Похмелье: избежать или победить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ольга аносова.jpgОльга Аносова, врач-дерматовенеролог, косметолог Международного Ортодонтического Центра Invisalign

Череда праздников продолжается. Только мы успели отдохнуть от Нового года, как подбирается следующий повод для широкого и буйного застолья – 23 февраля. И остановить нас может только одно (и это не кризис!) – нежелание мучиться похмельем наутро. Впрочем, последствия вечеринки можно сильно минимизировать, если пить и закусывать правильно. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Алкоголь

Если ваше желание наутро быть огурцом крепко, как тот самый алкоголь, который вы собираетесь пить, совет прост: ограничьтесь одним наименованием. Не надо мешать не только водку с пивом, но и водку с виски, коньяком, текилой и ромом. И речь вовсе не о повышении градуса. А о том, что в разном сорте алкоголя присутствуют разные компоненты и примеси, перерабатывать которые призваны различные ферменты. Чтобы не загружать печень чрезмерно, выберите один вид напитка и упирайте на него весь вечер.

startsmile2102_2.jpg

Закуска

Закуска градус крадет», – вы уверены? Спешим вас разочаровать. Плотная закуска не столько крадет, сколько отсрочивает действие алкоголя, скапливаясь в кишечнике и понемногу выдавая все новые и новые порции алкоголя в кровь. Вы меньше ощущаете опьянение и готовы выпить больше, рискуете сильно перепить и наутро проснуться с ворохом самых неприятных ощущений. Или не проснуться вообще.

Грамотное застолье подразумевает грамотную закуску. То есть, овощи, фрукты, салаты из них, квашеную капусту, виноград, мед, соки из яблок. Все это содержит пищевые волокна, способные быстро эвакуировать продукты распада алкоголя из кишечника, не позволяя ядам собираться там и отравлять организм еще долгое время после вечеринки.

Сэкономите на сорбентах, опять же: активированный уголь, энтеросгель и смекта действуют по тому же принципу, притягивая всякую грязь и удаляя ее. Сорбенты после попойки – ваши лучшие друзья. Кроме них поможет кисломолочка: кефир, йогурт, тан, кумыс, айран, мацони – все, что найдете. И своевременная дефекация. Если не получается естественным путем – клизма. Если тошнит – рвота. Не держите все в себе.

startsmile2102_1.jpg

Вода

Наутро после алкогольного возлияния сушняк – обычное дело. Но вовсе не потому что воды в организме нет. Ее очень даже есть, причем, в избытке. Просто не там, где она должна быть. Из сосудов жидкость проникает в ткани, откуда и берутся отеки. Главная задача наутро, с похмелья – вывести воду оттуда, где ее быть не должно, и добавить ее туда, куда надо. Выводим с помощью натуральных мочегонных: клубники, арбуза, безалкогольного (!!!) пива, кофе, зеленого чая. И в дополнение ко всему этому – контрастный душ и массаж области глаз и крыльев носа с помощью кусочков льда с мятой и ромашкой.

Вводим – чистую воду, простую или газированную. Много. Едим по желанию. Тошнит? Нечего пихать в себя пищу: она все равно не усвоится, да и загрузит ЖКТ. А нам важно как раз избавиться от лишнего. Поэтому если тошнит – вызывайте рвоту. И обращайтесь к врачу, если она длится слишком долго.

Если от отеков необходимо избавиться как можно быстрее и как можно полнее, вам на помощь придут профессионалы. В отдельных случаях обращайтесь к наркологу. Для исправления косметических дефектов – к косметологу. Ольга Аносова, врач дерматовенеролог, косметолог Международного Ортодонтического Центра Invisalign готова предложить комплекс, состоящий из микротоковой терапии, лимфодренажного массажа и альгинатной маски, лимфодренажные массажи тела и лица (вакуумно-роликовый), миостимуляцию лица и тела (действие низкочастотных токов на клетки для прокачки крови и лимфы), сосудосуживающие маски (альгинатные, глиняные и т.д.).

Опять алкоголь?

Похмельный синдром от абстинентного отличается. Первый – состояние острого отравления алкоголем и продуктами его переработки. Второй – состояние, при котором больной соответствующей зависимостью страдает от непоступления в организм очередной дозы. Отсюда по-разному воспринимается совет выпить немного наутро после пьянки, чтобы чувствовать себя лучше. В ситуации, когда нужно как можно скорее избавиться от отравляющих организм ядов, добавлять в него новые звучит как нонсенс. С другой стороны, это ведет как раз к развитию той самой зависимости, от которой многие так активно открещиваются. Что выбрать? Решайте сами. А мы советуем не злоупотреблять, во всем соблюдать меру и быть благоразумными. По возможности.



Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.02.2016 20:58, обновлено 13.12.2019 11:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от похмелья
Редкий праздник обходится без алкоголя, поэтому большинству людей хорошо известно состояние похмелья. Мы сделали подборку лучших способов избавления от него.
Топ средств для снятия похмелья
Если наутро после вечеринки тошнит, а голова раскалывается от боли, кто-то вчера перестарался с алкоголем. Чем же ему помочь, как вернуться к нормальному состоянию?
Похмелье на горнолыжном курорте
Горные лыжи – это свежий воздух, спорт, но также и обильные возлияния в зимних барах и гостеприимных хижинах. Что сделать, чтобы похмелье не мешало наслаждаться отдыхом?
Что съесть с похмелья?
Если вы отметили праздник «по полной программе» и наутро худо, не стоит повторять вчерашние ошибки. Есть другие способы «поправить здоровье».
Борьба с похмельем домашними средствами: правильная тактика и успешная стратегия
Как справиться с похмельем без лекарств: домашний арсенал спасения от похмельного синдрома.
Как быстро избавиться от похмелья: 6 способов
Непросто найти человека, который ни разу не испытывал «радостные» последствия отлично проведенного вечера. Даже сторонники здорового образа жизни иногда позволяют себе расслабиться в веселой компании. В этом случае вопрос «Как бороться с похмельем?» становится особо актуальным. Давайте разберемся, как все-таки вернуть себя к жизни после бурной вечеринки и как предотвратить похмелье. Мы искренне надеемся, что последние рекомендации в вашем случае будут носить лишь ознакомительный характер.