Правила пережевывания пищи или как есть и худеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К счастью, сегодня популярно следить за своим питанием и образом жизни. Известно, что для успешной поставки питательных веществ к органам и тканям необходимо внимательно относиться к каждому этапу пищеварения.

Процесс пищеварения начинается в ротовой полости, где еда должна хорошо пережевываться. Тщательное пережевывание пищи является профилактикой многочисленных заболеваний желудочно-кишечного тракта и ожирения.

Как пережевывание пищи влияет на здоровье?

Около столетия назад Гораций Флетчер, который страдал от избыточного веса, предложил теорию о том, что пережевывание пищи более 32 раз способствует лучшему перевариванию и сжиганию лишнего жира.

Сегодня стало известно, что от качества жевания пищи зависят многие показатели здоровья:

  • тщательное пережевывание пищи способствует укреплению десен. В процессе жевания напрягаются все мышцы полости рта, и на десна оказывается давление до 120 кг. Все это улучшает кровенаполнение микроциркуляторного русла и уменьшает риск появления воспалительных процессов в деснах;
  • во время жевания вырабатывается слюна, которая на 98% состоит из воды, а также содержит множество полезных ферментов, гормонов и биологически активных веществ. Также в слюне есть лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами, и огромное количество витаминов и минералов, способствующих образованию на поверхности зубов особой защитной пленки;
  • хорошее пережевывание пищи улучшает работу пищеварительных желез, желудка и кишечника. Во время жевания в головной мозг поступает сигнал о необходимости начинать подготавливать пищеварительный тракт к поступлению порции пищи. Поэтому, чем дольше происходит процесс обработки пищевого комка в ротовой полости, тем легче будет работать желудку, вовремя выделится порция желчи в двенадцатиперстную кишку и большее количество полезных веществ поступит в кровоток;
  • чем меньше размер частиц пищи, проходящих по пищеводу, тем лучше для сердца. Дело в том, что в момент перехода больших кусков пищи в желудок оказывается значительное давление на сердечную мышцу и сердце вынуждено работать в усиленном режиме.

Как жевать и худеть?

Лишний вес является результатом постоянного переедания. Нерегулярное питание, проглатывание больших кусков пищи способствуют растяжению стенок желудка. С каждым новым приемом пищи в него помещается все больше кусков, организм получает намного больше калорий, чем нужно. А они превращаются в жировую ткань.

Японские ученые выяснили, что пережевывание не менее 40 раз способствует уменьшению количества гормона голода в крови при приеме даже небольшой порции пищи. Результатом этого является уменьшение размеров желудка и похудение.

Как правильно есть и пережёвывать пищу

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2016 23:12, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хочу похудеть!
Хочу похудеть!  Пожалуй, этот слоган мог бы иллюстрировать старания многих женщин в течение последних 40 лет – ровно с того момента, когда к нам стали проникать сведения о жизни за «железным занавесом» и девочке – тростинке Твигги. С тех пор взгляды на похудение во многом претерпели изменения. 
5 неожиданных советов, которые помогут похудеть
Не всегда стандартные рекомендации работают. Многие люди мечтают расстаться с ненавистным весом, но ничего не могут с ним поделать. Выход есть!
Как похудеть: 5 «золотых» правил
Никто не говорит, что похудеть не сложно. Однако сделать это вполне возможно, если знать всего пять нехитрых правил и неукоснительно их исполнять.
Как похудеть правильно
О том, как правильно похудеть, в этой нескучной статье.
Как похудеть: 5 простых секретов
Есть способ расстаться с лишними килограммами, не изменяя привычному рациону питания, а лишь немного усовершенствовав.
Как похудеть: тарелка против жира
Иногда изменить судьбу может сущая безделица, а снизить неизменно большой вес – такая мелочь, как посуда, из которой вы едите.