Преимущества чая ройбуш для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе травяных чаев для красоты и здоровья человека известно еще с давних пор. Наиболее популярные в нашей стране виды чая: мятный, зеленый, ромашковый, липовый. А чай с экзотическим названием ройбуш на наших столах — редкость. Он родом из Южной Африки и знаменит своим изысканным, сладковатым вкусом и массой полезных свойств для красоты и здоровья. Советуем познакомиться с ним поближе и взять на заметку простые рецепты приготовления этого чая.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эликсир для красоты и здоровья

Эликсир для красоты и здоровья

Получают этот удивительный напиток из редкого южноафриканского кустарника ройбус (rooibos), где «рой» — это «красный», а «бос» — «куст». Такое  название растение получило, благодаря своим ветвям красноватого оттенка. Листья его похожи на иголки сосны и окрашены в сочно-зеленый цвет, но после высушивания он меняет цвет на светло-бурый или кирпичный. Африканские племена верят, что этот удивительный кустарник послан богами в ответ на мольбы человечества о здоровье и долголетии. А бушмены называли этот чай «целебным эликсиром».

Ежегодно в Южноафриканской республике производится 12-15 тысяч тонн чая, полученного из растения ройбус. В мире этот напиток чаще всего именуют ройбуш. Он славится красивым красноватым оттенком и непревзойденным, сладковато-цветочным вкусом и ароматом. Иногда его сравнивают со вкусом меда и розовых лепестков.

Ройбуш обладает естественными успокаивающими свойствами, которые влияют на центральную нервную систему и способствуют релаксации. В Южной Африке родители часто дают этот напиток детям, чтобы успокоить их и настроить на сон. Эффективен чай и при проблемах со сном, поскольку ройбуш не содержит кофеина.

Источник витаминов и минеральных веществ

«Эликсир бушменов» способен помочь и при катаракте, аллергии, гипертонии, экземе, болезни печени, сенной лихорадке, диабете, атеросклерозе, астме и др. Ройбуш можно включать и в меню диеты, поскольку он помогает желудку нормализовать свою работу и широко известен своими отличными антисептическим и антиспазматическим свойствами. Полезен ройбуш и для сердца, поскольку содержит крисоериол (chrysoeriol) — вещество, улучшающее кровообращение, циркуляцию крови, давление и работу сердечной мышцы.

Этот чай считается хорошим источником минеральных веществ, таких как: кальций, медь, цинк, железо, калий и магний. Он очень полезен для красоты и здоровья кожи, волос и здоровья костей из-за высокого содержания минералов и альфа-оксикислот. Его даже рекомендуют употреблять детям, которые страдают непереносимостью молочных продуктов, в качестве альтернативного источника кальция. Ройбуш полезно пить во время беременности и тем, кто страдает анемией, потому что он помогает лучше усваивать железо и другие питательные вещества.

Этот сорт чая имеет на 50% больше полифенолов и антиоксидантов, чем всем известный зеленый чай. Особенно высок в нем процент содержания двух уникальных полифенолов, один из которых флавоноид аспалатин (Aspalathin) — очень сильный антиоксидант. Все эти вещества известны тем, что способны защищать организм от воздействия свободных радикалов, которые мешают нормальному обмену веществ. Антиоксиданты берегут здоровье наших клеток.

Нет кофеина и минимум танина

Этот южноафриканский эликсир может понравиться тем, кто не пьет напитки с кофеином, поскольку в составе ройбуша нет этого вещества. Он вкусен и без кофеина. Чай знаменит низким содержанием дубильных веществ, поэтому он, в отличие от других сортов, не имеет горького привкуса. Хотя дубильные вещества в целом полезны для организма, не все люди переносят их одинаково хорошо.

Вещество танин содержится в различных сортах чая. Оно может препятствовать усвоению железа и других полезных для человеческого организма микроэлементов. Однако в ройбуше танина совсем немного, что является еще одним преимуществом этого южноафриканского напитка.

Минимум в этом напитке и щавелевой кислоты — естественного компонента многих сортов чая, шоколада и некоторых фруктов и овощей. Когда тело функционирует в оптимальном режиме, щавелевая кислота естественным образом выводится через мочу, но она может соединяться с минералами в организме и оставаться в нем в виде ненужных солей — оксалатов. Они, в свою очередь, могут привести к образованию камней в почках или мочевом пузыре, а также к ряду других проблем со здоровьем.

Отличное косметическое средство

Отличное косметическое средство

Официально в качестве косметического ингредиента экстракт ройбуша был зарегистрирован в 2001-м году. Сейчас он активно используется как в промышленной, так и в домашней косметологии. Особенно хорошо ройбуш влияет на состояние кожи, обладает омолаживающими эффектами. При ежедневном умывании лица настоем этого чая можно избавится от следов усталости, выровнять текстуру кожи и улучшить ее цвет.

