Причины и профилактика повышенной утомляемости

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Хроническая усталость становится все более распространенным явлением среди жителей крупных мегаполисов. Выявление причин и профилактика этого деструктивного состояния поможет избежать чувства физического и умственного истощения. Постоянная усталость негативно сказывается на работоспособности человека, его семейной жизни и социальных отношениях. Людям, испытывающим острую нехватку мотивации и постоянный дефицит энергии, можно рекомендовать применить определенные меры профилактики, направленные на улучшение общего самочувствия. Узнать о них можно из следующей статьи.

Причины и профилактика хронической усталости

Причины и профилактика хронической усталости

Многие женщины жалуются на чувство постоянной усталости, которое преследует их на протяжении большей части времени. Стереотипы, навязанные современным обществом, диктуют им роли (успешной бизнес-вумен, счастливой матери нескольких детей, отличной домохозяйки и весьма разносторонней личности, обладающей множеством увлечений), соответствовать которым одновременно практически невозможно.

Выявление причины и профилактика хронической усталости позволят вернуться к активной социальной жизни. К факторам, ответственным за возникновение этого состояния, традиционно относят острую нехватку сна, частые стрессы, постоянное переутомление, нерегулярные приемы пищи и отсутствие четкого режима дня.

Усугубляют состояние простудные заболевания, перенесенные «на ногах», дефицит витаминов в рационе и прием определенных лекарственных препаратов, провоцирующих упадок сил и слабость. Также вызывают чувство хронической усталости болезни, связанные с нарушением работы щитовидной железы и расстройствами нервной системы, гормональные сбои и серьезные инфекционные заболевания.

Установление точной причины и профилактика этого состояния невозможны без диагностирования его симптомов. К ним относят:

  • быструю утомляемость;
  • постоянное чувство сонливости;
  • проблемы с памятью;
  • усталость после пробуждения;
  • раздражительность;
  • постоянное откладывание дел «на потом»;
  • проблемы со сном;
  • снижение защитных сил организма;
  • частые простудные заболевания.

Если же выявление причины и профилактика постоянной усталости не позволяют устранить имеющиеся симптомы, то следует обратиться за квалифицированной помощью. Ведь причина ухудшения состояния может крыться в серьезных проблемах со здоровьем.

Здоровое питание, как одна из мер профилактики частой утомляемости

Помимо медицинских и социальных причин появления хронической усталости, значительную роль в развитии данного состоянии играет питание. Диетические пристрастия во многом определяют физическое и психологическое самочувствие человека. Поэтому к мерам профилактики частой утомляемости можно отнести коррекцию рациона, которая включает в себя следующие пункты.

  • Обязательное наличие завтрака

Завтрак играет важную роль в поддержании нормального самочувствия человека и обеспечении необходимого заряда бодрости на целый день. Поэтому его отсутствие является одним из факторов риска развития повышенной утомляемости в течение дня. Для устранения этой причины и профилактики данного состояния необходимо употреблять на завтрак богатые углеводами продукты (крупы, цельнозерновой хлеб), которые позволят насытить организм достаточным количеством энергии.

  • Соблюдение питьевого режима

Употребление достаточного количества чистой питьевой воды поможет правильно функционировать всем органам и системам тела, что повысит общий тонус организма и сделает его более энергичным. Ведь даже небольшое обезвоживание способствует падению кровяного давления, что приводит к ухудшению снабжения головного мозга кислородом и возникновению чувства усталости.

  • Правильный выбор продуктов

Для борьбы с хронической усталостью необходимо включать в рацион продукты, способствующие повышению энергетического потенциала человека. Диетологи рекомендуют употреблять достаточное количество свежих фруктов и овощей, а также белковой пищи, что является эффективной профилактикой данного состояния.

  • Снижение потребления сахара

Чрезмерное потребление сахара вызывает состояние, которое медики называют адреналиновой усталостью (недостаточностью надпочечников). Оно характеризуется чувством усталости, раздражения, нервозности, устранить которое помогает дополнительное употребление сахаросодержащих продуктов. Сладкое на некоторое время повышает уровень сахара в крови, после чего тот падает ниже допустимой отметки. Отказ от сахара — действенная профилактика повышенной утомляемости и отличный способ вернуть контроль над собственным самочувствием.

Правильные привычки — эффективная профилактика хронической усталости

Правильные привычки — эффективная профилактика хронической усталости

Правильные поведенческие привычки — это своего рода меры профилактики повышенной утомляемости и хронической усталости, ведь они позволяют держать под контролем физическое и эмоциональное самочувствие. Если человек ощущает постоянную слабость, усталость, отсутствие интереса к окружающей действительности, необходимо убедиться уделяет ли он достаточное внимание следующим составляющим здорового образа жизни:

  • Полноценный ночной отдых

Дефицит сна — один из главных виновников дневной усталости. Четкий распорядок дня (с подъемом и отходом ко сну в одно и то же время), а также восьмичасовой ночной отдых позволят избежать сильной усталости на протяжении дня и уменьшат желание спать в дневное время.

  • Физические нагрузки

Сидячий, малоподвижный образ жизни, который ведут большинство жителей крупных городов, способствует их низкой активности и быстрой утомляемости. Наиболее действенная профилактика хронической усталости в этом случае — занятия посильными физическими нагрузками. Отлично повышают тонус организма такие занятия, как бег, велоспорт, танцы, йога или пешие прогулки перед сном.

  • Поддержание нормального веса тела

Избыточная масса тела оказывает серьезную нагрузку не только на опорную систему организма, но и на работу большинства внутренних органов и систем. Доказано, что полные люди испытывают проблемы со сном ночью и страдают от повышенной утомляемости в течение дня.

  • Профилактика стресса

Не секрет, что частые стрессы оказывают негативное влияние на физическое и психологическое здоровье человека, вызывая угнетенное состояние, целый ряд деструктивных эмоций и постоянную усталость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2018 10:31, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Патологическая усталость и утомляемость после инсульта / Кутлубаев М.А., Ахмадеева Л.Р. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2016 Т. 116 №3-2

Читайте также

Вечерняя усталость: как дать отдых телу?
Нередко усталость после трудового дня настолько сильна, что приходя домой нет сил заниматься привычными делами.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Как перестроиться на летний режим и победить усталость
Как поддержать организм после зимне-весеннего периода и стоит ли садиться на диеты?
Постоянная усталость: как с ней справиться?

Вот и поздняя осень. Мы с грустью начинаем замечать, как куда-то улетучивается наша энергия и жизнерадостность. Ночью не всегда удается заснуть, поэтому днем оказываемся в подавленном состоянии. Мы ощущаем себя бесконечно несчастными, набираем вес, потому что постоянно тянет на сладости и хочется спать. В конце рабочего дня мы спешим домой, проводя вечер за компьютером или телевизором, отчего устаем еще больше.

Путешествуем без устали: советы звезд
Звезды Голливуда очень много времени проводят в пути. Что же помогает им выглядеть так безупречно после долгих перелетов? Спросим у них об этом!