Преимущества упражнений Кегеля для женщин и мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка многие слышали о методике, разработанной американским гинекологом Арнольдом Кегелем. Она помогает укрепить внутренние мышцы тазового дна и улучшить интимное здоровье. Обычно врачи рекомендуют эти упражнения женщинам после родов, гинекологических операций или во время менопаузы. Однако этот комплекс полезен людям обоих полов. К тому же техника их выполнения довольно проста, и упражнения можно делать практически в любом месте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации для комплекса упражнений Кегеля

Общие рекомендации для комплекса упражнений Кегеля

Для занятия упражнениями необязательно надевать специальную одежду, выделять много времени и места. Их можно выполнять лежа в кровати, сидя на диване, за столом в офисе, стоя в очереди или загорая на пляже. Но для первых занятий, чтобы хорошо освоить технику, желательно выбрать тихое место, где можно спокойно посидеть или полежать. Существует несколько вариантов выполнения комплекса. Вот несколько общих рекомендаций для начинающих:

  • Прежде всего, нужно обнаружить у себя мышцы Кегеля: они используются, чтобы остановить поток мочи при мочеиспускании.
  • Затем нужно попробовать сжать эти мышцы и удержать их в таком состоянии 5-10 секунд. Дыхание должно быть ровным и спокойным, а тело расслабленным.
  • Нельзя, чтобы сильно напрягались область живота, спина и бедра.
  • После мышцы следует расслабить на очередные 5-10 секунд и снова повторить их сжатие.
  • Комплекс упражнений полезно проделывать 10-20 раз трижды в день.

Чтобы почувствовать эффективность комплекса, занятия должны быть регулярными по несколько раз в день (по 5-10 минут) в течение как минимум 2-3 месяцев. Ниже перечислен ряд преимуществ такой методики.

Поддержка органов малого таза

Кегелевские упражнения предназначены для мышц тазового дна, для сохранения их силы и здоровья. Сильные мышцы таза помогают удерживать органы внутри малого таза (матка, уретра, мочевой пузырь и др.), предотвращая их выпадение. Такой комплекс упражнений при правильном и регулярном его осуществлении хорошо укрепляет мышцы тазового дна. При нормальном функционировании эти мышцы лучше поддерживают позвоночник, осанку и помогают предотвращать травмы.

Предотвращение и контроль недержания мочи

Упражнения, разработанные Кегелем, помогают бороться с недержанием мочи, которое развивается по разным причинам (физическая травма, избыточный вес, гормональные и возрастные изменения). За счет укрепления мышц таза работу мочевого пузыря легче контролировать, что актуально для людей обоих полов. В журнале Advances in Nursing было опубликовано исследование, согласно результатам которого упражнения Кегеля способны помочь женщинам преодолеть проблему недержания мочи из-за стресса, при кашле, физической нагрузке, смехе и пр. Однако дальнейшие исследования по-прежнему необходимы. Методика Кегеля будет полезна также пожилым людям, часто страдающим от недержания мочи.

Помощь при родах

Помощь при родах

Многие гинекологи советуют своим беременным пациенткам выполнять комплекс упражнений Кегеля. Это позволяет лучше подготовить женское тело к рождению ребёнка, чтобы роды прошли легче и менее болезненно. Такая мышечная гимнастика укрепляет мышцы, нормализует кровообращение вокруг области влагалища и уменьшает вероятность травм родового канала. После родов комплекс упражнений не менее важен: он способствует скорейшему восстановлению и заживлению поврежденной промежности.

Восстановление эректильной функции

Методику Кегеля полезно рекомендовать мужчинам для улучшения эректильной дисфункции и лечения преждевременной эякуляции. Это тренирует луковично-губчатую и седалищно-пещеристые мышцы тазового дна, которые активно участвуют в процессе эрекции и эякуляции. Из-за сильного стресса или тяжелой физической нагрузки эти мышцы ослабевают, ухудшая эректильную функцию и уменьшая длительность полового акта. Кегелевские упражнения на регулярной основе — эффективный способ предотвратить подобные проблемы.

Устранение первых симптомов болезней предстательной железы

Методика, разработанная Арнольдом Кегелем, помогает поддерживать здоровье предстательной железы у мужчин и предотвращает распространенные ее заболевания. Усиление мышц тазового дна снижает дискомфорт из-за увеличенной простаты. Тем мужчинам, у которых предстательная железа удалена, врачи часто рекомендуют делать кегелевские упражнения для укрепления мышц спины, таза и для уменьшения побочных эффектов после операции.

Улучшение интимного здоровья

Выполнение этих упражнений помогает расслабить вагинальные мышцы, увеличить вагинальную смазку и улучшает способность женщины достичь оргазма. Кроме того, они нормализуют кровообращение во влагалище. Одно из иранских исследований в 2015 году, показало, что регулярный курс упражнений для мышц таза по Кегелю в течение восьми недель повысил интимное здоровье и самочувствие женщин после родов.

Подготовка тела к менопаузе

Подготовка тела к менопаузе

Регулярные занятия, рекомендованные Арнольдом Кегелем, помогают подготовить женское тело к менопаузе. В этот период из-за недостатка в организме гормона эстрогена у женщин ослабевают мышцы тазового дна. Однако при соблюдении регулярных занятий по Кегелю эти мышцы хорошо тренируются, что облегчает некоторые симптомы менопаузы: к примеру, сухость влагалища, ослабление его мышц и снижение полового влечения.

Советы по безопасности при выполнении упражнений Кегеля

  • Перед началом упражнений нужно обязательно опорожнить мочевой пузырь.
  • Никогда не стоит делать упражнения в момент мочеиспускания, поскольку это может постепенно ослабить мышцы, вызывая недержание мочи. Еще велика вероятность заражения мочевыводящих путей.
  • Противопоказана такая методика и при воспалительных процессах в области малого таза, во время приема горячей ванны и сразу после операций или серьезных травм.
  • В период занятий не следует перемещать или двигать ноги, мышцы живота и ягодицы: тело должно быть спокойно и расслаблено.
  • Боли в области живота, влагалища или спины во время курса свидетельствуют о том, что упражнения выполняются неправильно.
  • В период беременности тоже можно заниматься такими упражнениями, если нет противопоказаний, о которых нужно узнать у врача. Если есть угроза выкидыша или другие проблемы со здоровьем, то занятия лучше отложить на послеродовой период.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 12:57, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Тренировка мышц тазового дна: упражнения Кегеля
Упражнения для укрепления мышц тазового дна являются признанным и эффективным методом лечения легкого и капельного недержания мочи в медицине.
Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях
Желание жить полноценной жизнью вполне естественно для представительниц слабого пола. Упражнение Кегеля являются незаменимым комплексом для интимных мышц.