать свою кроху еще более миловидной и обаятельной, прокалывают девочкам уши в детском или младенческом возрасте. Это может сыграть злую шутку в эстетическом плане, так как ребёнок растет, растут и его уши. В процессе увеличения мочки форма и местоположение прокола может меняться и приобрести несимметричность. Отложить это событие лучше до 16 лет и дать возможность ребёнку самому принять решение украшать свое тело пирсингом или нет.

Профилактика инфекций не допускает проведения процедуры в неспециализированных пунктах. Обращаться за подобной процедурой следует только в сертифицированные салоны или медицинские учреждения. Ни в коем случае недопустимо самостоятельное прокалывание в домашних или каких-либо условиях, кроме медицинских, так как это хирургическое вмешательство, требующее выполнения ряда требований.

Красота и неоправданный риск: абсолютные и временные противопоказания

Красота и неоправданный риск: абсолютные и временные противопоказания

Проблемы со здоровьем могут стать причиной отказа от украшения тела при помощи пирсинга. Временными противопоказаниями являются периоды обострения таких заболеваний, как язва желудка, панкреатит, герпес, отит, псориаз, гастрит и др.

Также к противопоказаниям относятся повышенная температура тела, аллергическая реакция на препараты анестезии, период беременности и менструации у женщин.

К абсолютным противопоказаниям относится наличие сахарного диабета, гепатита групп С и В, плохой свертываемости крови, приступов эпилепсии и прочих психических заболеваний, склонность к появлению келоидных рубцов.

Красота не требует жертв. Даже если возникает непреодолимое желание украсить собственное тело при помощи пирсинга, следует провести все необходимые меры профилактики для того, чтобы результат оправдал все ожидания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 22:38, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.
Татуаж: преимущества процедуры и ее «подводные камни»
Планируете прибегнуть к сеансам татуажа? В таком случае вам следует помнить, что у этих процедур имеются свои недостатки и даже противопоказания.
Пирсинг и тату: есть ли риск для здоровья?
Существует распространенное мнение, что татуировки и пирсинг вредны для человеческого здоровья. Как избежать возможных проблем и наслаждаться новым стилем?
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?