Паротерапия для укрепления иммунитета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочетание влажного пара и горячего воздуха творит чудеса. После бани или сауны мы чувствуем себя отдохнувшими, умиротворенными, помолодевшими и телом, и душой. Но Паротерапия — это еще и способ укрепить иммунитет, что так актуально в сезон простудных заболеваний и гриппа.

Баня и сауна: в чем польза для здоровья?

Помимо того, что банные процедуры — это один из лучших способов расслабиться и отдохнуть, погружение во влажные клубы горячего пара несет с собой также определенные преимущества для здоровья.

  • Гимнастика для сердечно-сосудистой системы.Чередование высоких и низких температур способствует тренировке сердечной мышцы и сосудов. А это отличная профилактика многих заболеваний.
Важно!

Тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, посещать баню или сауну следует только после консультации с врачом.

  • Укрепление иммунитета.Воздействие высоких и низких температур в сочетании с определенной влажностью воздуха активизирует все системы организма и улучшает обмен веществ, вследствие чего повышается сопротивляемость организма простудным заболеваниям. Кроме того, происходит своего рода закаливание. Но оно возможно при соблюдении контрастного цикла: нагрев — отдых/охлаждение. Циклы повторяются, их точное число зависит от индивидуальных особенностей: привычки париться, возраста, общего состояния здоровья и т. д. 
  • Релаксация для души и тела.Банные процедуры снижают стресс и успокаивают нервы, расслабляют мышцы и снимают напряжение во всем теле. Разум тоже отдыхает.
Доказано!

Важно соблюдать один принцип: все свои проблемы, заботы и плохие мысли нужно оставить за порогом парной. Тогда наградой станут крепкий сон, отличное настроение и повышенная работоспособность.

  • Продление молодости кожи.Пар способствует расширению пор, а под воздействием высоких температур происходит активное потоотделение и, как следствие, естественное очищение кожи. В результате улучшается кровоток, кожа обновляется, становится более гладкой и упругой.
  • Обретение стройной фигуры.Активизируется обмен веществ и процесс кровообращения, учащается пульс. Из организма выводится лишняя жидкость. Но эффект похудения носит временный характер, закрепить же его помогут рациональное питание и адекватная физическая нагрузка.
Это интересно!

По оказываемому воздействию на организм времяпрепровождение в парилке может быть приравнено к занятиям фитнесом. Исследования австрийских врачей показали, что 12 минут в бане при температуре 90 градусов равноценно нагрузке при беге на дистанцию в 300 метров.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Погружаемся в облака пара по всем правилам

Погружаемся в облака пара по всем правилам

Банные омовения во многих странах являются важной частью культуры и традиций. Надо сказать, не без оснований! Ведь это не только гигиенические процедуры, но и своего рода ритуал, где мужчины могут решать вопросы политики и бизнеса, а женщины — провести время в компании подруг и преобразиться до неузнаваемости, естественно, в лучшую сторону.

Причем сейчас практически в каждом городе — и это не обязательно мегаполис — можно найти баню на свой вкус. Сегодня бани и сауны различных стран вполне могут существовать по соседству, для этого не нужно совершать кругосветное путешествие. Поговорим о самых распространенных из них.

Сауна

Финские бани созданы для тех, кто любит погорячее: температуру здесь получится довести приблизительно до 140 градусов. Причем такая жара переносится легко  — воздух в сауне достаточно сухой, так как его влажность не должна превышать 5-15%. 

Ошибочно!

Некоторые путают сауну с русской баней и начинают обильно поливать камни кипятком. В результате повышается влажность воздуха, пар становится «плотным и тяжелым», в такой атмосфере трудно дышать. К тому же это может причинить вред здоровью.

Допускается лишь слегка сбрызнуть поверхность стен либо увлажнить горячие камни водой с эфирным маслом (оно также должно быть на водной основе, так как масло может воспламениться).

Финская сауна принесет пользу, если соблюдать определенные правила.

