9 мифов о наркомании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миф 1. «В жизни надо попробовать все. От одного раза наркоманом не станешь»

Все в жизни пробовать на себе, возможно, и надо. Только зачем? Существуют прописные истины, которые не требуется подтверждать на практике. Нормальный человек не сунет мокрый палец в розетку, потому что знает, чем это для него чревато. Да, не все после первого и единственного приема наркотиков становятся наркоманами, но продолжают прием и попадают в зависимость более половины экспериментаторов. Станет ли человек наркоманом, попробовав «зелье», зависит во многом от биохимических свойств его организма, а нет от его силы воли и прочих достоинств. По внешнему виду это не определишь, а играть в «русскую рулетку» не стоит — слишком высока ставка.

Миф 2. «Принимать наркотики — это весело»

Не у всех людей наркотики вызывают приятные эмоции. Но часть впервые попробовавших действительно испытывают нечто необычное. В дальнейшем наркотики уже не вызывают приятных ощущений. А вот их отсутствие приводит к ухудшению самочувствия до такой степени, что человек принимает их уже не для веселья, а чтобы снять боль, терзающую его душу и тело. Тут уж не до удовольствия.

Миф 3. «Люди принимают наркотики от тяжелой жизни»

Поскольку в своем подавляющем большинстве наркоманы — это подростки и молодые люди, то они еще не полностью сформировались как личности. Для их поведения характерны бравада, необдуманность поступков, спонтанность, а также стадное чувство: «все попробовали, не буду же я отрываться от коллектива».

Миф 4. «Наркоманы вполне здоровые люди»

Увы, наркомания — это болезнь, болезнь психическая и социальная. Помимо деградации психической, умственной, эмоциональной, наркоманам грозит «букет» из заболеваний внутренних органов, СПИД, вирусный гепатит С, импотенция и бесплодие, истощение и маразм, ведущие к неминуемой гибели.

Миф 5. «Легкие наркотики не опасны для здоровья, если курить „травку“, то ничего страшного не произойдет»

Деление на «легкие» и «тяжелые» наркотики весьма условно. И те и другие опасны для человека. Многие начинали с конопли, анаши, а затем через несколько месяцев переходили на внутренние инъекции героина. Стоит только один раз поддаться, и наркомания засасывает человека целиком, как омут.

Миф 6. «Начальные стадии наркомании очень трудно распознать»

В 90% случаев родители узнают о том, что их дети принимают наркотики, от милиции или от врачей. А если бы больше внимания уделяли своему чаду, то смогли бы отметить изменения, происходящие с их ребёнком.

Совет: интересуйтесь, где бывают сын или дочь, с кем общаются, как проводят время, кто их друзья. Уже в начале приема наркотиков поведение ребёнка или подростка изменяется. Он становится то чрезмерно возбужденным, активным, то, наоборот, замкнутым, угрюмым, молчаливым. То отказывается от пищи, то ест очень много. То спит сутки на пролет, то вообще готов обходиться без сна. Исчезают старые друзья, но появляются новые, которых он не приводит в дом, не знакомит с родителями. Начинающий наркоман бросает учебу, работу, перестает интересоваться окружающим миром, забрасывает свое прежнее хобби, временами выдает какие-то нелепицы, врет. Из дома начинают пропадать деньги, вещи. Изменение цвета лица, суженные или расширенные зрачки, следы уколов на предплечье — все это серьезные симптомы, говорящие о том, что в ваш дом пришла беда.

Миф 7. «Наркоманы живут долго»

Средняя продолжительность жизни наркомана — 33 года, но многие умирают значительно раньше. Смерть может наступить уже на втором-третьем году употребления «зелья». Чаще всего летальные исходы наступают от передозировки наркотика. Также наркоманы умирают от вирусного гепатита С, инфекций, болезней внутренних органов, гибнут в различных криминальных ситуациях или сводят счеты с жизнью самоубийством.

Миф 8. «В любой момент можно прекратить принимать наркотики, это легко сделать»

Пожалуй, самый опасный миф и самая большая ложь о наркотиках. Наркоман себя больным не считает и не собирается менять свой образ жизни, поэтому одного желания «завязать» недостаточно. Когда человек «созреет» для принятия такого решения, то бывает уже поздно, он находится в жесткой зависимости от наркотика. А любая попытка прекратить — сопровождается «ломкой», боли при этом способен вынести далеко не каждый. Даже самые лучшие современные лечебные методики дают положительные результаты лишь у 10% пациентов. Наркологи говорят, что нет излеченных наркоманов, есть длительная ремиссия.

Миф 9. «Наркомания — это чисто медицинская проблема»

Медицине одной не справиться. Одних усилий докторов явно будет недостаточно. Потребуются и административно-правовые меры, и социально-культурные программы, воспитательные, просветительные мероприятия, личная ответственность каждого гражданина за своих близких, родных, детей и за себя самого.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.06.2014 16:41, обновлено 11.04.2024 00:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Особенности лечения больных опийной наркоманией молодого возраста в условиях амбулатории / Дудко Т.Н., Пузиенко В.А. // Рмж 1998 Т. 6 №1
Анализ полиморфизма генов дофаминергической системы у больных опийной наркоманией / Фасхутдинова Г.Г., Гайсина Д.А., Носкова Т.Г., Гареева А.Э., Воскобоева Е.Ю., Кибитов А.О., Хуснутдинова Э.К. // Медицинская генетика 2007 Т. 6 №8(32)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

Испытание футболом: советы специалиста
Для большинства мам однажды возникает актуальный вопрос: стоит ли отпускать сына на стадион? Жизнь футбольного фаната имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Заболеть» футболом может каждый подросток, а вот справиться с этой «болезнью» его родителям порой бывает нелегко.
Фитнес для ленивых
Как оставаться в форме, сохранять стройность и держать мышцы в тонусе, если нет возможности посещать спортзал? Работа и путь домой отнимают у большинства людей столько времени, что на фитнес, бассейн и тренажеры его, к сожалению, уже не остается. Однако есть упражнения, которые можно делать в офисе или дома. Они не займут у вас много времени, а эффект будет ощутимым.