Правильное дыхание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением одышки, мы начинаем понимать насколько важно правильное дыхание, в итоге садимся на диеты, делаем специальные упражнения и принимаем лекарства. Неужели нужно заболеть, что бы понять насколько важным для здоровья является правильное дыхание?

Прогуливаясь в парке раз в неделю, в выходной день и дыша свежим воздухом, вы думаете, что сделали много полезного для своего организма, здесь вы глубоко ошибаетесь. Этого крайне мало. Так же ошибаются люди, которые проводя отпуск у моря или высоко в горах раз в году, считают, что они надышались свежим воздухом на весь год вперед и ведут здоровый образ жизни.

Чтобы сохранить баланс в красоте и здоровье необходимо каждый день бывать на свежем воздухе. И ни какие косметические средства, диеты, ванны или массаж не заменят вам нужное количество кислорода. Тесная одежда, бюстгальтеры и корсеты затрудняют свободное дыхание, сдавливая грудную клетку и, таким образом, уменьшая объём воздуха проходящего через легкие. Иногда мода диктует нам не очень удобную одежду, но главное в жизни — это не следовать модным советам, а сохранить молодость и здоровье организма.

Выполняйте ежедневно дыхательные упражнения, дыхательная гимнастика – один из важнейших составляющих здорового образа жизни. Лучше всего это делать в парке на свежем воздухе или, хотя бы, открыв окно.

Расслабьте скулы и сделайте 10 глубоких вдохов, этого достаточно на первое время, в первые 7-10 дней повторяйте это ежедневно. Далее нужно будет делать упражнения для расширения грудной клетки. Три основных упражнения

  1. Лягте, вытянув руки вдоль туловища, расслабьтесь. Вдыхайте, вбирая в себя диафрагму. Вдыхайте глубоко, вдохи и выдохи делайте спокойно и медленно.
  2. Сделав вдох, досчитайте до 5-ти, затем выдох. Сделайте паузу, не дыша, перед новым вдохом досчитав до 10-ти. Благодаря долгой паузе вдох будет более глубоким. Держите обе руки на животе, так будет проще контролировать дыхание.
  3. Чтобы достичь наибольшего эффекта положите на живот какой-нибудь предмет, например, тяжелую книгу. Вдыхайте при этом носом, а выдыхайте через рот и максимально расслабляйте мышцы живота.

Такие упражнения можно делать в любое свободное время в течении дня. Благодаря выполнению данных упражнений у вас улучшится кровообращение, будет крепче мускулатура и появится правильная осанка.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.05.2015 23:51, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Воздушные ванны для красоты и здоровья
Человек не может жить без воздуха, как рыба без воды. Именно эту мысль стараются донести биологи, доказывая пользу воздушных ванн. Так ли это? Давайте разберемся.
Женское здоровье: пять техник дыхания, которым стоит научиться

Используя дыхание, человек может сам себе помочь, когда ему нездоровится, а иногда, даже вылечить себя от болезней.


Экология и здоровье: как защитить себя от воздействия вредных примесей в воздухе?
В последние годы качество воздуха в Москве вызывает очень много вопросов и нареканий. Что больше всего отравляет воздух и можно ли как-то уберечь свое здоровье?