  1. Прежде чем зайти в сауну, нужно принять душ и насухо вытереться. Голову надо прикрыть специальной шапочкой из войлока или шерсти — это защитит волосы от жара и предохранит от перегрева.
  2. В сауне нужно лежать. Начать стоит с нижней полки, а затем постепенно подниматься выше. Ноги можно даже приподнять чуть выше головы — для этой цели есть специальная полка. Такое положение тела способствует правильному кровообращению и делает процесс расслабления мышц более эффективным. Если же париться сидя, есть риск, что это спровоцирует отеки и застой крови в ногах.
  3. Можно сделать массаж тела рукавичкой из мягкой ткани — кровь побежит по венам быстрее, потоотделение усилится. Лицо прикрывают влажным полотенцем, особенно, если кожу будет жечь и как будто стягивать.
  4. Один подход в сауне длится не больше 5-10 минут.
  5. Если после парилки вам предстоит массаж, в бассейн лучше не прыгать. Расслабленное жаром тело лучше поддается этой приятной и умиротворяющей процедуре.
  6. Закончить все следует чашкой любого травяного чая.
Комментарий эксперта
Светлана Смирнова, врач-терапевт

Чай с липой обладает многими полезными свойствами. Особенно актуален он будет в сезон гриппа. Его можно пить при простуде из-за потогонного действия. Благодаря этому есть шанс снизить жар, улучшить самочувствие, а в некоторых случаях предотвратить развитие болезни.

При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта такой травяной чай также полезен — он стимулирует выработку желчи.

Липовый чай оказывает благотворное влияние и на нервную систему. Он обладает успокаивающим действием — это поможет снять мышечное и нервное напряжение, так что его можно пить вечером перед сном.

Нанести вред здоровью при употреблении липового чая очень сложно, в частности, не зарегистрировано случаев передозировки. Но, так как чай на основе трав все-таки обладает некоторым влиянием на организм, то с ним следует быть осторожным, как и с любыми лекарственными средствами. Из-за его потогонного эффекта возрастает нагрузка на сердце, правда, это опасно лишь при регулярном употреблении. С осторожностью следует применять чай из цветков липы при беременности и лактации — вначале необходима консультация врача.

Это интересно!

Есть также инфракрасная сауна. Она отличается от финской бани тем, что за прогрев воздуха в ней отвечают специальные лучи от керамических нагревателей. Ее стены, как правило, из кедра. Инфракрасная сауна оказывает благотворное влияние на иммунную систему и хорошо помогает в борьбе с лишним весом.

Хаммам

Хаммам

В настоящем турецком хаммаме несколько залов. Температура в них разная, с тенденцией к повышению: от 70 до 100 градусов. Влажность составляет 90%, благодаря чему пот будет катиться с вас градом.

Есть также зал с разогретыми каменными лежанками, их еще называют «чебек-таши». Это своего рода зона отдыха — здесь разогреваются, прежде чем перейти в более жаркую нишу, здесь же отдыхают после ее посещения.

Пребывание в жаркой нише начинают с 5 минут и постепенно доводят до получаса, если позволяет состояние. Но главное — не продолжительность нахождения там, а то, насколько обильно потоотделение. Заходов может быть несколько.

Паротерапия в хаммаме — это своего рода ритуал, который может длиться часами. Приоткроем завесу тайны.

1. Сначала нужно принять душ, но без мыла. Затем немного погреться в раздевалке, здесь тоже достаточно тепло — от 28 до 34 градусов. После чего чередовать отдых на «чебек-таши» и разогрев в нишах. Так идет процесс детоксикации.

2. Снова вымыться под душем без использования мыла. Моющие средства как будто покрывают кожу пленкой, из-за чего не получится во время массажа удалить омертвевшие клетки и прочистить поры.

3. Отшелушивающий массаж делают специальной варежкой из конского волоса. Перчатка из синтетики может спровоцировать возникновение раздражения на коже и плохо справится с основной задачей — удалением ороговевших клеток кожи. Лицо очищают мягким крем-пилингом при помощи круглой щеточки. Процедуру завершают мытьем под душем с мылом, но теперь без мочалки.

4. Следующий этап — купание в бассейне.

Это интересно!

Турецкий хаммам имеет несколько купелей, наполненных водой разной температуры. Сначала купаются в теплой воде, потом переходят в бассейн с более прохладной жидкостью и т. д., то есть температура воды постепенно должна понижаться. За счет этого добиваются превосходного тонизирующего эффекта.

5. После водных процедур следует увлажнить кожу специальными косметическими средствами. Наносить их нужно массирующими движениями снизу вверх. Кожа станет нежной и бархатистой, а тело обретет неожиданную легкость.

6. Завершающий этап — это отдых. Нужно полежать, потягивая сладкий травяной чай. А при желании нанести на лицо увлажняющую маску либо сделать педикюр или маникюр, тем более что кожа уже подготовлена паром.

Русская баня

Парная на Руси объединяет в себе традиции разных стран — жар, перепад температур, массаж. Воздух здесь одновременно горячий и влажный. Но нигде не найти свойственных ей вещей — это веник и своеобразный пар.

Это интересно!

