Питание для снижения стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь современного человека полна стрессов, связанных с практически полным отсутствием свободного времени, малоподвижным образом жизни, нервной работой, неправильным питанием и т. д. Все это приводит к депрессии и развитию различных заболеваний. Повлиять на уровень стресса можно с помощью сладостей и жирной еды. Однако злоупотребление вредной пищей — это прямой путь к ожирению и диабету. Существуют ли антистрессовые продукты питания, не вредящие фигуре и здоровью?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные факторы, влияющие на развитие стресса

Основные факторы, влияющие на развитие стресса

Стресс — состояние организма, вызывающее гормональный всплеск и активизацию работы всех его органов и систем. Подобное краткосрочное воздействие положительно влияет на тонус тела, однако продолжительное и часто повторяющееся перенапряжение наносит вред здоровью человека и подтачивает его силы.

Повышенный уровень стресса является частым виновником сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней нервной и пищеварительной систем. Тело человека не успевает компенсировать (с поступающей пищей) стремительную потерю полезных питательных элементов, поэтому организму приходится расходовать внутренние запасы.

Выделяют следующие основные причины стресса:

  • изматывающую физически (и психически) работу;
  • постоянный дефицит сна;
  • домашние хлопоты и ссоры с близкими;
  • несбалансированное питание;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • злоупотребление спиртными напитками.

Все эти факторы не только являются причинами стресса, но и приводят к снижению аппетита, а также мешают нормальному всасыванию витаминов и минеральных веществ из продуктов питания.

Стресс подтачивает силы человека почти всегда незаметно. И люди начинают принимать решительные меры по борьбе с ним лишь тогда, когда физическое или психическое здоровье находится под угрозой.

Одной из самых действенных профилактических мер борьбы со стрессом является здоровое питание. Ведь именно оно способно обеспечить организм всеми незаменимыми макро- и микроэлементами.

Стресс — естественная физиологическая реакция, которая побуждает тело активизировать все имеющиеся ресурсы для избегания потенциальной угрозы.

И если уровень стресса остается высоким на протяжении длительного времени, то нормальное функционирование внутренних органов и систем нарушается.

Диета, необходимая при повышенном уровне стресса

Диета, необходимая при повышенном уровне стресса

При частых стрессах значительно возрастает количество необходимых организму витаминов и минеральных веществ. Ведь он работает на пределе своих возможностей.

Поэтому необходимо пересмотреть привычное питание и сделать соответствующие корректировки. Специалисты утверждают, что бороться с нервным напряжением можно при помощи антистрессовых продуктов. Кроме того, организм часто сам «намекает» о нехватке тех или иных питательных веществ. Такими сигналами являются следующие.

  • Трескающиеся губы

Подобная дерматологическая проблема указывает на недостаток витаминов группы В, в частности пиридоксина. Это вещество необходимо для расщепления белков, жиров и углеводов и последующего получения из них энергии. Пиридоксин также необходим для выработки гормонов, регулирующих настроение и сон человека. Чтобы восполнить его нехватку следует включать в рацион больше цельнозерновых продуктов, зеленых листовых овощей и орехов.

  • Зажим лицевых мышц

Наличие подобного симптома указывает на дефицит пантотеновой кислоты. Вещество отвечает за продуцирование гормонов, позволяющих организму вернуться к нормальному функционированию после того, как стрессовая ситуация завершилась. Его нехватка мешает человеку расслабиться и переключиться на другие дела, а также приводит к расстройствам памяти. Восполнить его запасы можно с помощью бобовых, телятины, грибов и яиц.

  • Белые линии на ногтевой пластине

Причина такого явления — дефицит цинка в организме, который крайне важен для работы иммунной системы и выработки половых гормонов. Во время стресса его запасы стремительно тают, поэтому в рацион следует включать мясо, рыбу и дары моря, а также орехи и семечки.

  • Повышенная раздражительность

Проблемы со сном, боли в мышцах и частая смена настроения могут свидетельствовать о нехватке магния. Это минеральное вещество, большая часть которого содержится в костной ткани, помогает снизить напряжение в мышцах, а также требуется для нормальной работы пищеварительной системы. Поэтому в стрессовых ситуациях его расход стремительно возрастает. Исправить ситуацию можно с помощью моркови, орехов, сои, гречки и бобовых.

  • Кровоточащие десны

Данный симптом может указывать на дефицит аскорбиновой кислоты. Это вещество играет важную роль во многих жизненно важных процессах. Так, например, витамин С участвует в синтезе гормонов, борющихся со стрессом, и в производстве интерферона. Восполнить его нехватку можно с помощью цитрусовых, различных ярко окрашенных ягод, темно-зеленых листовых овощей и чеснока.

Своевременно фиксируя признаки истощения, можно избежать отрицательных последствий для здоровья с помощью антистрессовой диеты.

Ошибки в питании, как одна из причин стресса

Если причины стресса довольно разнообразны, то ошибки в питании, которые допускают люди в состоянии нервного истощения, зачастую одинаковы. Диетологи выделяют несколько самых распространенных из них.

  • Злоупотребление сладостями

Сахаросодержащая и жирная пища перегружает организм, вынуждая внутренние органы и системы работать в усиленном режиме. В то же время организм во время стресса и так работает на пределе возможностей, поэтому данные продукты следует заменить более легкой пищей.

  • «Заедание» стресса

Нервное перенапряжение у многих людей вызывает усиление аппетита. Таким образом организм пытается инстинктивно восполнить дефицит полезных питательных веществ. Однако бездумное увеличение порций приводит лишь к появлению лишнего веса, поэтому лучше сконцентрировать внимание не на количестве, а на качестве еды.

  • Потеря аппетита и принудительное питание

Другой распространенной реакцией на стресс является потеря аппетита. В этом случае не следует заставлять себя принудительно есть. Несколько разгрузочных дней пойдут лишь на пользу организму.

  • Машинальная еда

Не стоит есть машинально, даже если рацион состоит из полезных и низкокалорийных блюд. Ведь если на столе окажется менее полезная пища, то привычка есть не глядя может плохо сказаться на пищеварении и общем состоянии здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2018 09:42, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
Стресс и тревожность у людей среднего поколения
Развитие тревожности и стресса при заботах о подрастающих детях и пожилых родителях могут влиять на здоровье.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
Роль магния при стрессе, физических нагрузках и остеопорозе
Многие люди страдают от дефицита магния, который может проявляться в разных формах, начиная от головной боли до запоров.
Чем грозит постоянный стресс?
Правду говорят, что все болезни от нервов. Чем грозит человеку постоянный стресс?