Продукты питания: связь со здоровьем и долголетием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От того, какие продукты питания вы ежедневно покупаете в магазине, зависят ваше здоровье и долголетие. Да-да, именно так! Эти простые повседневные действия влияют на строительство клеток, а значит, и на состояние тела. Ведь наш организм создается не из воздуха, а из того, что мы едим, что сами вводим внутрь. Отсюда понятно, насколько надо быть внимательными к своему меню. Особенно важен повседневный привычный рацион, составляющий основу питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания: выбор, покупка и хранение

Чем надо питаться, чтобы оставаться здоровым

Чем надо питаться, чтобы оставаться здоровым

Главная заповедь: старайтесь покупать натуральные продукты питания, которые человечество употребляло веками. Это овощи, фрукты, цельные крупы, молоко, кефир, творог, сметана, мясо, рыба, дичь, цельнозерновой хлеб, сухофрукты, мед, орехи, семечки и т. д. Также можно употреблять замороженные продукты: мясо, рыбу, овощи, ягоды.

Покупая любую еду — творог, сметану, макароны, хлеб и т. д. — возьмите за правило обязательно читать состав на упаковке. Берите только те продукты питания, которые являются натуральными и не содержат пищевых добавок. Или, по крайней мере, содержат их в минимальном количестве.

Продукты, которым не место в нашей корзине

Проходите мимо колбас, копченостей, полуфабрикатов, консервов, готового теста — всего того, что произведено на промышленном конвейере и упаковано в яркие пакетики, поверхность которых заполнена мелкими надписями.

Такое питание вредно для здоровья. Чтобы убедиться в этом, прочитайте состав на каждом из таких пакетов. Каждый из них включает 10-15 компонентов (!). Большая часть — это пищевые добавки. Если вы будете постоянно пользоваться такими продуктами питания, то рано или поздно это скажется на вашем здоровье.

Возможно, кто-то скажет: «Но ведь взять полуфабрикаты, колбасы, консервы гораздо проще. Чтобы их приготовить, нужно минимум времени».

А теперь подумайте о том, сколько времени и денег вам понадобится, чтобы вылечиться от болезней, приобретенных из-за неправильного, нездорового питания?

Наше тело состоит из того, что мы едим. Питание напрямую влияет на состояние здоровья. Сейчас это уже является аксиомой, которая не нуждается в доказательствах.

Сколько продуктов закупать

Не стоит забивать холодильник до отказа. У любых продуктов питания есть срок хранения, особенно, если они натуральные. Иногда приходится видеть битком набитые холодильники, к стенкам которых невозможно подобраться. Поэтому еда, которая находится в самой глубине холодильника, портится, и ее приходится выбрасывать.

Проблема дефицита питания давно отсутствует, нам уже не приходится запасаться впрок. Поэтому количество еды, находящейся в доме, должно быть разумным. Нельзя допускать, чтобы пища портилась и шла в мусорное ведро. Это нерационально.

Где и как их хранить

В холодильнике самую холодную температуру имеет нижняя полка, так как холодный воздух всегда опускается вниз. Поставьте одну руку на верхнюю полку, а вторую — на нижнюю, и вы почувствуете, что на нижней полке температура холоднее, чем вверху.

Поэтому нижние полки должны быть предназначены для хранения скоропортящихся продуктов питания: молочных, мясных, рыбных. На средних полках надо держать супы, вторые блюда. А на верхние ставить пищу, которая мало портится.

Овощи (морковь, свеклу, редьку, капусту и пр.) лучше всего держать в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах в отделениях, находящихся внизу холодильника. В таком виде они могут там долго лежать и не портиться. А вот картофель, лук, чеснок нуждаются в доступе воздуха, потому их надо держать без пакетов.

Правильный рацион питания

Правильный рацион питания

Нормальная работа желудочно-кишечного тракта зависит не только от рациона питания, но и от режимов приема пищи.

Завтрак

Завтрак включает рабочий режим организма и дает энергию для активной деятельности. Для завтрака хорошо подходят каши, особенно, овсяная. Также это могут быть вареные яйца, творог, кисломолочные продукты, крекеры, цельнозерновой хлеб.