Использованные пакетики ройбуша, положенные на глаза, могут заметно уменьшить мешки, темные круги, а также «гусиные лапки» на веках. Для усиления эффекта вашей любимой антивозрастной маски, добавьте в ее состав одну чайную ложку крепкого напитка. Богатый полезными микроэлементами и антиоксидантами, он способен разглаживать мелкие морщинки, увеличивая естественное сияние и бархатистость кожи.

Если после мытья волос обычным шампунем ополаскивать пряди настоем этого южноафриканского напитка, то рост волос заметно активизируется. Эффективно добавлять ройбуш в состав масок для волос. Ванна с одним или двумя стаканами этого крепкого чая отлично расслабляет тело, снимает напряжение и помогает в борьбе с «апельсиновой» коркой.

Важный компонент в меню диеты

Красота и здоровье многих звезд кроется не только в их регулярных походах к косметологам, пластическим хирургам и стилистам, но и в особом рационе питания. Многие голливудские диетологи, советуют своим известным клиентам включить в меню диеты и чай ройбуш. Помимо малокалорийности (в одной чашке 2 ккал) этот напиток отвечает за баланс сахара в крови и продлевает чувство сытости.

Полезные микроэлементы в его составе обладают мягкими мочегонными и тонизирующими свойствами, улучшают работу кишечника. Из-за отсутствия в составе танина и кофеина, ройбуш может быть полезен и тем, кто регулярно пьет для похудения термогенные добавки с кофеином. Часто в меню диеты этот напиток входит благодаря своему сладковатому вкусу, из-за которого можно восполнить недостаток сладкого. В сутки рекомендуется употреблять не более двух чашек чая, желательно листового, а не пакетированного, который чаще всего содержит ароматизаторы.

Простые рецепты для приготовления чая ройбуш

Простые рецепты для приготовления чая ройбуш

Этот вид чая, в отличие от других его собратьев не имеет горького привкуса. Он сладок без сахара и лишних калорий. Его хорошо пить в любую погоду — и в жару, и в холод. Однако этот чай следует заваривать немного дольше, чем другие сорта чая. Но даже после длительного настаивания напиток не становится горьким или чрезмерно насыщенным, поскольку в нем не содержится дубильных веществ. Способов приготовления напитка — множество. Вот несколько простых рецептов:

Самый простой рецепт — это залить одну чайную ложку ройбуша 200мл крутого кипятка и дать напитку настоятся от пяти до пятнадцати минут. Для большей крепости чай можно перелить в глиняную посуду и поставить в нагретую духовку на 5-10 минут. Если естественной сладости чая вам не хватает, то вместо сахара добавьте в напиток немного меда, что подчеркнет благородство напитка.

Простые рецепты холодного чая ройбуш будут актуальны в летний зной. К примеру, можно взять примерно две столовые ложки чая и залить его кипятком, затем оставить на десять минут, чтобы он немного остыл. Подавать такой напиток нужно с несколькими кубиками льда и с чайной ложкой меда. Заваренный готовый ройбуш может стоять в холодном месте несколько дней.

На основе это вида чая готовятся различные напитки и коктейли. Вот, к примеру, простые рецепты двух из них:

  • Ройбуш латте

К круто заваренному чаю ройбуш (200мл) добавьте чайную ложку миндального сиропа, цельного молока. Сверху посыпьте напиток несколькими щепотками мускатного ореха и шоколада (по вкусу).

  • Ройбуш с ванильным мороженым и лимоном

Для этого напитка слишком крепко заваривать чай ройбуш не нужно. Вполне будет достаточно половины чайной ложки чайных листьев на чашку. Затем, перелив напиток в блендер, добавьте к нему 1,5 чашки ванильного мороженого, ¼ чайной ложки лимонного сока.

Полезен не только для здоровья

Красота и здоровье — не единственная область применения чая ройбуш. К примеру, его можно использовать:

  • для приготовления мармелада и различной выпечки и сладких соусов, чтобы улучшить цвет и вкус блюда,
  • в качестве удобрения для растений: остатками чая нужно поливать комнатные цветы под корень,
  • для окрашивания ткани: цвет выйдет насыщенный и стойкий,
  • для облегчения боли и раздражения кожи после солнечных ожогов: на пораженный участок тела наносят крепкий настой чая.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 23:37, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Чайная диета для похудения
Среди множества диет особое внимание приковано к плану питания, основанному на чае. Как похудеть при помощи этого ароматного горячего напитка?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Чайный гриб: привет из СССР
Все, что нужно знать о чайном грибе: происхождение гриба, уход за ним и правила применения. Мифы о чайном грибе и достоверные факты.
Чайная церемония

Он насчитает тысячелетнюю историю и имеет массу легенд о своем происхождении. В России первое упоминание о нем приходится на 1636 год. Василий Старков писал в своем письме к князю о том, что недавно попробовал необычный напиток, который является целебным и употребляется вместо каких-либо лекарств.

Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.