Полезная привычка: неожиданные причины пить воду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что организм человека на 80% состоит из воды, поэтому жидкость ему нужна на регулярной основе. Вода является полноправным участником всех биохимических процессов, при нарушении которых развиваются самые разные неприятные последствия и проблемы со здоровьем. Основным сигналом нехватки в организме жидкости является жажда, но есть немало самых разных неожиданных причин, способных побудить человека пить воду даже при отсутствии явного желания. О чем идет речь и какие мотивы могут быть у привычки потреблять больше жидкости?

Вода – это средство спасения от стресса

Об успокаивающих свойствах воды хорошо знают врачи и работники правоохранительных органов, ведь не зря же в минуты сильного волнения своих подопечных они предлагают им стакан воды. Сделав пару глотков, плачущий человек быстро приходит в себя, успокаивается, приобретает возможность связно говорить и конструктивно мыслить. В минуты стресса нет ничего лучше простой чистой и прохладной воды, способной унять учащенное сердцебиение, стабилизировать психоэмоциональный фон и успокоить дрожь. Кроме того, в состоянии сильного волнения организм активно потеет, теряет влагу, что может только усугубить такие симптомы, как головокружение, головная боль, напряжение в мышцах и повышение артериального давления.

Есть мнение, что в день человеку требуется до 8 стаканов простой чистой воды. Однако, врачи предупреждают, что это количество весьма условно и зависит от самых разных факторов – возраста, веса, пола, физической активности, погодных условий, состояния здоровья и др. Кроме того, в суточные 3 литра входят напитки – компоты, морсы, чай, а также жидкость, полученная с первыми блюдами. То есть, по сути, основным индикатором опять-таки остается жажда, но ее сигналы ни в коем случае нельзя игнорировать.

Похудение – результат привычки пить воду

Похудение – результат привычки пить воду

На какие только ухищрения не идут те, кто хочет избавиться от ненавистных лишних килограмм. Кто-то садится на жесткую диету, отказывая себе даже в самом необходимом, кто-то до изнеможения выматывается в спортзале, а некоторые и вовсе рискуют своей жизнью, принимая сомнительные БАДы и другие препараты с непроверенным действием. А между тем есть простой и легкий способ сбросить лишний вес, заключающийся в употреблении стакана воды перед едой. Если верить исследованиям американских специалистов, за 12 недель такой привычки можно потерять до 15 кг лишнего веса!

Врач-диетолог Наталья Марченко объясняет это просто. Заняв в желудке определенное место, жидкость создает ощущение наполненности, сытости, и таким образом человек съедает намного меньше пищи, чем обычно. Это отличное решение для тех, кто часто переедает, утоляет голод в компании телевизора или компьютера. Некоторые просто психологически не могут справиться с рекомендацией урезать размер порций, а вода перед едой решает эту проблему. В интернете можно встретить совет употреблять не обычную воду, а подкисленную соком лимона. Однако эта рекомендация актуальна только для здоровых людей. Если имеются какие-либо заболевания органов пищеварительного тракта – гастрит или язва желудка, то симптомы этих недугов могут только усилиться.

Вода – мощный помощник при симптомах простуды и гриппа

О рекомендации докторов пить больше теплой жидкости в период простуды и гриппа слышали все, но мало задумывались над смыслом этого совета. А между тем именно благодаря усиленному питьевому режиму можно поддержать водно-солевой баланс на фоне лихорадки и сниженного аппетита. Кроме того, жидкость нужна организму для облегчения состояния при кашле, улучшения отхождения мокроты. Врач-терапевт Андрей Гузанков советует не умалять пользы воды и для профилактики вирусных инфекций.

Все дело в том, что реснички, которыми выстлана слизистая оболочка полости носа, способны качественно выполнять свою работу по задержанию болезнетворных микроорганизмов только при условии достаточной увлажненности. Сухой воздух, дефицит поступающей в организм жидкости приводят к снижению барьерных функций и беспрепятственному проникновению вирусов и бактерий вглубь организма. Поэтому привычка пить воду в период эпидемии гриппа может сослужить хорошую службу. Вода помогает сохранить здоровье и во время путешествий. Сухой воздух на борту самолета высушивает слизистую оболочку носа, поэтому с собой в полет нужно обязательно брать бутылочку простой минеральной воды без газа.

Что говорят врачи о терморегуляции при помощи воды?

Что говорят врачи о терморегуляции при помощи воды?

Оказывается, вода может регулировать и температуру тела. Организм человека оснащен специальной системой, поддерживающей равновесие между внутренней и внешней средой. Даже при значительных изменениях температуры за «бортом» температура тела остается в пределах определенных границ, хотя этот процесс не проходит для человека незаметно. В жаркие дни тело потеет, что позволяет ему остыть, а в холодные – покрывается мурашками, дрожит, чтобы согреться. Вода может как улучшить, так и ухудшить этот процесс.

Привычка всегда носить с собой бутылочку воды в летний зной может предупредить перегрев и избавить от таких симптомов, как сильная жажда, головокружение и даже обморок. А отправляясь на прогулку в морозный денек не лишним будет захватить с собой термос с горячим чаем и таким образом предупредить переохлаждение и другие связанные с ним негативные последствия. Восполнять потери жидкости необходимо и при повышении двигательной активности, занятиях спортом.

Вода как способ регулирования артериального давления

В 2010 году представителями Американского Красного Креста было обнаружено, что доноры, которые перед сдачей крови употребляли воду, лучше чувствовали себя после процедуры и реже падали в обморок. Было высказано предположение, что вода стимулирует симпатическую нервную систему и активизирует подъем артериального давления в условиях, связанных с его падением из-за потерь крови. Поэтому все доноры и те, кто только готовится к сдаче крови, могут взять этот способ на вооружение. Как видно, вода способна принести человеку пользу в самых разных ситуациях и не только во время жажды. Начинать свой день со стакана воды – полезная привычка для всех, кто хочет быть в форме, да и бутылочка с собой может выручить в особых случаях и даже спасти чью-то жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2019 15:34, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
Сбалансированное питание: овощи, фрукты, что еще?
Овощи, фрукты, молочные и другие продукты в основе сбалансированного питания: практические рекомендации.
11 продуктов питания, богатых ферментами
Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода
Стресс, неправильное питание, уход и другие причины выпадения волос. Лечение, практические советы.
Коллаген: важный белок тела, сохраняющий красоту и здоровье
Коллаген – это своего рода супер-клей для тела, который придает тканям упругость и эластичность, в процессе старения он теряется.
Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей
От качества воздуха в квартире зависит наше здоровье. Как выбрать прибор, который возьмет на себя всю «грязную» работу?