Пар в русской бане имеет свой вкус и аромат. Все дело в жидкости, которую плещут на горячие камни. Кто-то льет на них квас и даже пиво, а кто-то травяной отвар, последний каждый подбирает по своему усмотрению, исходя из преследуемых целей:

  • мята благоприятно влияет на состояние нервной системы;
  • липа оказывает противовоспалительное действие, а еще она усилит потоотделение;
  • крапива улучшает работу сердца, стимулирует обмен веществ, обладает общеукрепляющими свойствами.

Веник должен быть пышным и легким. Сначала его запаривают, но долго в горячей воде не держат, достаточно нескольких минут — иначе уйдет весь аромат. Иногда влажный веник кладут в парилке на камни, тогда в воздухе витает целебное благоухание.

Использование этого банного аксессуара сродни массажу. Влажным веником сначала проходятся по телу поглаживающими движениями снизу вверх. Затем энергично похлестывают ноги, живот, грудь, руки. Заканчивают тем, что все тело опять же растирают веником.

Факт!

Веники делают из различных пород деревьев и растений.

  • Березовый веник — самый распространенный, он хорошо впитывает пот и заботится о молодости кожи, отлично очищает ее.
  • Веник из можжевельника обладает противовоспалительными свойствами.
  • Эвкалиптовый веник благотворно влияет на иммунную систему. Но имеет существенный недостаток — слишком тонкие ветки. Рекомендуют смешивать их с березой.
  • Веник из веток черемухи будет актуален в сезон гриппа. Он обладает мощным бактерицидным действием.

Есть правила поведения в русской парной.

  1. Сначала нужно принять душ с мылом, а затем вытереться полотенцем насухо. Заходить в баню с влажной кожей вредно для здоровья.
  2. Заходы в парилку чередуют с отдыхом аналогичной продолжительности. Один заход может длиться до 10 минут, дышать лучше открытым ртом.
  3. Париться веником начинают со второго захода, во время последнего захода веником работают не больше 5 минут.
  4. Независимо от количества заходов находиться в бане дольше 35 минут нельзя.
  5. В конце нужно принять прохладный душ и полежать в предбаннике.
Важно!

Если у вас закружилась голова или вдруг стало трудно дышать, следует немедленно выйти из бани, лечь на спину и положить на грудь в области сердца смоченное в холодной воде полотенце.

Банная экзотика

Банная экзотика

Некоторые банные процедуры не так распространены, как финская сауна, русская баня или турецкий хаммам, поэтому для многих такие парилки — своего рода экзотика.

Тайская сауна

Эта парная известна также как фито-сауна или тайская сауна на травах. Она хороша в качестве подготовки перед какой-либо косметической процедурой либо до сеанса массажа.

Тайская парилка — это не что иное, как тент или шатер небольшого размера, куда из парогенератора идет подача пара. В резервуар прибора добавляются эфирные масла самых разнообразных растений (в ход идет все: листья, стебли и коренья). Температура в такой сауне невысокая: всего 35-45 градусов, поэтому в ней с легкостью можно провести 25-30 минут.

Факт!

Считается, что тайская сауна отлично справляется с такими задачами, как повышение иммунитета и профилактика простудных заболеваний. Но она также улучшает обменные процессы, прекрасно очищает кожу и насыщает ее всеми полезными веществами, содержащимися в эфирных маслах растений.

Канадская баня

Эта экзотическая парная представляет собой огромный холщовый мешок, наполненный высушенными травами или листьями. Внутри мешка создается особый микроклимат, за счет которого и возникает «эффект парилки». Полезные свойства варьируются в зависимости от выбора наполнения.

Японская баня

Эту банную процедуру называют также офуро или ванна по-японски. Сама баня представляет собой бочку, которая имеет сидение внутри, и наполняется кедровыми опилками в сочетании с различными экзотическими либо лекарственными травами. Температура опилок около 45-60 градусов. Продолжительность процедуры — 5-15 минут.

Это интересно!

Японцы полагают, что такая баня хорошо борется с жировыми отложениями и, как следствие, с лишним весом. Помимо этого считается, что процедура помогает при проблемной коже, проявлениях дерматита и борется с похмельем.

Итальянская сауна

Принцип этой парной аналогичен японской бане, но вместо опилок используется нагретый песок, температура которого постоянно меняется. Песок не только впитывает всю грязь и пот, но и выступает в роли мягкого скраба.

Такая сауна дает эффект массажа, благоприятно влияет на состояние нервной системы, улучшает процесс самоувлажнения кожи.

