Почему врачи поликлиники болеют реже?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Врач должен себя беречь, ведь он помогает другим людям. Тем не менее медсестрам и врачам поликлиники по долгу службы часто приходится иметь дело с пациентами, страдающими инфекционными заболеваниями. Рабочий день медиков загружен до предела. Если врачи поликлиники не уделяют должного внимания своему здоровью и переносят болезни на ногах, а при этом еще и контактируют с больными, их здоровье подвергается опасности. А болезнь врача — это потенциальный риск заражения других людей.

Поэтому врачи поликлиники и другие медицинские работники уделяют особое внимание профилактике болезней. И помимо того, что они часто моют руки и регулярно делают прививки, медики знают еще некоторые секреты. О них мы сегодня и расскажем.

Врач не трогает свое лицо руками

Врач не трогает свое лицо руками

Как правило, инфекционные болезни передаются через руки, нос, глаза или рот. Поэтому не удивительно, что медперсонал находится в группе риска. Следовательно, первое правило профилактики развития инфекционных болезней — врач не трогает свое лицо руками. Для того, чтобы вытереть пот или совершить другие манипуляции, он предпочитает использовать бумажные салфетки. Если же появляется необходимость потереть глаза или нос (и такое случается), можно сделать это локтем. Кроме того, избежать заражения помогает регулярное мытье рук и использование медицинской маски.

Если больной не пользуется носовым платком, вирус во время чихания или кашля может распространяться в радиусе до трех метров. Поэтому медицинский работник старается избегать близкого контакта с пациентами, страдающими инфекционными болезнями, а в свободное от работы время чаще гуляет на свежем воздухе.

Кстати, результаты исследований, посвященных распространению вирусных и бактериальных инфекций, проведенных американскими медиками в 2011 году, в том числе среди медицинских работников, показали, что всего лишь 40% людей моют руки после того, как почистили нос или чихнули.

Врачи поликлиники уделяют особое внимание личной гигиене

Старое доброе правило, которым до сих пор пользуются не только врачи поликлиники, но и люди, не имеющие отношения к сфере здравоохранения — регулярное мытье рук с мылом. И это правильно. Следует иметь ввиду, что если в городе объявлена эпидемия, то инфекцию можно подхватить где угодно — на работе, в общественном транспорте, магазине, тренажерном зале. В таких случаях антибактериальные салфетки вряд ли помогут. С их помощью можно лишь уменьшить количество микробов на руках, способных стать причиной развития инфекционных болезней, в том числе и среди врачей поликлиники. Полностью уничтожить бактерии они не в состоянии. Поэтому антибактериальные салфетки рекомендуется использовать вне дома, например, выйдя из мест большого скопления людей. А вернувшись домой, лучше использовать традиционный способ дезинфекции, то есть вымыть руки с мылом.

Особенности питания медиков

Если врач много работает, причем в разные смены, ему приходится сталкиваться с ситуацией, когда не всегда легко найти место и время для того, чтобы поесть. Многие медики стараются избегать обедов в местах общественного питания и часто берут еду из дома. Наиболее полезными продуктами, употребление которых способствует укреплению иммунитета, считаются:

  • овощи и фрукты;
  • куриный бульон;
  • йогурт;
  • овес и перловка;
  • сладкий картофель;
  • морепродукты;
  • нежирное мясо и рыба;
  • чеснок;
  • зеленый чай.

И еще, в целях профилактики инфекционных болезней не стоит принимать угощение в стенах больницы от других людей, так же как и есть с кем-нибудь из общей тарелки.

Отдых лечащего врача

Отдых лечащего врача

Лечащий врач — профессия, требующая большой самоотдачи, поэтому нередко к концу смены медицинский работник чувствует себя «как выжатый лимон». Восстановить силы и укрепить здоровье помогает полноценный отдых. А для этого лечащему врачу нужны регулярные выходные и отпуск. Регулярные перегрузки на работе могут привести к дополнительному стрессу и профессиональному выгоранию. Кроме того, истощение вследствие физического напряжения увеличивает риск развития инфекционных заболеваний, в том числе и среди работников медицинской сферы.

Кроме того, после длительного пребывания в стенах медицинского учреждения особенно полезной может стать прогулка на свежем воздухе. Если больница находится далеко от дома и приходится пользоваться общественным транспортом, желательно выйти хотя бы на одну остановку раньше и пройтись пешком. Такая полезная привычка помогает снять усталость после трудного рабочего дня. А еще, по утверждению ученых, быстрая ходьба в продолжение хотя бы получаса способствует укреплению иммунитета и профилактике многих болезней.

Положительные эмоции в борьбе со стрессом

Как известно, причиной развития некоторых болезней, в том числе депрессивных расстройств, может стать стресс. А работа медиков, особенно хирургов, онкологов, терапевтов и врачей скорой помощи, которым приходится сталкиваться с тяжелыми случаями — это постоянное психоэмоциональное напряжение. И его нужно обязательно снимать. Лечащий врач, работающий с онкобольными, может справляться со стрессом при помощи регулярных консультаций психолога.

Помогут снять стресс и позитивные эмоции. Как известно, оптимистичное отношение к ситуации помогает справиться с трудностями и нормализовать психологическое состояние человека. Это особенно важно для людей, занятых в сфере здравоохранения. Психологи рекомендуют каждый день записывать все хорошие моменты, произошедшие в течение дня. Чем больше человек сосредоточивает внимание на положительных эмоциях, тем больше позитива в его жизни.

Говорят, что оптимизм увеличивает продолжительность жизни человека. И с этим трудно не согласиться, ведь в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, люди, которые умеют находить положительные моменты даже в трудных ситуациях, быстрее восстанавливаются и с легкостью встречают новый день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2018 17:10, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

10 занимательных сериалов про врачей для семейного просмотра

Сохранение здоровья полно увлекательных сюжетов — от юмористических до криминальных и мистических. В нашей подборке — лучшие сериалы про врачей, которые не дадут вам заскучать в новогодние каникулы. Одни заставят вас держаться за живот, но не от боли, а от смеха, а другие превратят вас философа, познающего суть жизни вместе с экранными героями или в детектива-криминалиста, который расследует загадочное преступление.

Врачебный консилиум: профилактика остеопороза
Какие меры профилактики остеопороза доступны и безопасны? Выслушаем мнение врачей-экспертов.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Обследование у врача-нарколога
Не стоит бояться проходить медосмотр у врача-нарколога, ведь его главная задача – это консультация и помощь пациенту
Болезни, с которыми стыдно пойти к врачу
Есть такая категория болезней, которые почему-то считаются постыдными. Самые разные люди, обнаружив у себя симптомы этих недугов, стараются сделать вид, что ничего не происходит. Максимально оттягивают визит к врачу и начало лечения, хотя любое заболевание лучше лечить, пока оно не запущено и не нанесло организму слишком большого вреда.