Повышение иммунитета: как избежать осенней хандры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нормальное функционирование организма человека неразрывно связано с его взаимодействием с разнообразными микроорганизмами. Они могут оказывать на него, как положительное, так и отрицательное влияние. А единственным механизмом, который позволяет оценить это взаимодействие, является иммунитет. Поэтому важно всячески поддерживать его и препятствовать снижению.

Причины осеннего снижения иммунитета

На иммунитет современного человека оказывают влияние самые разнообразные факторы. К наиболее распространенным из них относят:

  • неправильное питание;
  • гиповитаминоз;
  • железодефицитная анемия;
  • малоподвижный образ жизни;
  • изнурительный физический или интеллектуальный труд;
  • наличие вредных привычек;
  • пребывание в областях с высокой радиацией.

Влияет на иммунитет человека и наличие следующих заболеваний:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания почек;
  • вирус иммунодефицита человека;
  • раковые заболевания.

Сказывается на работе иммунитета и длительный прием антибиотиков, химиотерапия, последствия операций и травм, а также поражения кишечными паразитами.

Правильное функционирование иммунитета зависит не только от внутренних факторов, но и от внешних воздействий. К ним относят неблагоприятные погодные условия, возможность заражения вирусными и бактериальными инфекциями, контакты с аллергенами и многое другое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и другие способы укрепления иммунитета

Питание и другие способы укрепления иммунитета

С наступлением первых холодов многие люди начинают искать пути укрепления иммунитета. Ведь осенью отмечаются всплески гриппа и простудных заболеваний.

Как же помочь иммунной системе и ее основному механизму — иммунитету человека, успешно справляться с защитными функциями организма? Для этого врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, который включает.

  • Полноценный ночной отдых

Установлено, что здоровый сон человека должен длится не менее 7-9 часов. При этом желательно ложиться до полуночи. Чтобы облегчить процесс засыпания необходимо не употреблять пищу и кофеинсодержащие напитки за несколько часов до сна. Особо приветствуются теплые, расслабляющие ванны и вечерние прогулки перед сном. Для будильника следует выбирать спокойную мелодию, с плавно нарастающим звуком. Сам будильник необходимо разместить дальше от постели, чтобы пришлось вставать для его отключения. В этом случае вероятность того, что человек вернется в кровать и вновь заснет, заметно снижается.

  • Активный образ жизни

Он должен включать в себя любые виды спорта или другую посильную физическую активность. Если погода позволяет, то можно часть упражнений проводить на свежем воздухе. Даже обычные получасовые прогулки положительно влияют на укрепление иммунитета, особенно если проводить их регулярно. В домашних условиях можно заниматься, используя подручные средства и обучающие видео из интернета. Главное — настойчивость и желание поддерживать физическую активность. В этом случае можно не только укрепить защитные силы организма, но и встретить весну с подтянутой фигурой.

  • Сбалансированное питание

Здоровое, сбалансированное питание поможет поддержать силы организма в период осеннего гиповитаминоза. Поэтому важно включать в рацион достаточное количество белков (которые являются строительным материалом для органов и тканей) и способствуют нормализации обмена веществ. Также необходимо употреблять медленные углеводы (цельнозерновые продукты, зеленые листовые овощи и бобовые) и полезные ненасыщенные жиры. Последние являются ценным источником энергии и способствуют нормальному усвоению витаминов и минеральных веществ.

  • Достаточно потребление витаминов

На укрепление иммунитета особенно положительно влияет употребление витамина D. Основным его источником является солнечный свет. Но осеннее сокращение светового дня способствует массовому дефициту этого вещества в организме. Кроме того, использование косметических средств с солнцезащитными фильтрами дополнительно усиливает нехватку. Исправить ситуацию можно, употребляя продукты питания, богатые этим веществом. К ним относят: сливочное масло, печень трески и жирные сорта морской рыбы. Однако это довольно калорийная и тяжелая для печени пища, поэтому употреблять ее стоит в умеренных количествах. К счастью, восполнить нехватку витамина D можно с помощью готовых витаминных добавок, которые представляют собой маслянистую жидкость, обычно заключенную в желатиновые капсулы.

Хороший иммунитет человека — его защита от ОРВИ

Хороший иммунитет человека — его защита от ОРВИ

Для того чтобы укрепить иммунитет человека и повысить устойчивость к вирусным инфекциям, многие люди прибегают к использованию специальных препаратов (иммуностимуляторов).

Их активное продвижение в средствах массой информации, где они представлены в роли некой панацеи от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), может многих ввести в заблуждение. Однако даже среди врачей нет единого мнения на их счет.

Одни специалисты уверенно заявляют, что иммунитет не может обойтись без фармакологической подпитки в сезон гриппа и простудных заболеваний, и назначают вполне определенные препараты. Другие, наоборот, считают, что без серьезных патологий и нарушений в работе иммунной системы (раковые заболевания, ВИЧ) вмешиваться в ее работу нежелательно. Особенно не приветствуется самолечение, когда человек выбирает первый понравившийся аптечный препарат. Такое безответственное поведение может нарушить слаженную работу иммунной системы и навредить здоровью.

Кроме того, ОРВИ — далеко не самое серьезное заболевание, и организм человека вполне способен справиться с ним самостоятельно. Также следует отметить, что ни прием лекарственных препаратов, ни народные средства защиты от вирусных заболеваний не смогут уберечь от болезни при тесном и продолжительном контакте с носителями инфекции в закрытых, плохо вентилируемых помещениях рабочих коллективов (школ, детских садов и т. д.).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 21:24, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как укрепить иммунитет ребенка: полезные продукты питания
В детском возрасте иммунная система особенно уязвима. Чтобы укрепить детский иммунитет, нужно прежде всего наладить правильное питание.
Вот и осень наступила: пора укреплять иммунитет
Иммунитет – это способность организма противостоять воздействию болезнетворных бактерий. Причины его ослабления.
Что следует знать об иммунитете человека?
Существует ли необходимость в укреплении иммунитета человека? Могут ли какие-либо препараты этому помочь?
Как повысить иммунитет во время беременности?
В период вынашивания малыша будущей маме особенно важно уделять внимание сохранению и укреплению собственного иммунитета.
Укрепление иммунитета: закаливание или лекарства?
Нередко в сезон простуд пациенты пытаются укрепить иммунитет за счет лекарств, но стоит ли это делать?
Как подготовить иммунитет к холодному сезону?
Какие витамины и продукты питания помогают укрепить иммунитет?