Польза пшеницы для похудения и оздоровления организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пшеница — это «природное золото» испокон веков выступает главным продуктом в рационе человека, источником здоровья и жизни. Злак начали культивировать еще в самом начале периода неолитической революции, употребляя его не только в пищу, но и для лечения различных недугов. Сегодня большое распространение получило похудение с помощью пророщенного зерна, которое используют как в чистом виде, так и готовят на его основе различные блюда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза пшеницы для всего организма в целом и похудения в частности

Состав этой злаковой культуры невероятно богат. Она включает в себя белки, жиры и углеводы, крахмал, сахар, пищевые волокна, минеральные соли, азотистые вещества, пентозаны, витамины Е, А, D, группы В, аминокислоты и др. Все вкупе они помогают организму восстанавливать и укреплять различные функции, предотвращать развитие многих недугов. Среди полезных свойств пшеницы можно выделить:

  • очищение организма от продуктов распада, тяжелых металлов, радиоактивных элементов, пестицидов — и все это благодаря пектинам, этим «санитарам» человеческого организма, как их еще называют. Кроме того, пищевые волокна в составе пшеницы усиливают перистальтику кишечника, нормализуют обмен веществ, а это свойство особенно полезно для похудения;
  • антиоксидантное действие, обусловленное входящими в состав витаминами. Пшеница оказывает общеукрепляющий эффект, снижает риск развития раковых заболеваний;
  • обволакивающее действие. Такой эффект наиболее характерен для экстракта зародышей пшеницы, которые ускоряют заживление язв при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и повреждениях кожи и подкожных тканей;
  • омолаживающий эффект. В косметологии активно применяют зародыши пшеницы, которые препятствуют влиянию свободных радикалов, укрепляя стенки сосудов и предупреждая старение;
  • обеспечение организма энергией, повышение иммунитета и общее оздоровление. Этот эффект достигается во многом благодаря заслугам глютена — высокомолекулярного белка, включающего в себя 18 аминокислот, не синтезируемых организмом, а получаемых только с пищей.

Как принимать пророщенное зерно в качестве средства для похудения и оздоровления?

Как принимать пророщенное зерно в качестве средства для похудения и оздоровления?

Цельное зерно отваривают, замачивают и распаривают, употребляя в пищу для похудения в домашних условиях и лечения самых разных недугов, но наибольшее распространение получила пророщенная пшеница. Диетологи рекомендуют употреблять от 50 до 100 г зерна в день в сыром виде и использовать его для приготовления различных блюд. Впрок его лучше не заготавливать, так как наибольшую пользу для похудения и оздоровления оно принесет в свежем виде. Пророщенные зерна следует хорошо разжевать и запить водой. Рекомендуемая однократная дозировка составляет 2—3 ст. л.

Это отличный завтрак и перекус в течение дня, который насыщает организм энергией, надолго подавляя чувство голода, бодрит и повышает тонус организма. Похудение в домашних условиях будет более эффективным и ярко выраженным, если сочетать употребление пророщенных зерен с низкокалорийной диетой. Необходимо снизить потребление жиров и простых углеводов, а долю овощей и фруктов увеличить. Употребляя в пищу ростки, можно нормализовать свой вес, минуя голодовки, причем это поможет сохранить и даже улучшить красоту волос, кожи и ногтей, избежать головокружения и упадка сил.

Пророщенное зерно снизит уровень глюкозы и холестерина в крови, нормализует микрофлору кишечника, очистит почки и печень. Для похудениялучше всего сочетать пшеницу с семенами тмина, которые улучшают ее свойства, а также листьями салата, овощами, кашами и киселями, свежей зеленью и т.д.

Рецепты похудения в домашних условиях

Рецепты похудения в домашних условиях

Вот наиболее действенные рецепты, включающие и способ приготовления самого пророщенного зерна:

  • зерна пшеницы несколько раз промыть в воде и разложить на дне подходящей емкости слоем, высота которого не будет превышать 2—3 см. Залить водой так, чтобы ее уровень совпадал с уровнем зерна и накрыть марлей. Оставить емкость в комнате и ожидать появления первых ростков. Они появятся примерно через 1—1,5 суток;
  • для приготовления отличного средства для похудения — супа от Геннадия Малахова — необходимо набрать в кастрюлю 400 мл воды, засыпать в нее тщательно вымытый и мелко нарезанный, но неочищенный картофель, две измельченные головки лука и пару очищенных и мелко нарезанных моркови. Автор этого рецепта не советует кипятить суп — его рекомендуется два раза доводить до кипения и отставлять на 5—10 минут. В конце добавить 2—3 ст. л. пророщенной пшеницы, лавровый лист, специи по желанию и соль;
  • хорошим средством для похудения является смесь, состоящая из одного спелого измельченного банана, 100 г натертого на терке твердого сыра, 2 ст. л. пшеничных ростков, 3 ст. л. зерен граната и 2 ст. л. семян подсолнечника. При желании смесь можно заправить йогуртом или кефиром, добавив немного меда. Это будет идеальным завтраком или полдником;
  • приготовить на пару овощи — болгарский перец, брокколи и кукурузу. Первые два измельчить, добавить зерна кукурузы и 2 ст. л. пророщенных семян пшеницы, высыпать мелко порубленную зелень и заправить салат растительным маслом. Посолить и перемешать.

Как использовать пшеницу для лечения различных недугов?

Лицам, страдающим от сахарного диабета, рекомендуется ежедневно перед принятием пищи съедать по 1 ст. л. пшеничных отрубей, сваренных в молоке. Если смочить молоком обычный мякиш хлеба и приложить к месту нарыва, то это ускорит высвобождение гноя и дальнейшее выздоровление. Пшеничные отруби широко используют в домашней косметологии для увлажнения кожи и устранения чрезмерной сухости. А вот еще парочка рецептов, которые можно взять на вооружение:

  • похудение в домашних условиях нередко требует устранения таких проблем, как вздутие, запоры и спазмы в кишечнике. Для этого 50 г пшеничных хлопьев следует залить 150 мл простой чистой воды и настаивать сутки, прикрыв хлопчатобумажной тканью. Принимать натощак;
  • в терапии атеросклероза и других заболеваний сердца и сосудов используется сок ростков пшеницы. Когда они достигнут 10—12 см в длину, их вместе с зернами следует поместить в соковыжималку и выжать сок, который следует принимать в комбинации с другими свежевыжатыми соками — яблочным, морковным, свекольным и др. Этот же напиток можно принимать и в качестве средства для похудения.

Как видно, зерно главной злаковой культуры в рационе человека может принести огромную пользу в таком деле, как похудение, главное — употреблять его не в составе традиционной сдобы и выпечки, а включать в диетические блюда. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 10:52, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Здоровые диеты: крупы для похудения
Желаете обрести красивое и стройное тело в считанные дни без ущерба для здоровья? Значит, диеты на крупах придутся вам по нраву!
Пророщенная пшеница для похудения
Из пророщенной пшеницы можно приготовить массу низкокалорийных блюд. Продукт полезен для здоровья и в целях похудения.
Ячневая крупа для похудения
Едите ли вы ячневую кашу? Это блюдо очень полезно для похудения. Мы расскажем, как легко худеть, употребляя полезную ячневую крупу.