Комментарий эксперта
Татьяна Буцкая, врач-педиатр, организатор «Марафона по роддомам», учредитель Народной премии детских товаров «Выбор Родителей» России

В целом баня и сауна при отсутствии у человека противопоказаний к их посещению способствуют укреплению иммунитета за счет тренировки сосудов и активизации всех систем организма.

Баня и сауна: в чем разница?

Главные отличия — температура и влажность. В бане влажность достигает 90%, в сауне — не выше 15%. В бане жар влажный, в сауне сухой, вследствие чего температуру в бане можно довести не выше 80 градусов, в сауне же — до 100 градусов и выше.

Люди по-разному переносят влажность и высокие температуры, поэтому делать выбор в пользу бани или сауны стоит, отталкиваясь от особенностей организма и наличия/отсутствия хронических заболеваний.

Противопоказания для посещения бани и сауны

Как бы ни были полезны баня и сауна, некоторым стоит отказаться от их посещения.

Во-первых, однозначно, нельзя ходить в баню и сауну лицам с онкологическими заболеваниями в острой фазе или даже в ремиссии, при обострении любых хронических заболеваний со стороны нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, репродуктивной систем.

Дело в том, что высокие температуры могут спровоцировать и усилить течение острого или воспалительного процесса в организме.

Также надо учесть, что баня и сауна стимулируют обменные процессы в организме и повышают уровень гормонов. Поэтому нужно быть осторожными и учитывать специфику своих хронических заболеваний. Если одни гормоны обладают антидепрессивным действием и снимают стресс, то другие способствуют сужению сосудов, росту давления, стрессу и задержке воды.

Во-вторых, баня и сауна противопоказаны детям до 3 лет. Причина в том, что у ребёнка до определенного возраста еще недостаточно сформирована система терморегуляции, что может быстро привести к перегреву и тепловому удару. Поэтому, как «адвокат плода», я рекомендую обязательно консультироваться с педиатром насчет посещения ребёнком бани или сауны.

В любом случае приучать ребёнка к таким процедурам нужно постепенно. Первые несколько раз не допускайте нахождение ребёнка в парилке дольше 2 минут и избегайте резких смен температур — то есть никакого купания в снегу после парилки или обливания холодной водой. Все постепенно! Более того, первое время нужно следить за тем, чтоб голова ребёнка оставалась сухой и покрытой специальной шапочкой для сауны.

В-третьих, нельзя однозначно сказать, можно ли посещать баню и сауну во время беременности. Это вопрос спорный и требует обязательной консультации с врачом акушером-гинекологом! Высокие температуры вызывают различные сосудистые реакции, что может быть опасно во время беременности.

И, наконец, распространено мнение, что баня и сауна хороши при простудных заболеваниях. Это не так. Банные процедуры показаны при хронических заболеваниях носоглотки, поскольку улучшают кровоснабжение верхних дыхательных путей. Но при простуде или ОРВИ могут, наоборот, способствовать переходу болезни в тяжелые формы. Также противопоказана баня и сауна в период восстановления после травм опорно-двигательного аппарата и операций.

Подведем итог

Если человек не имеет противопоказаний, банные процедуры помогут укрепить иммунитет и повысят сопротивляемость организма различным простудным и вирусным заболеваниям. Отмечу также, что баня и сауна способствуют выводу вредных веществ через кожу и уменьшению отеков, но нужно следить за тем, чтоб не довести организм до дегидратации — чрезмерной потери влаги. Поэтому во время посещения бани и после нее необходимо обязательно пить воду, травяной чай или ягодный отвар.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.03.2018 01:55, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Прессотерапия против целлюлита
Победить целлюлит, разгладить кожные покровы и снизить вес поможет прессотерапия. Всего одна процедура заметно улучшит состояние кожи тела.
Гидроколонотерапия – салонная процедура не для всех
Сегодня огромной популярностью пользуются салонные процедуры по очищению организма. Гидроколонотерапия одна из них, но она не всегда оправдывает ожидания.
Лечение ВСД: лекарства, психотерапия и питание
В лечении ВСД лидирующими методами становятся не медикаментозные средства и психотерапия, препараты вторичны.
Соляные пещеры: галотерапия для профилактики болезней
Профилактика болезней при помощи паров соли. Кому полезно посещение соляных пещер, а кому лучше от этого отказаться?
Пролотерапия: воспаление по желанию
Чтобы вылечить больной сустав, надо сделать ему еще хуже – такова суть метода пролотерапии. Что думает наука об идее вышибать клин клином в медицине?
Фитотерапия: риски лечения без врача
Фитотерапия относится к одному из разделов фармакологии, и поэтому лечение болезней травами должен назначать только врач.