Питание в праздники: страх лишнего веса и стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед новогодними праздниками все острее встает вопрос о питании, а также о том, как бороться с набором лишнего веса во время новогодних каникул. Это связано с тем, что праздники практически для всех связаны с застольем, сытными блюдами, содержащими избыток калорий. Для многих приверженцев правильного питания и тех, кто строго следит за фигурой, мысли о диете и предстоящих праздниках — это серьезный стресс, который приводит к беспокойству и волнению, переживаниям. Но проблема заключается не в еде, а в подходе человека к питанию в период праздников. Как можно наслаждаться праздничными блюдами без стресса и волнения за фигуру?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание в праздники

В обычные дни многие люди придерживаются определенных ограничений в питании, чтобы поддерживать здоровый вес и не потреблять лишних калорий. Для многих борьба с лишним весом становится своего рода «пунктиком», и все вопросы, связанные с едой и предстоящими праздниками, застольем и калорийными блюдами, провоцируют стресс и беспокойство.

Почти круглосуточно в новогодние праздники людей окружает очень много вкусной еды, причем это не только салаты и закуски, но и домашнее печенье на столе, конфеты в вазе или торт в холодильнике. Праздничные семейные обеды и дружеские праздничные вечеринки почти каждую ночь, все они подразумевают наличие различных праздничных блюд, которые существенно меняют привычный режим питания. Многие люди в праздники постоянно беспокоятся о том, что именно, когда и в каком количестве съедают.

Неравная борьба с калориями

Неравная борьба с калориями

За время новогодних застолий легко можно набрать лишний вес, особенно людям, изначально склонным к полноте. Многие будут ругать себя за каждое «нездоровое» блюдо, жирную закуску или десерт, который они съедают. Немедленно возникают мысли о том, как постараться компенсировать избыток калорий, занимаясь спортом или меньше питаясь на следующий день. Многие планируют начать с 1 января диету, чтобы сбросить лишний вес, что неизбежно приводит к перееданию почти весь декабрь на корпоративах и праздничных мероприятиях.

Многие люди в борьбе с калориями просто не осознают, что попытка избежать или ограничить потребление праздничного питания — это не решение проблемы контроля над потребляемой пищей.

Откуда лишний вес?

Худеющие стараются при выборе ежедневного питания отдавать предпочтение «хорошим» продуктам, которые содержат мало калорий, или урезают порции. Другие педантично считают калории съеденной пищи, отслеживают их с помощью приложений на смартфоне или строго следуют плану выбранной диеты для похудения. В итоге за счет постоянных ограничений пищи тело полагает, что ему не хватает питания, организм банально голодает. Как результат, инстинкт самосохранения заставляет организм есть больше, стимулируя аппетит, особенно в отношении высококалорийных продуктов, от которых и прибывает лишний вес. В обычной жизни многие еще придерживаются определенного плана, ограничивая питание с избытком калорий.

Но к тому времени, когда наступают праздники, многие просто не выдерживают морального прессинга, когда вокруг все едят вкусные, но не полезные блюда. Поэтому диета просто отменяется, человек переедает. А в комбинации с алкоголем, который стимулирует аппетит, лишний вес прибывает гораздо активнее.

Диета или нет?

Диетологи утверждают, что можно провести праздничный сезон без дополнительного напряжения и стресса, связанного с диетой и весом. Вполне возможны новогодние каникулы, во время которых можно наслаждаться всеми блюдами, которые по-настоящему любимы, и не садиться с 1 января на строгую диету для похудения. Для сохранения здоровья и нормального веса не нужен отказ от большей части блюд на столе, важен правильный подход к питанию в праздники.

Прежде всего, не нужно планировать садиться на диету в январе. Когда мозг и тело знают, что диета не за горами, они предвидят лишения, стимулируя усиленный аппетит и потребление избытка пищи заранее, про запас. Тело, подстегиваемое мозгом, реагирует так, словно находится в режиме голодания, даже когда в холодильнике полно еды. Предстоящая диета подстегивает к избыточному потреблению пищи, а это серьезный стресс для организма.

Праздники без пищевого стресса

Праздники без пищевого стресса

Любой запрет для организма, если ранее это было разрешено — это стресс и повод для волнения, беспокойства. Поэтому стоит спокойно употреблять любимые праздничные блюда.

Можно есть все, что хочется, сняв все ограничения со стола. Обычно сладок только запретный плод, а если разрешено любое питание, оно уже не будет столь желанным, тенденция к перееданию снижается. Если съесть по ложке всего, что есть на столе, не ограничивая себя ни в чем, в итоге общий объём получится не так велик, но ощущение сытости наступит быстро. При этом не будет и стресса от конфликта «хочу и могу».

Не стоит за праздничным столом торопиться, нужно есть медленно, смакуя каждую ложку блюда и определяя состав всех компонентов. Важно не насытиться, а получить от пищи удовольствие, попробовать все блюда на столе понемногу, выбрав те, что больше всех понравились. Те гормоны удовольствия, которые выделяются при употреблении любимой пищи, активно подавляют стресс и чувство голода, они не дадут съесть много.

Никаких компенсаций!

Если человек склонен к перееданию, или знает, что намечается праздничная вечеринка, не нужно пытаться компенсировать возможное избыточное потребление калорий, пропуская приемы пищи, голодая или больше тренируясь. Это просто приведет к снижению уровня сахара в крови, увеличению чувства голода и большей вероятности переедания.

Вместо этого нужно есть регулярно в течение дня с обычным количеством калорий и углеводов. Следует употреблять питание, которое насыщает. Это помогает правильно настроить сигналы голода и сытости во время еды, помогая телу лучше контролировать объём пищи во время застолья.

Хотя нет ничего плохого в эмоциональном питании как таковом, это становится проблемой, когда пища — это единственный способ преодоления стресса или устранения негативных эмоций. Нужно придумать несколько разных стратегий, которые помогают устранить стресс или беспокойство в праздничный сезон. Они могут включать в себя большее количество сна, общение с друзьями, просмотр любимого фильма или телепередачи, прогулки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 21:26, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья

Новый год — любимый праздник детишек и взрослых. Непременные атрибуты праздника, создающие атмосферу веселья, сказки, радости — елка с игрушками и гирляндами огоньков, фейерверки, обильный стол с выпивкой, холодцом, салатами и деликатесами, веселая компания, катание на санках с горки.

Фобии, связанные с Новым годом и Рождеством
Кому праздник, а кому фобия… – какие страхи могут помешать отпраздновать Новый год и Рождество?
Здоровье в Новый год: 5 способов остаться в живых после праздников
Новогодние праздники опасны для нашего здоровья! Как пережить их с минимальными потерями? Вот несколько простых советов.
Новый год и аллергия: 5 опасностей
Для многих пациентов с аллергией новогодние праздники превращаются в настоящее испытание. Где подстерегают опасности?
Как не простыть перед Новым годом?
Простыть на сам Новый год – что может быть хуже? Основные правила, которые нужно выполнять, чтобы праздник не прошел мимо
ОРВИ: как не заболеть в новый год
Кому хочется болеть в новогодние праздники или во время январских каникул? Чтобы в планы и мечты не вмешалось ОРВИ, прислушайтесь к простым советам MedAboutMe!