Приливы у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Да, у женщин тоже бывают приливы, как у морей и океанов. Только морские приливы зависят от Луны, а женские связаны с угасанием репродуктивной функции, с климаксом. Приливы из всех симптомов климакса едва ли не самый неприятный симптом, и сталкиваться с ними приходится почти каждой женщине.

Особенно удручают приливы летом, в разгар жары, когда и без них тяжело выносить зной и духоту. Можно ли как-то уменьшить частоту и интенсивность приливов жара в летнее время?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета и образ жизни

Замечено, что последовательницы вегетарианского питания реже страдают от приливов. Возможно, это связано с тем, что с растительными продуктами они получают больше фитоэстрогенов, благотворно влияющих на женский организм в период гормональной перестройки. Увеличение доли овощей в рационе может немного облегчить ваше состояние.

Одновременно нужно исключить из меню блюда, изобильно сдобренные большим количеством острых специй и приправ. Не стоит злоупотреблять жирной пищей, копченостями. Усиливают приливы алкогольные напитки, кофе и крепкий горячий черный чай. А вот употребление зеленого чая может уменьшить проявления вегетососудистых симптомов.

Курение усугубляет неприятные симптомы климакса. А еще от курения быстрее стареет кожа, так бросать это вредное занятие все-таки стоит.

Придется также отказаться, по крайней мере, временно, от посещения сауны. Вместо ванны лучше принимать душ, заканчивая водные процедуры контрастным обливанием.

Для снятия стресса можно принимать легкие успокоительные средства — отвары трав, настойку валерианы и пустырника.

Обязательно нужно спать не меньше 7-8 часов, а перед сном желательно гулять пешком, проходя спокойным шагом 1-2 км.

Лечение климакса лекарствами

Иногда приливы бывают такими интенсивными, что без лечения не обойтись. Обычно назначают курс гормонозаместительной терапии. Не стоит бояться гормональных средств: содержание гормонов в них минимально и не нанесет вреда. Наоборот: небольшая доза гормонов поможет организму постепенно перестроиться и сделает переход в новое состояние менее резким.

Гормонозаместительная терапия не назначается на длительный срок. Длительность курса зависит от самочувствия женщины, и приливы — не единственный показатель. Небольшая доза гормонов поможет избавиться от перепадов настроения, скачков давления, вернет сексуальное желание и хорошее настроение.

С наступлением менопаузы все нормализуется и прием гормонов можно будет прекратить.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.05.2015 17:07, обновлено 19.09.2021 14:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Лечение климакса народными методами
Климакс неизбежен для любой женщины, но с типичной его симптоматикой можно и следует бороться. Используйте не только медицинские препараты, но и доверяйте народным средствам.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Народные средства при климаксе
Для эффективного препятствования симптомам климакса крайне важно своевременное лечение климакса, как гормональное, так и народными средствами.
Климакс: симптомы и лечение
Представители прекрасной половины человечества рано или поздно перестают быть молодыми и сталкиваются с такой проблемой как климакс у женщин.