Обед

Суп необходим организму, поэтому обязательно включайте его в рацион питания. Продукты, приготовленные в виде супа, усваиваются гораздо лучше, чем сами по себе. К тому же суп быстро насыщает, благодаря этому он способствует похудению. Поэтому обед должен включать супы. Идеальное второе блюдо: натуральное мясо, рыба, дичь плюс гарнир из цельной крупы (рис, гречка) и салат.

Полдник

Лучший выбор для полдника — фрукты. Они дадут организму необходимые витамины, это помогает обмену веществ. Можно дополнить их сухариками, крекерами.

Ужин

Ужин должен состоять из кисломолочных продуктов питания. Они способствуют правильному пищеварению, насыщают организм необходимыми минералами. Также он может включать белковую пищу: постное мясо или рыбу, творог, яйца.

А вот сладости и выпечку в ужин включать не стоит. Они содержат большое количество калорий, которые в вечернее и ночное время не израсходуются, а превратятся в жир.

Перекусы

Для перекусов между приемами пищи лучше всего подходят сухофрукты и орехи. Имейте их при себе, это поможет вам отказаться от употребления сдобной выпечки, приводящей к появлению лишних килограммов.

Правильное питание — основа здорового образа жизни (ЗОЖ)

Правильное питание — основа здорового образа жизни (ЗОЖ)

Если вы практикуете ЗОЖ, вам необходимо знать, какая пища благотворно действует на разные органы и системы организма.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Для здоровья желудочно-кишечного тракта очень важна клетчатка. Она представляет собой неперевариваемые волокна, которые очищают стенки тонкого и толстого кишечника. Клетчатку называют «метлой кишечника».

Где она содержится? В оболочках зерен, фруктах, овощах и их кожуре, а также в семечках. Полезно есть цельнозерновой хлеб, гречневую кашу, капусту в любом виде, яблоки, сливы с кожурой. Очень много клетчатки содержится в отрубях, поэтому включайте их в свой рацион питания. Пища с большим количеством клетчатки является лучшей профилактикой против опухолей кишечника.

Печень и желчный пузырь

Самым полезным продуктом для здоровья печени и желчного пузыря является оливковое масло. Оно великолепно очищает печеночные протоки и является лучшей профилактикой против образования камней желчного пузыря.

Другие растительные масла также обладают этим свойством, но в меньшей мере. Наиболее близкими к оливковому маслу по своим свойствам являются рапсовое и льняное.

Для печени и желчного пузыря также полезны продукты с явно выраженным кислым вкусом. Это лимоны, клюква, квашеная капуста. Кислая пища вызывает выделение желчи. Также продукты с кислым вкусом помогают перевариванию пищи.

Почки и мочевыводящие пути

Для почек очень полезен арбуз. Он промывает всю мочевыводящую систему, выводит песок, препятствует возникновению камней. Каждый сезон старайтесь съедать как можно больше арбузов. Также для почек полезны дыня и тыква. Кроме того, на почки и мочевыводящую систему благотворно действует овсянка.

Сердце, сосуды

Для сердца и кровеносных сосудов полезны льняное масло, авокадо, гранаты, сухофрукты, ягоды, орехи, фасоль, горох, тыква, брокколи, чеснок, рыба. Эти виды пищи препятствуют образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов и, тем самым, облегчают работу сердца и помогают ему быть здоровым.

Кости, суставы

Чтобы суставы были здоровыми, а кости — крепкими, ешьте рыбу жирных сортов с высоким содержанием омега-3 кислот. К ним относятся лососевые породы, тунец, сельдь, скумбрия и т. п. Также для костей и суставов полезна пища, содержащая большое количество кальция: творог, сыр, овощи с зелеными листьями, особенно, капуста брокколи. Для костей очень полезны блюда, содержащие коллаген. Это крепкий бульон, студень, заливное.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2017 14:42, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
5 минут в день, которые продлят вашу жизнь на долгие годы
Забота о здоровье бесценна. Но стремительный ритм жизни часто не оставляет нам времени для себя. Найдите 5 минут в день, чтобы продлить свою жизнь на долгие годы!
7 вещей, которые сокращают вашу жизнь с каждым днем
Можно ли научиться жить долго и счастливо? Да, если следовать рекомендациям ученых. Узнайте, какие привычные действия нужно навсегда вычеркнуть из своих планов!
Долголетие: как продлить жизнь?
Все секреты долгой и активной жизни - в расследовании MedAboutMe