Причины возникновения сутулости и упражнения для ее профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сутулость в современном обществе встречается достаточно часто. Причины этому могут быть самые разнообразные, и не только физические, но также и психологические. На первый взгляд кажется, что такая проблема с позвоночником отражается только на внешности, но на самом деле она серьезно влияет и на здоровье. Происходит деформация близлежащих органов, ухудшается кровообращение, нарушается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако существуют достаточно эффективные упражнения для исправления ситуации и обретения красивой осанки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оценка состояния позвоночника

В запущенных случаях даже без использования специальных тестов можно визуально определить уровень искривления позвоночника и то, что ему однозначно требуется помощь. Однако на начальных этапах выявить проблему с помощью одного лишь взгляда не всегда удается, особенно непрофессионалу. Для этого можно использовать простой способ проверки вашего позвоночника, встав у стенки и прижав к ней пятки, голени, ягодицы, лопатки и голову. Если у стены есть плинтус, следует подыскать другое более подходящее место, чтобы стопы плотно прижимались к ее поверхности. 

Оцените состояние вашего позвоночника по следующим условиям:

  1. Если вы смогли коснуться спины всеми перечисленными частями тела и простоять так одну минуту, то очевидных проблем с осанкой у вас нет. В любом случае рекомендуется время от времени давать легкую физическую нагрузку на мышцы спины для поддержания ее здоровья.
  2. Если же вы не смогли прижать одну из частей тела к стене, или это вызывает у вас дискомфорт и болезненные ощущения, следует обязательно посетить врача и следовать его рекомендациям по исправлению такой ситуации.

Причины сколиоза и других видов искривлений

Причины сколиоза и других видов искривлений

Сутулость и деформация позвоночника могут иметь врожденные причины и возникать из-за разной длины ног, нарушения строения позвоночника и его дисков, неправильного развития мышечной ткани и т. д. Обычные упражнения здесь зачастую бессильны, иногда лечения в такой ситуации нет вовсе, и можно говорить лишь о поддержке стойкой ремиссии.

Что касается приобретенной сутулости, то здесь прогнозы гораздо более положительные, а для решения проблемы требуются регулярная физическая нагрузка и большая сила воли.

Сутулость может развиться в разном возрасте, имея под собой различные причины. Визуально деформацию позвоночника у детей можно заметить лишь в возрасте 6 лет. Однако зачатки заболевания появляются гораздо раньше по причине низкой физической активности, длительного пребывания в сидячем положении и в наклоне, при ношении увесистой сумки на одном плече. Если проблему не заметить вовремя и не начать над ней работать, может развиться сколиоз или кифоз, устранение которых требует более длительного времени и усилий.

С сутулостью в таком возрасте бороться достаточно легко, выполняя ежедневно простые упражнения в течение 15-20 минут.

Кроме того, существуют и психологические причины сутулости у детей, а впоследствии и сколиоза, такие, как неуверенность в себе, пугливость и зажатость. В таком случае следует проявить к ребёнку внимание и помочь избавиться от страхов и комплексов.

  1. В подростковом возрасте развивается сутулость по тем же причинам. К ним еще можно добавить стеснение своего высокого роста, когда дети горбятся в попытке казаться ниже. Ускоренное развитие костей по сравнению с мышцами также может способствовать искривлению позвоночника, поэтому в данном возрасте особенно важно посещать спортивные секции, такие, как плавание и баскетбол.
  2. У взрослых данная проблема зачастую спровоцирована сидячим образом жизни или особенностями работы, когда нужно подолгу находиться в наклоне. В данном случае надо каждое утро проводить зарядку, а также пару раз в неделю делать специальные упражнения и постоянно контролировать положение спины. 

Физическая нагрузка для профилактики сутулости

Для предотвращения развития сутулости, а также таких проблем со спиной, как сколиоз и кифоз, следует регулярно делать небольшую зарядку для позвоночника. Кроме того, полезно заниматься каким-нибудь направлением фитнеса для общего укрепления всего тела и спины в частности, что также предотвратит проблемы с ней. При этом важно, чтобы такая физическая нагрузка компрессионно не воздействовала на позвоночник.

Для детей идеально подойдут гимнастика или танцы, мужчины комфортнее себя чувствуют в тренажерном зале, где они могут не только укрепить спину, но и накачать мышцы. Девушки больше предпочитают гимнастику и йогу — они более гибкие, и такие упражнения даются им легче. У людей преклонного возраста искривления позвоночника часто связаны с другими внутренними заболеваниями. Поэтому основной профилактикой сутулости будет лечение и предотвращение таких болезней, а также выполнение простых упражнений и занятия ходьбой.

Упражнения для избавления от сутулости

Упражнения для избавления от сутулости

Следующие упражнения являются наиболее щадящими и в то же время действенными, они помогают укрепить мышцы спины и исправить осанку:

  1. Встаньте лицом к стене, упритесь в нее ладонями и широко шагните назад. Не меняя положения рук, наклоняйтесь и прогибайте спину максимально низко. Позднее можно выполнять это упражнение со спинкой стула. Сделайте всего 10 повторений.
  2. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, руки и ноги выпрямите и, напрягая все мышцы тела, поднимите ровные конечности над полом. Делать это упражнение можно и в динамике, и в статике.
  3. Встаньте на колени, слегка прогните спину назад, коснувшись ладонями пяток. Постепенно увеличивайте угол наклона, сводите лопатки и опускайтесь все ниже. Можете задерживать позу максимального наклона на несколько вдохов-выдохов.
  4. Встаньте на колени, ноги слегка разведите и лягте на пол, сев ягодицами на пятки, грудь расположив между коленей, а руки вытянув вперед. Из такого положения, упираясь руками в пол, прогибайтесь так, будто пытаетесь проползти под натянутой веревкой. В конечном положении бедра должны лежать на полу. Руками следует упереться в пол и полностью их выпрямить, спина при этом должна быть прогнута.
  5. Возьмите гимнастическую палку и разместите ее на плечах. Придерживая снаряд руками, медленно выполняйте повороты корпуса в стороны. Палку также можно держать за спиной с помощью согнутых локтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 17:10, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Топографическая характеристика латеральных дуг искривления при деформациях позвоночника / Батршин И.Т. // Гений ортопедии 2011 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Как исправить осанку?
Как вернуть отличную осанку и не допустить ее дальнейшего искривления? Какие меры профилактики нужно предпринимать?
Упражнения для исправления осанки: профилактика и лечение
Здоровье человека и красота его фигуры во многом зависят от правильности осанки. Как сохранить спину ровной? Что делать, если осанка уже нарушена?
Специальные физические упражнения при нарушении осанки
У вас начались проблемы с осанкой? Выполняйте специальные упражнения, следуйте предложенным рекомендациям, и спина станет ровной и здоровой.
Комплекс ЛФК: упражнения для исправление осанки и устранение сутулости
В борьбе с сутулостью основную роль играют физические нагрузки. Исправить осанку и укрепить спину помогут упражнения ЛФК и гимнастика на фитболе.
Упражнения для исправления осанки и облегчения болей в спине
Неправильная осанка, боль в области спины говорят о проблемах с позвоночником. Специально подобранные упражнения помогут забыть о них и восстановить здоровье.