Поза для работы: профилактика боли в спине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

У многих людей ежедневная работа, которая связана с длительными просиживанием в офисе за компьютером или бумагами, отнимает не только время, но и здоровье. Постоянный дефицит физической нагрузки, вынужденная поза, нарушающая осанку, грозит серьезными болезнями не только позвоночника, но и внутренних органов и нервной системы. Для профилактики недомогания и стресса, боли в спине и шее, затекания мышц и проблем с ногами нужно отказаться… от стула.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рабочая поза, длительное сидение: проблемы осанки

Рабочая поза, длительное сидение: проблемы осанки

Казалось бы, такой привычный для наших офисов и домов предмет как стул, может представлять для осанки человека и его здоровья реальную угрозу. Если просиживать часами в статичном положении за столом, возникает боль в спине, затекает шея и плечи, возникают недомогание и усталость. Многие физиологи считают, что вред от нарушений осанки и продолжительного сидения для организма сложно компенсировать чем-либо. Тело человека и его скелет изначально не рассчитаны на подобные статичные физические нагрузки. Природой заложено длительное хождение, бег в погоне за пропитанием, активность и тренированные мышцы спины, ног и рук. За счет них сохраняется ровная осанка и удерживается в правильном положении достаточно тяжелая для остального тела голова. Использование стульев для работы стало массовым не так давно, около 150 лет назад. В прошлом люди больше времени проводили в стоячем положении, активнее двигались, из-за чего меньше страдала осанка и не возникало проблем со спиной.

Какие болезни провоцирует длительное сидение

Если проводить в сидячем положении по 8-10 часов в день и более, не стоит удивляться тому, что начнут возникать различные болезни. Многие ученые сходятся во мнении, что подобный труд наносит вреда не меньше, чем пагубные привычки. Малоподвижность и сидение в неудобном положении приводит к замедлению метаболизма и возникновению обменных болезней. В статичном положении активнее ощущается влияние стресса и нарушение тонуса сосудов, что приводит к таким болезням как гипертония, остеохондроз, ожирение.

Длительный застой крови в области малого таза, лимфостаз и замедление кровообращения по сосудам провоцируют такие болезни как геморрой и простатит, угрожают бесплодием, тромбозом и варикозным расширением вен конечностей. Страдает и общая работоспособность, возникает головная боль, наблюдается снижение памяти и концентрации, развиваются депрессия и невроз.

Боль в спине: откуда она?

Естественно, что если тело находится в нефизиологичной позе, возрастает нагрузка на позвоночник, напрягаются мышцы и возникает боль в спине. Многие предпринимают попытки решить проблему за счет удобного кресла или поддержки спины, корректоров осанки, но боль в спине, хотя и становится не такой сильной, полностью не исчезнет. И это понятно — сама такая поза, длительное сидение противоречит физиологии. Организм подает сигналы SOS и буквально требует за счет болевых ощущений разминки, смены положения, вставания с места. Поэтому, чем активнее люди ищут удобные стулья и кресла, чтобы больше просидеть, тем серьезнее будут проблемы и тем чаще будет возникать боль в спине. Реже захочется вставать, значит будут сильнее страдать позвонки и диски, мышцы и связки. Чтобы снизить нагрузки на позвоночник, уменьшить проблемы со здоровьем, важно заниматься активной профилактикой, уделять внимание физической нагрузке.

Если нет возможности совсем отказаться от сидячего образа жизни, важно хотя бы правильно сидеть, чаще двигаться и больше уделять времени отдыху.

Профилактика усталости: правильная поза

Профилактика усталости: правильная поза

При работе важно уделять внимания правильной позе за столом. Голова должна быть расположена таким образом, чтобы не переутомлялся шейный отдел позвоночника. Профилактика утомления шеи — правильное расположение монитора, бумаг и поза при работе. Наклон головы более чем на 10-15 градусов существенно напрягает мышцы. Важно бороться и с сутулостью: при ней позвоночник максимально прогибается и напрягается в области грудного и поясничного отделов.

Важна профилактика усталости за счет правильной опоры: нужно сидеть, опираясь на седалищные бугры. Если сидеть правильно, не нужна будет спинка стула. Привычка откидываться на спинку стула или кресла неправильно распределяет нагрузки. Подобная поза ведет к застою крови в сосудах и нарушению оттока лимфы от нижней части тела. Для профилактики усталости и застойных явлений важно не выбирать слишком мягкие стулья, в которые буквально проваливаешься — они не дают нужной опоры. Важна подставка для ног, чтобы стопа стояла полностью на поверхности, если стул не регулируется, нужно использовать специальные платформы для стоп.

Что нужно офисным работникам: активная физическая нагрузка

Чтобы тело не переутомлялось в статичной позе, необходима активная физическая нагрузка. Важно как можно чаще вставать и разминаться, в идеале каждые 30-60 минут. Если работа напряженная и приходится много сидеть, в своем недельном расписании нужно выделить 2-3 дня для занятий спортом и физической нагрузки, в выходные проводить время активно, катаясь на велосипеде, занимаясь спортом, выбираясь на природу. Лежать на диване или сидеть перед телевизором — это только усугублять проблемы с осанкой. Плавание — это отличная физическая нагрузка и способ укрепления мышц спины, снятия напряжения и стресса. Если имеется возможность, стоит приобрести абонемент в плавательный бассейн и посещать его после работы или в выходные.

Полезны занятия в спортивном зале, но не изнуряющие силовые тренировки, а активные динамические, игровые виды спорта, пробежки, тренажеры. Хорошим профилактическим эффектом обладает массаж спины — он помогает устранить спазмы и напряжение. Но нужно, чтобы его проводил человек, имеющий навыки и соответствующее образование.

Дома после трудового дня нужно дать спине отдых, полежав в расслабленной позе сразу после возвращения с работы 15-30 минут, и только потом приниматься за дела. Важно отказаться от просиживания по вечерам за компьютером дома, в соцсетях. Если выбирать между сидением и лежанием, лучше — лежать на диване.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2
Боль в спине: принципы патогенетической терапии / Кукушкин М.Л. // Рмж 2006 Т. 14 №5

Читайте также

Упражнения доктора Бубновского: забываем о болях в спине
Если болит спина – поможет гимнастика доктора Бубновского. Это проверенная методика, которую успешно используют при лечении позвоночника и суставов.
101 способ решения боли в спине от экспертов
Боль в спине. Хроническая, тупая, неминуемо появляющаяся к концу рабочего дня. Если вам это знакомо – спешите читать, как можно решить проблему.
Фитнес для правильной осанки и профилактики боли в спине
Страдаете от болей в спине и недовольны осанкой? Регулярно включайте в фитнес-тренировки специальные фитнес-элементы для укрепления мышц спины.
8 причин боли в спине, о которых вы не подозревали
Причины боли в спине бывают разными. С некоторыми из них мы сталкиваемся ежедневно, даже не задумываясь об их последствиях.
Болезни от компьютера: боль в спине, краснота глаз
При длительном сидении за компьютером могут возникать специфические проблемы со здоровьем и болезни.