Осторожно: сезон вирусов открыт

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современной науке известны миллионы вирусов, часть из которых подстерегает человека буквально повсеместно. А межсезонье — это то время, когда вирус полон сил и готов к атаке. Как себя от него защитить, расскажем в этой статье.

Вирус ОРВИ

Тема вирусных инфекций становится особенно актуальной во второй половине осени. И нынешний год — не исключение, потому как, хотим мы этого или нет, атака вирусов снова неизбежна. И никуда от нее не деться. О сезонных вирусах пишут очень много. Поговорим об этом и мы, потому как их активность сейчас настолько велика, что человек каждую минуту рискует столкнуться с подобной неприятностью.

Существует около 130 видов вирусов, способных вызвать развитие ОРВИ. Самыми распространенными являются: вирус гриппа, парагриппа, аденовирус, РС-вирус, а также риновирус. Каждый из них обладает своими особенностями заражения, однако симптомы болезни всегда одинаковые.

Вирус ОРВИ отличается очень коротким инкубационным периодом. Он может свалить с ног буквально за несколько часов, но и оставляет организм сравнительно быстро — через неделю, а то и раньше. Наверное, отсюда пошло выражение: «Если не лечить ОРВИ, выздоровеешь через неделю, а если лечить — проваляешься в постели дольше». Отчасти так и есть. Отношения с сезонными вирусами зафиксированы в иммунологической памяти. А это говорит о том, что организм уже выработал целую армию антител, способных дать достойный отпор врагу. Тем не менее это не повод игнорировать вирусные инфекции.

Лечение ОРВИ проводится в зависимости от формы заболевания и его симптоматики. Если болезнь протекает в легкой форме и имеет очевидную тенденцию к выздоровлению, то есть через три дня температура у больного снижается до нормальных показателей, то врач назначает симптоматическое лечение. В этот период рекомендуется соблюдение постельного режима, регулярное проветривание помещения и обеспечение правильного питьевого режима.

Если через три дня после начала болезни температура остается высокой и общее состояние пациента ухудшается, можно говорить о развитии осложнений в виде присоединения бактериальной флоры. В таком случае к противовирусной терапии врач добавляет антибактериальное лечение, чтобы не допустить развития тяжелых осложнений, в частности, тяжелой вирусной пневмонии и серозного менингоэнцефалита.

Вирус гриппа

Вирус гриппа

Пожалуй, самым опасным из всех вирусных инфекций межсезонья является вирус гриппа. Если верить прогнозам ВОЗ, в этом году следует ждать атаки сразу нескольких его штаммов.

Инкубационный период гриппа составляет примерно три дня. Тем не менее появление первых симптомов болезни возможно уже через несколько часов после заражения:

  • повышение температуры тела (иногда до 40 градусов). В некоторых случаях может держаться до пяти дней;
  • общая слабость, иногда до помутнения сознания, сильная головная боль;
  • сонливость;
  • появление ломоты в мышцах;
  • в некоторых случаях появление признаков конъюнктивита;
  • на второй или третий день болезни добавляются кашель, насморк, боль в горле.

Симптомы парагриппа — это невысокая температура, как правило, не превышающая отметку в 38 градусов. Вялость, сонливость, потеря аппетита. Голос становится сиплым. Из-за воспаления гортани и голосовых связок больному трудно говорить. имеет место сухой, лающий кашель, иногда насморк.

Заражение риновирусной инфекцией начинается с появления озноба. Проходит, как правило, без повышения температуры и появления интоксикации. Насморк: поначалу сильная заложенность, потом сильные выделения из носа. Крылья носа краснеют и шелушатся. Больной чихает и кашляет. Его беспокоят слезотечение и боль в области горла.

При аденовирусной инфекции человека мучают головная боль, озноб, болезненные ощущения в мышцах и суставах, плохой аппетит, вялость. Возможно повышение температуры со второго или третьего дня болезни. Появляется насморк, слезоточивость, боль в горле.

При обнаружении у себя или своих близких признаков гриппа необходимо идти на прием к врачу. А еще лучше — вызвать его на дом. Самостоятельное лечение болезни может грозить развитием опасных осложнений, вплоть до менингита, воспаления легких и даже инфаркта миокарда.

Профилактика вирусных болезней

Профилактика вирусных болезней

Чтобы вирус не навредил здоровью, во время эпидемии желательно придерживаться следующих правил профилактики:

  • в случае появления недомогания, напоминающего по симптомам ОРВИ, лучше оставаться дома. Так больше вероятность выздороветь быстрее;
  • если на работе появляется человек с симптомами гриппа, нужно стараться находиться от него подальше, особенно если он кашляет или чихает. Если больной гриппом появился в семье, нужно постараться изолировать его от других людей, например, выделить отдельную проветриваемую комнату;
  • в случае повышения температуры выше 38 градусов вызвать на дом участкового врача или бригаду скорой помощи. Не забывайте о том, что отсутствие адекватного лечения может привести к развитию опасных осложнений;
  • постоянно проветривать и увлажнять помещение. Для поддержания нужного микроклимата можно использовать ионизатор;
  • включать в рацион достаточное количество продуктов питания, содержащих витамин С;
  • и самое главное — соблюдение правил личной гигиены. В сезон эпидемий (и не только) руки нужно мыть тщательно с мылом. А после посещения общественных мест, особенно туалета, пользоваться антимикробными салфетками или гелем.

Во все времена лучшей профилактикой вирусных болезней считалась вакцинация. Но и здесь есть свои нюансы. С одной стороны — очень сложно угадать, какой именно вирус гриппа вызовет эпидемию. Случается, что ожидается приход одного штамма, и готовится вакцина против него, а приходит другой. Поэтому вакцинация не может обеспечить стопроцентную профилактику заражения. А с другой стороны прививка от гриппа точно поможет легче перенести эпидемию и избежать опасных осложнений. В течение двух недель после вакцинации организм создает иммунологическую защиту — целую армию антител, способных противостоять атаке вируса. Поэтому сделать прививку следует еще до начала эпидемии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2018 11:54, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Вирус иммунодефицита человека: профилактика заражения
Человеческий организм очень восприимчив к ВИЧ. Как защитить себя от смертельного вируса и какие профилактические меры наиболее эффективны?
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Кишечные инфекции после купания: опасный вирус или бактерии
Нередко купание в открытом водоеме приводит к развитию кишечных инфекций или некоторых болезней, которые нужно немедленно лечить.
Профилактика ротавирусной инфекции: полезные советы как защититься от инфицирования
С приходом лета возрастает риск заражения ротавирусом. Профилактика недуга поможет избежать инфекции и получить от жаркой поры только приятные впечатления.
10 суперпродуктов против вирусов и не только
Включите в привычный рацион продукты, укрепляющие иммунитет, из списка от MedAboutMe, чтобы простуды и грипп обходили ваш организм стороной.