Продукты питания с повышенным риском отравления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Существуют продукты питания, которые желательно употребить в течение определенного срока, в противном случае они не только теряют свои вкусовые качества, но и начинают представлять угрозу для жизни и здоровья человека. Несвежие продукты питания с истекшим сроком годности можно легко отличить по неприятному внешнему виду или запаху, но не всегда. Опасность для здоровья могут представлять и вещества, используемые для более длительного хранения.

В чем опасность употребления просроченных продуктов питания?

В чем опасность употребления просроченных продуктов питания?

Большинство людей при покупке продуктов питания обращают внимание на их внешний вид и срок годности. Разумеется, никто не приобретает продукты, на которых появилась плесень или имеющие неприятный запах. Но работники магазинов нередко проявляют определенную хитрость: переклеивают дату на упаковке или используют просроченное мясо или рыбу при приготовлении салатов или наборов для шашлыка. В результате риск попадания просроченных продуктов питания на стол существенно возрастает.

Продукты могут испортиться и после приобретения в магазине и нахождения в холодильнике в случае, если они не были употреблены в срок. Даже после термической обработки или удаления поврежденных плесенью участков они могут представлять опасность для здоровья. Поэтому лучше избавиться от них.

У всех продуктов питания есть свой срок, после которого они начинают терять свои вкусовые качества, перестают быть полезными для организма. Например, срок хранения пастеризованного молока — 3 суток, сливочного масла — 10 суток, мяса — 3 суток, рыбы — 3 суток. По истечении срока хранения в продуктах появляются болезнетворные бактерии, способствующие отравлению и развитию кишечных инфекций.

Симптомы пищевого отравления и первая помощь

Пищевое отравление способно существенно испортить планы человека, омрачить удовольствие от отпуска, посещения кинотеатра или концерта. Да и в обычные дни оно существенно ухудшает качество жизни и заставляет страдать. Но об этом мало кто задумывается при посещении пикника или ресторана — ведь иногда низкое качество продукта незаметно.

Отравиться можно не только несвежим мясом или рыбой. При несоблюдении сроков годности или условий хранения опасность для жизни могут представлять даже овощи или сухофрукты. Сегодня выделяют несколько продуктов, отравление которыми несет существенный риск для здоровья:

  • колбасы и сосиски, особенно с низкой стоимостью;
  • суши;
  • устрицы;
  • маслины;
  • консервированное мясо или рыба;
  • дыни и арбузы;
  • икра.

При хранении большинства этих продуктов часто используются консерванты, позволяющие увеличить его продолжительность. Можно отравиться также сезонными фруктами и овощами, поскольку и на них могут оказаться болезнетворные бактерии. Консервы часто вовсе не содержат полезных веществ, а сосиски и колбасы изготавливаются их сои, соединительной ткани, шкуры и крахмала. В любом случае, от их употребления лучше отказаться.

Люди, которые травились низкокачественными продуктами, отмечали у себя ряд следующих неприятных симптомов:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • слабость;
  • повышение температуры;
  • вздутие живота;
  • боль в животе.

Эти симптомы появляются у человека спустя 4-6 часов после употребления в пищу некачественных продуктов. При их обнаружении необходимо принять меры по выведению токсических веществ из организма. В первую очередь, нужно промыть желудок раствором марганцовки или пищевой соды. Если рвоты нет, ее необходимо вызвать, раздражая корень языка двумя пальцами. После промывания следует принять энтеросорбенты.

Питание после интоксикации должно включать в себя бульоны, рисовый отвар, чай. В течение первых суток рекомендуется воздерживаться от приема пищи. Следует избегать маринованных, острых, соленых и копченых продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка.

При более серьезных симптомах, таких как сильная головная боль, высокая температура, мышечная слабость, сильная рвота, необходимо обратиться к врачу. Также следует вызвать скорую помощь, если человек отравился грибами или грибными консервами.

Предотвратить неприятные последствия употребления некачественных продуктах поможет информация о признаках их низкого качества, а также соблюдения правил хранения и гигиены.

Профилактика отравлений

Профилактика отравлений

Прежде всего, профилактика пищевой интоксикации, включает в себя отказ от приобретения продуктов, внешний вид которых внушает опасения. Например, несвежее мясо можно отличить по следующим признакам:

  • липкой поверхности;
  • влажным мышцам на разрезе;
  • серовато-матовому оттенку;
  • гнилостному запаху;
  • желтому или зеленому жиру.

Свежее мясо имеет малиновый или розовый цвет. Поверхность при надавливании быстро выравнивается.

Признаки низкого качества рыбы:

  • запах аммиака;
  • желтоватая чешуя;
  • мутные глаза.

Некоторые продавцы, заинтересованные в сбыте своего товара, специально подкрашивают мясо или рыбу, а также отрубают у рыбы голову, чтобы ее состояние не было видно. Поэтому неестественный цвет продукта также должен насторожить покупателя.

Другой мерой профилактики будет соблюдение условий хранения продуктов. Разумеется, после приобретения необходимо приготовить и съесть их как можно скорее. Для хранения в холодильнике у каждого продукта должна быть своя секция. На верхней полке — молоко и молочные продукты, на средней — приготовленные блюда, на нижней — мясо и рыба. Овощи и фрукты, как правило, хранятся в отдельных секциях в самом низу.

Профилактика пищевой интоксикации особенно актуальна летом, когда высокие температуры воздуха ускоряют размножение болезнетворных бактерий. Отравиться можно даже овощами и фруктами, в особенности, бахчевыми культурами — арбузами и дынями. В первую очередь, фрукты и овощи необходимо тщательно мыть и съедать как можно быстрее. Не рекомендуется приобретать плоды с явными признаками гниения и порчи.

Осторожность, осведомленность об особенностях качественных продуктов и внимательность при выборе точек общепита, а также соблюдение правил хранения и гигиены помогут избежать неприятных последствий пищевой интоксикации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 16:26, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Обезвоживание при отравлении у детей и взрослых
Пищевое отравление может спровоцировать возникновение обезвоживания. Опасное состояние часто поражает именно детей. Советы врача способны помочь.
Отравление угарным газом: от слабости до комы
Этот газ не имеет цвета и запаха, образуется в процессе горения и выхлопов, приводит к смертельным отравлениям людей.
Мифы об отравлении: как не убить пострадавшего
Мифы об отравлениях могут привести к гибели пострадавшего. Что нужно знать, чтобы не ухудшить его состояние из лучших побуждений?
Алкогольное отравление
Отравление алкоголем может спровоцировать появление рвоты, тахикардии и даже обморока. Признаки отравления алкоголем разнообразны.
Отравление пищей: лечение и профилактика
При пищевом отравлении необходимы правильные действия для устранения причин и проявлений, рациональное питание и питье.
Пищевые отравления: почему возникает диарея и рвота?
Признаки пищевого отравления известны практически всем, но не каждый знает, какие продукты опасны и что делать?