Питание для мозга: замедление старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди прикладывают усилия, чтобы защитить свой мозг и клетки всей нервной системы от старения. Последние исследования показывают, что питание человека может иметь большее значение в сохранении работоспособности мозговой ткани. Различные блюда и напитки определенным образом влияют на мозг, что особенно отчетливо можно проследить на примере алкоголя, шоколада и кофеина. Но для активной работы нервных клеток нужны определенные нутриенты, витамины и минералы в строго заданных концентрациях. Могут ли различные диеты обеспечить защиту от возрастных изменений и повреждений, какие изменения стоит внести в свой рацион?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль питания в функционировании мозговой ткани

Роль питания в функционировании мозговой ткани

Исследование, проведенное в 2018 году специалистами из клиники Нью-Йорка, работающими в центре профилактики болезни Альцгеймера, показало, что питание может быть ведущим способом, влияющим на процессы старения мозга. Его влияние изучалось в сравнении с другими факторами — образом жизни, физическими упражнениями и интеллектуальной деятельностью (тесты на сообразительность, стимуляция памяти). Ученые выяснили, что после 40-50 лет, когда у части пациентов начинается болезнь Альцгеймера, питание также является ключевым фактором профилактики патологии.

Известно, что мозг лучше, чем любой другой орган, защищен от проникновения в его клетки опасных веществ, благодаря гематоэнцефалическому барьеру. Он сродни небольшим воротам, которые открываются и закрываются, когда мозгу требуется определенное питательное вещество, например, витамины B12 или C. Если питательное вещество имеет жизненно важное значение, мозг включает отдельные каналы (или рецепторы) для него. Ученые говорят, что компоненты питания, которые являются ненужными или вредными, включая холестерин, просто не могут проникать в ткань мозга.

Какие вещества особенно нужны мозгу?

Исторически, при разработке диетических рекомендаций, исследователи сосредоточились на отдельных питательных веществах, необходимых мозгу. Но было выяснено, что для профилактики старения и различных болезней нужен целый комплекс соединений, а не отдельные конкретные вещества. Важны не определенные продукты, пусть даже самые здоровые и полезные, а сочетание их между собой в строго заданных пропорциях, чтобы полезные вещества в их составе могли взаимно усиливать действие друг друга и помогать мозговым клеткам работать в наиболее оптимальном режиме.

Как же стоит питаться, чтобы принести пользу своему мозгу? Для ответа на этот вопрос изучались различные варианты питания и их влияние на мозг, его строение и функциональную активность. Ученые дали простой ответ: стоит следовать диетам, которые уже показали свою эффективность в отношении здоровья в целом и мозга в частности.

Роль диеты в работе нейронов

Недавно проведена оценка роли средиземноморской диеты в профилактике старения нервной ткани и развития определенных болезней. Основу этой системы питания составляют обилие фруктов, овощей, рыбных блюд, бобовых, цельных зерен и кисломолочные продукты. А вот мясо, птицу, насыщенные жиры и обработанные пищевые продукты, которые являются причиной системного воспаления и атеросклероза, диета ограничивает. Таким образом, она тормозит распад тканей и снижение метаболизма мозга, что является причиной снижения когнитивных способностей. Это важно потому, что если повреждения тканей мозга достаточно устойчивые, клетки микроглии (уборщики мозга) активизируются и могут еще больше навредить мозгу, ускоряя старение и инициируя болезни.

Средиземноморская диета поставляет питательные вещества — полиненасыщенные жиры, все витамины группы В, которые увеличивают выживаемость нейронов в лаборатории и в исследованиях на животных. Эти питательные вещества являются не только строительными блоками для факторов роста, которые способствуют обновлению нейронных клеток, но также помогают поддерживать целостность клеточной мембраны и участвуют в транспорте глюкозы и белка и экспрессии генов.

Влияние пищи на старение

Влияние пищи на старение

Два исследования в 2018 году, проведенные учеными, показали влияние питания на старение. Одна группа исследуемых ела стандартную западную пищу с высоким содержанием обработанных продуктов, фастфуда, красного мяса и рафинированного сахара, но с низким содержанием клетчатки. У них выявлено снижение метаболизма мозга около 3% в год (именно это происходит при старении), в то время как среди тех, кто практиковал средиземноморскую диету, метаболизм мозга оставался стабильным.

При привычном стиле питания также выявилось на 15% больше амилоидных бляшек — белковых образований, связанных с болезнью Альцгеймера, чем при средиземноморской диете. В ходе исследования образование бляшек при обычном питании увеличивалось примерно на 2% в год, в то время как у людей, придерживавшихся средиземноморской диеты, не было изменений в наращивании бляшек.

Другой вариант диеты: витамины, полезные компоненты

Другая разумная диета, называемая MIND, предписывает употреблять меньше сыра и рыбы, чем средиземноморская, а также больше птицы, ягод и зеленых листовых овощей как источников витаминов. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что люди, которые придерживались плана MIND в среднем на протяжении 4,5 года, имели на 53% ниже риск болезни Альцгеймера. Регулярно поступающие витамины и все необходимые нутриенты тормозят и старение мозговых клеток, что важно для сохранения когнитивных функций.

Мэри Сано, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера в Медицинской школе Икана на горе Синай, предупреждает, что пока исследования диеты продолжаются, чтобы полностью выявить их конкретные преимущества для мозга.

Рудольф Танзи, профессор неврологии Гарвардской медицинской школы рекомендует есть больше клетчатки, примерно 25 граммов в день для женщин и 38 г в день для мужчин. Волокна питают триллионы бактерий в кишечнике, а микрофлора кишечника контролирует гематоэнцефалический барьер и влияет на обменные процессы. Нарушение флоры кишечника у людей, получающих нездоровое питание, также связано с нарушением усвоения витаминов, ожирением, коронарными заболеваниями сосудов, инсультом, раком.

Еще один простой способ поддержать здоровье мозга, независимо от того, чем питается человек: пить больше воды. Но в этой воде должны сохраняться все необходимые минералы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 01:56, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Упражнения для мозга
В любом возрасте можно выполнять упражнения, которые позволят памяти оставаться крепкой, а если она начала ослабевать, остановить этот процесс.
Необычные упражнения для тренировки мозга
Если решение кроссвордов и сложных головоломок уже надоело, то для тренировки мозга можно попробовать другие, довольно необычные способы. Назовем несколько из них.
Способы тренировки и профилактики работы головного мозга
Какие факторы ухудшают память? В статье дадим рекомендации по тренировкам, улучшающим запоминание, и советы для усиления работы мозга.