Польза чая для профилактики инсульта и не только...

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Традиционным напитком для многих наших соотечественников является чай. Он относится к наиболее распространенному питью, если не считать обычную воду. Многочисленные исследования оценивали влияние этого напитка на здоровье: было выявлено его воздействие на иммунитет, общее состояние и эмоциональный тонус. Кроме того, чай считают средством для профилактики разнообразных патологий: депрессии, инсульта, расстройств сна и многих других. Но так ли это на самом деле? Какое количество чая безопасно, и как его правильно пить при той или иной патологии? Какой чай лучше — зеленый или же черный?

Чай как профилактика болезней

Чай как профилактика болезней

У каждого человека свои предпочтения в способе употребления этого напитка, равно как разнится и применение его при той или иной патологии. Для профилактики простуды полезен чай с лимоном и медом. Однако, чтобы витамин С и полезные вещества меда не разрушились под воздействием высоких температур, правильнее будет добавлять их в теплый напиток (не выше 60℃). Наиболее полезен чай без каких-либо добавок, в том числе и сахара. Он прекрасен и ароматен сам по себе. Отказ от традиции пить чай с 2-3 ложками сахара или сладостями, выпечкой — это отличная профилактика лишнего веса.

Кстати, добавление в чай сливок и молока — тоже не самая хорошая идея с точки зрения полезности напитка. В составе чая много особых веществ — антиоксидантов, которые, вступая в контакт с молочными белками, практически полностью инактивируются.

Если говорить о пользе в целом, чай — это особый, целебный напиток, если пить его правильно приготовленным. В состав чая входит кофеин, но, в сравнении с кофе, его немного. Поэтому чай повышает тонус организма и дает заряд бодрости. Кроме того, в чае имеются особые вещества — танины. Они пополняют в теле запасы витамина Р, а также нормализуют строение и работу сосудистых стенок, что важно в профилактике сердечно-сосудистых катастроф, в том числе и инсультов.

Богат чай и антиоксидантами, которые дают здоровье и молодость телу, борются с негативно влияющими на организм свободными радикалами. Чай, за счет наличия легкого антимикробного эффекта — отличная профилактика инфекций полости рта и глотке. И, помимо всего, он помогает в регуляции пищеварения, поддерживает работу почек и печени, сердечную деятельность, влияет на тонус сосудов, снимая спазмы и расширяя их, помогает стимулировать функции дыхания. Поэтому традиция пить чай полезна, и многие эксперты советуют заменить кофе, который традиционно пьют многие из нас, именно на чайные напитки.

Чай в борьбе с инсультом

Чай в борьбе с инсультом

На протяжении 15 лет в Нидерландах ученые проводили исследования, связанные с влиянием чая на мозговые сосуды и развитие инсультов у людей преклонного возраста. Инсульт — это серьезная патология, приводящая к резкому нарушению мозгового кровообращения и отключению функций обескровленных участков за счет спазма, тромбирования сосудов (ишемический тип) или образования гематомы, кровоизлияния (геморрагический тип). Зачастую люди перенесшие инсульт, остаются инвалидами со стойкой утратой двигательных, речевых функций или нарушениями высшей нервной деятельности.

По данным ученых, если регулярно употреблять черный чай без молока, это приводит к снижению риска развития инсультов. Специалисты связывают это с наличием в чае флавоноидов, веществ со свойствами антиоксидантов. Регулярное поступление в организм этих соединений помогает сокращать синтез вредных липидов плазмы (холестерин и липопротеиды низкой плотности). Уменьшение концентраций этих липидных молекул помогает поддерживать проходимость артерий (не засоряя их жировыми, атеросклеротическими бляшками) и снижает риск инсульта или сердечных приступов.

Подтвердили данные коллег и ученые Америки: при употреблении до 5 чашек чая в день, уровень вредных липидов снижается на 12% и более. Кроме того, флавоноиды помогают укреплению стенок сосудов и поддержанию их тонуса.

Иммунная система и чай

Иммунная система и чай

В Гарвардском Университете проводились сравнительные исследования показателей иммунитета (по данным иммунограммы и лабораторных анализов) среди любителей чая и тех, кто предпочитает иные напитки (минеральную воду, кофе, газировки). Было выяснено, что люди, потреблявшие около 5 чашек чая в сутки, обладали более высокими показателями иммунитета. Объясняется этот феномен следующим образом. В составе чая есть особые компоненты, алкиламины, похожие на компоненты некоторых микробов или паразитов. Распознавая их, иммунная система активизируется и наращивает количество защитных факторов, направленных на борьбу с неприятелем. Это стимулирует и поддерживает «в тонусе» иммунитет. Кроме того, в составе чая имеются особые полифенолы, которые помогают в стимуляции процессов обмена, а также активизируют местный иммунитет в области кожи и слизистых.

Нарушения сна, депрессии и чай

Нарушения сна, депрессии и чай

Проблемы со сном и депрессия нередко идут рука об руку. Постоянно не выспавшийся, подверженный стрессу человек утром не может активно включиться в работу, а вечером, не смотря на усталость, сон никак не идет. Разные виды чая способны помочь в борьбе и с расстройствами сна. Так, чашечка черного крепкого чая поможет проснуться утром и почувствовать себя бодрее. А вот травяные чаи с мятой, мелиссой или ложечкой меда вечером — настраивают человека на спокойный крепкий сон.

Нередко депрессия — это следствие постоянного стресса, тревожности и перегрузок на работе. Перерыв на чашечку черного или зеленого чая поможет успокоиться, передохнуть и набраться сил. Снять тревожные проявления помогут добавки к чаю ромашки, лаванды или базилика.

Также в борьбе с депрессией помогает утренний прием чашки крепкого чая с добавлением дольки лимона и чайной ложки меда. Небольшое содержание кофеина в чашке чая поможет взбодриться, но при этом не перевозбудиться (как это нередко бывает при потреблении кофе). Витамин С и полезные компоненты меда стимулируют иммунитет, что помогает организму активнее бороться с вирусными и микробными атаками. А здоровье тела — это здоровье духа.

Традиции же семейных или дружеских чаепитий, когда за столом собираются ваши близкие люди, помогают в повышении настроения, снятии эмоционального напряжения и расслаблении. Переключение внимания с повседневных проблем на семью и друзей, смех и веселье за чашечкой чая — это отличная профилактика депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 12:41, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Преимущества чая ройбуш для красоты и здоровья
Его не зря называют «эликсиром бушменов». Чай ройбуш имеет массу преимуществ для красоты и здоровья человека. Расскажем о самых важных из них.
Комплекс упражнений для последовательной реабилитации после инсульта
Как восстановить организм после инсульта? Существует несколько способов реабилитации, главное – подобрать оптимальный вариант и начинать действовать.
Инсульт головного мозга: риски и их предупреждение
Это серьезное нарушение в работе системы кровообращения человека способно приводить к самым трагическим последствиям: тяжелой инвалидности и летальному исходу.