От простуды до рака: что не могут излечить витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем нам витамины? Говорят, что надо обязательно принимать витаминные комплексы или монопрепараты, еще говорят, что витамины могут лечить практически все, начиная с простуды и заканчивая раком. Вокруг этих органических соединений постоянно возникает огромное количество информации. Предлагаем разобраться, что бывает при дефиците витаминов, на чем основана классификация витаминов и помогает ли аскорбинка от различных болезней.

Дефицит витаминов: к каким болезням приводят авитаминозы

Странные названия болезней, о которых сегодня можно чаще прочитать в исторических книгах, чем услышать в новостях — пеллагра, бери-бери, цинга, куриная слепота — следствие дефицита витаминов или авитаминоза. Цинга — болезнь, распространенная среди моряков, развивалась при дефиците витамина С из-за скудного рациона на кораблях, поэтому у бывалых «морских волков» зачастую не было зубов. Они выпадали из-за цинги. «Лечить» ее в море, кстати, помогали «гнилая капуста» и бобы, застоявшиеся бочки с ферментированными овощами, а еще настой хвойных иголок.

Дефицит витамина А приводил к «куриной слепоте», названной так потому, что первый выраженный симптом — потеря ночного зрения, способности видеть при недостатке света, которая характерна для некоторых представителей семейства куриных.

Болезнь бери-бери — следствие нехватки витаминов группы B, в частности — В1. Начинается заболевание отеком ног, а в итоге человек погибает от удушья. Пеллагра — тоже следствие недостатка витамина группы В, только В3. Один из ее симптомов — дерматит, который и дал название болезни: пеллагра в переводе с итальянского — «шершавая кожа».

Пеллагра была настолько распространена в южных штатах Америки, что в начале ХХ века Минздрав США направил туда группу врачей под руководством доктора Джозефа Гольдбергера. Считалось, что эта болезнь инфекционная с пока не выясненным способом заражения. Дж. Гольдбергер не поддерживал это мнение и высказывал предположение, что болезнь вызывается особенностями местного рациона. Для доказательства своей теории доктор прибегал к рискованным экспериментам, названным им «грязные вечеринки». Он и другие врачи-добровольцы в попытках доказать неинфекционное происхождение пеллагры тесно контактировали с различными жидкостями и выделениями больных. В ходе экспериментов они не брезговали ничем. Чтобы убедиться в отсутствии инфекции, они вводили себе кровь больных, соскобы с их слизистых наносили на свои слизистые оболочки, вплоть до проглатывания пилюль, начиненных мочой, фекалиями и чешуйками кожи больных пеллагрой.

Самопожертвование экспериментаторов пугало и пациентов, и местный медицинский персонал в клинике, где проводилось исследование. Супруга Гольдбергера тоже настояла на участии в проверке. Медицинская сестра, получившая указание ввести миссис Гольдбергер кровь больного, разрыдалась от ужаса: она считала эту инъекцию настоящим самоубийством.

В результате эксперимента никто из участников «грязных вечеринок», добровольцев в экспериментах по самозаражению пеллагрой не заболел. Так была подтверждена неинфекционная природа заболевания, и начались длительные изыскания в области рациона питания, которые в итоге привели к выделению витаминов и доказали, эти органические вещества нужны для здоровья и жизни человека также, как белки, жиры и углеводы.

Классификация витаминов: зачем они нам нужны?

Классификация витаминов: зачем они нам нужны?

Базовая классификация витаминов — это деление на группу жирорастворимых (А, D, E, K) и водорастворимых: всех остальных (C, группа В и др.). В отличие от белков, жиров и углеводов витамины — не источник энергии, они — посредники в важных для нашего тела химических реакциях.

Большая часть, согласно другой классификации витаминов, относится к коферментам, элементам-помощникам ферментов, нужным для катализа биохимических реакций. А вот витамины A и D — предшественники гормонов.

Классификация витаминов может строиться на основании получения этих соединений с пищей различного происхождения или синтезе их самим организмом, как в случае с витамином D, образующимся в кожных покровах под солнечными лучами, и на других вариантах разделения веществ. Но абсолютно все витамины нужны нам для жизни, и ни один не может быть заменен другим.

Аскорбинка: «лекарство» от простуды и рака

Аскорбинка: «лекарство» от простуды и рака

С открытием витаминов возникла надежда: если авитаминозы вызывают такие серьезные болезни, то, возможно, сами витамины — это лекарство? До сих пор мы ожидаем, что витамины будут не только участвовать в биохимических реакциях организма, но помогут победить различные заболевания.

Так, двукратный нобелевский лауреат Лайнус Полинг прославился не столько своими открытиями мирового значения (скажите честно, кто о них знает?), но также теорией о влиянии экстремально высоких доз витамина C на здоровье. Простуда и онкологические новообразования, согласно Полингу, отлично поддаются профилактике и терапии, если принимать витамин С (аскорбиновую кислоту) в количестве 12 000 мг в сутки. Для понимания масштабов: средняя норма для взрослого человека — 55-170 мг, то есть рекомендованная ученым доза действительно относится к экстремально высоким.

Как ни печально, нобелевский лауреат переоценил роль витамина С. Его дефицит действительно приводит к серьезным нарушениям, но то же самое происходит и при переизбытке. Такие дозы способны нарушить функции организма, вызывая аллергию, способствуя образованию камней в почках и т. д. Более того, простуда не поддается профилактике при помощи высоких доз аскорбиновой кислоты. Множественные исследования подтвердили: профилактическую ценность имеют небольшие дозы, принимаемые постоянно и заблаговременно. А «удар» витамином С по простуде (ОРЗ, ОРВИ, гриппу и прочим болезням, традиционно объединяемым в эту группу неспециалистами) в первые дни болезни выздоровление не ускоряют. Как утверждают специалисты из Университета Торонто (США), аскорбиновая кислота только в некоторых случаях может помочь при ОРЗ, и дозировка для этого нужна стандартная.

При отсутствии нехватки витаминов дополнительный их прием вообще не приносит пользы, зато может навредить: их избытки приходится перерабатывать и выводить, затрачивая на это дополнительные ресурсы. А организм «возьмет» только необходимое ему количество, отвергая излишки. Некоторые витамины (жирорастворимые), кроме того, могут накапливаться, и при повышенных дозах оказывать даже негативный эффект.

В терапии рака, к сожалению, витамин С тоже не сыграл ожидаемой роли. Это подтвердили многочисленные исследования, проведенные на различных группах больных: и до химиотерапии, и во время лечения, и после. Так оптимистичная теория Лайнуса Полинга была опровергнута.

А в современных расширенных исследованиях влияния витаминов C, E и бета-каротина — антиоксидантов, защищающих клетки от свободных радикалов, есть также данные, исходя из которых можно сделать вывод о негативном влиянии избытка витаминов на раковые образования. Выводы эти осторожные и пока не полностью подтверждены, а дозы витаминов в исследованиях были настолько высоки, что в России, к примеру, запрещено их назначать, так что факт остается фактом: о лечении рака при помощи витаминов придется пока что забыть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2019 23:53, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Идеальная пара: продукты питания, которые нужно есть вместе
Как научиться правильно сочетать продукты питания, чтобы их употребление приносило лишь пользу организму?
Старение кожи: роль диеты, ночного сна и депрессии
Нерациональное питание, положение во время сна и частые депрессии могут ускорять старение кожи, есть и другие факторы.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
Занятия йогой при болях в спине и позвоночнике
Хотите избавиться от болей в спине? Начните заниматься йогой: практикуйте доступные и эффективные асаны.