Почему с возрастом мы набираем вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старея, мы неизбежно набираем вес. Согласно статистике, в период между 20 и 50 годами человек поправляется приблизительно на 7-10 кг. Для одних этот процесс происходит постепенно, у других масса тела увеличивается в определенные периоды: например во время менопаузы у женщин. Почему возраст способствует появлению лишнего веса? Как не допустить чрезмерного увеличения жировых отложений, чреватого опасностями для здоровья? Ответы знает MedAboutMe.

Факторы, влияющие на вес: мышечная масса, обмен веществ и возраст

Факторы, влияющие на вес: мышечная масса, обмен веществ и возраст

Основное влияние на вес человека оказывает метаболизм, или обмен веществ, — так называются процессы, в результате которых получаемые с пищей питательные вещества, преобразуются в необходимую организму энергию, и наоборот. Интенсивность так называемого базового метаболизма, то есть обмена веществ в состоянии покоя, и определяет наш вес: чем интенсивнее идут обменные процессы, чем большее количество реакций происходит в организме чем больше калорий расходуется на обеспечение жизнедеятельности организма, тем меньше накапливается жира. В свою очередь интенсивность этих процессов зависит от мышечной массы, на обеспечение работы которой в значительной степени и направлена энергия нашего тела. Чем больше мышц, тем выше интенсивность базового метаболизма, то есть больше калорий расходуется организмом в состоянии покоя, а значит, тем меньше мы прибавляем в весе.

Мужчины обладают более значительной мышечной массой и более интенсивным метаболизмом, поэтому менее склонны к полноте по сравнению с женщинами. Это подтверждается цифрами: у мужчин в норме жировая ткань составляют 10-15% от общего веса, в то время как у представительниц слабого пола этот показатель равняется 18-25%. Природа предусмотрительно обеспечила женщину такой особенностью для обеспечения выживания и воспроизводства человеческого рода в условиях возможного голода. Но то, что ранее было даром природы, в современном благополучном обществе рассматривается, скорее, как недостаток.

С возрастом происходит уменьшение мышечной массы: у взрослого человека она убывает каждые 10 лет на 2-3%. В связи с этим уменьшается интенсивность базового метаболизма. В то же время калорийность питания зачастую остается на том же уровне. В результате калории, ранее сжигаемые организмом, откладываются в виде жира.

Что предпринять? С целью замедления процесса убывания мышечной массы людям, достигшим 50-летнего возраста, рекомендуется увеличить потребление пищевых белков (нежирные мясо, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые, орехи). Особенно эффективным для наращивания мышц становится потребление белковой пищи в течение 30-40 минут после силовых тренировок. Последние рекомендуются специалистами как способ, который помогает справиться с проблемой возрастного уменьшения мышечной массы (при условии отсутствия противопоказаний).

Лишний вес в связи с беременностью и менопаузой: роль гормонов

Лишний вес в связи с беременностью и менопаузой: роль гормонов

Беременность и менопауза — периоды, когда женщина подвержена риску набора лишнего веса. Его увеличение на этих этапах жизненного пути — нормальное явление, обусловленное деятельностью гормонов. Однако в это время существует опасность чрезмерного накопления жира, что не очень хорошо для организма.

Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения, в которых задействована, прежде всего, гормональная система. Эти изменения направлены на обеспечение нормального вынашивания ребёнка и благополучного родоразрешения. Под влиянием гормонов усиливается аппетит будущей мамы и увеличивается накопление лишних килограммов в преддверии грудного вскармливания. Нормальная прибавка в весе в течение этого периода составляет 9-15 кг. Однако иногда этот показатель превосходит норму, и лишний вес становится проблемой как во время беременности, так и после родов.

Что предпринять? Во время вынашивания ребёнка необходимо тщательно следить за своим питанием, которое должно быть полноценным и сбалансированным, но исключающим продукты, которые ведут к приобретению лишнего веса и вредны для организма. К ним относятся быстрые углеводы, копчености, маринады и магазинные соусы, острые, жареные и жирные блюда, фастфуд. В период беременности следует заниматься специальной лечебной физкультурой, а после родов в сроки, согласованные с врачом — возобновить привычную физическую активность: спорт, тренировки, танцы и прочее.

Гормоны ответственны и за лишний вес, приобретаемый женщиной в период менопаузы. Увеличение веса на этом возрастном этапе в норме составляет от 4 до 5 кг. Снижение уровня эстрогенов в это время способствует замедлению обменных процессов и накоплению жира. Жировые отложения увеличиваются, потому что с ухудшением функций яичников именно в жировой ткани организм начинает продуцировать и откладывать «про запас» необходимые гормоны.

Что предпринять? Лучшим способом избежать чрезмерного прибавления веса в период климакса и менопаузы, помимо рационального питания, специалисты считают увеличение физической активности. Это позволит замедлить процесс уменьшения мышечной массы и поддержать базовый метаболизм на нужном уровне. Согласно исследованиям женевских ученых, женщины, которые посвящали 20-30 минут физическим упражнениям в день (быстрая ходьба, бег и т. д.), практически не набирали лишнего веса в этот сложный период.

Болезни и привычки, способствующие появлению лишнего веса

Существует ряд болезней и состояний, часто развивающихся в пожилом возрасте, которые способствуют набору веса. К ним относятся:

  • Гипотиреоз

Это нарушение функции щитовидной железы, при котором орган вырабатывает недостаточное количество необходимых гормонов. Болезнь сопровождается быстрым набором веса, поражает большей частью женщин после 50 лет. Являясь неизлечимым, недуг, однако, поддается контролю с помощью ежедневного приема гормонов щитовидной железы.

  • Потеря костной массы (остеопороз)

Эти патологические изменения, сопровождающиеся возрастающей хрупкостью костей, часто встречаются в пожилом возрасте особенно у женщин. Вместе с процессом снижения мышечной массы они негативно влияют на базовый метаболизм, провоцируя накопление жировых отложений. Для улучшения состояния костей рекомендуется насытить свой рацион витамином D и кальцием. При необходимости врач может назначить витаминные комплексы. Хороший результат дают физические нагрузки.

Зрелый возраст часто сопровождается приобретением привычек, провоцирующих набор лишнего веса. Улучшение социального статуса и материального положения нередко способствуют меньшей подвижности: ходьба сменяется поездками в автомобиле, активный досуг — сидением перед телевизором. В еде в большей степени могут присутствовать вредные деликатесы. Все это неизменно сказывается на весе.

Однако лишний вес не является обязательным приложением к возрасту. Чтобы сохранить молодость и здоровье, достаточно следить за своим питанием, избегая излишеств и вредных продуктов, вовремя обращаться к врачу при ухудшении самочувствия, проходить регулярную диспансеризацию, а также уделять внимание физической культуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сбросить лишний вес?
Подробное руководство от популярного медицинского портала MedAboutMe поможет в борьбе с ненавистными килограммами, особенно в дни бесконечных праздничных застолий.
Как пережить праздники и не набрать лишний вес
Подробная инструкция от популярного медицинского портала MedAboutMe для пациентов с ожирением и всех, кто не хочет набрать лишние килограммы в праздники.
Диета для потенции: витамины и борьба с лишним весом
Все знают, что есть ряд продуктов, которые как позитивно, так и негативно могут влиять на потенцию мужчины.
Профилактика излишней потливости в летнюю жару
Решить проблему потоотделения можно, разобравшись в причинах его появления и соблюдая профилактику потливости.