Профессиональные перегрузки: как снизить факторы стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переутомление на работе — одна из серьезных проблем, с которой сталкивается современный человек. Хронический стресс, связанный с профессиональной деятельностью, приводит к физическому и психическому истощению организма, постоянному чувству усталости, невозможности восстановления сил и может закончиться депрессией. Эмоциональное выгорание — так называют специалисты состояние, являющееся результатом постоянных и длительных перегрузок на работе. Когда такие перегрузки становятся опасными и как организовать свою деятельность, чтобы минимизировать риски для здоровья? Об этом — в материале MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стресс на работе: причины и факторы риска

Стресс на работе: причины и факторы риска

Интенсификация труда — явление, наблюдаемое практически во всех сферах деятельности современного человека. Высокое нервное, умственное напряжение, связанное с решением сложных, иногда разноплановых и часто меняющихся задач, что обусловливается убыстрившимся в последние десятилетия темпом жизни и передачи информации — причины, способствующие постоянному стрессу как работника офиса, преподавателя, ученого, так и представителей производственной сферы или обслуживания.

Психологи выделяют лиц, профессиональная деятельность или личностные качества которых являются факторами риска развития хронического стресса и возможных серьезных последствий для здоровья.

  • Прежде всего, это те, кто большую часть своего времени проводит в общении с людьми: обучает, спасает, помогает, организует. Это — медики, преподаватели, психологи, руководители, диспетчеры, социальные работники, чья работа требует значительного эмоционального и нервного напряжения.
  • Хронический стресс — реальная угроза для людей с повышенным чувством ответственности, для тех, кто постоянно находится в тревоге по поводу выполняемой работы и не умеет отвлекаться от профессиональных забот даже после окончания рабочего дня.
  • В группу риска входят «трудоголики», для которых ничего интересней их профессии не существует. Они готовы заниматься любимым делом круглые сутки, а отдых представляется им напрасной тратой времени.
  • Стрессу и профессиональному выгоранию подвержены люди с завышенными амбициями и стремлением к карьерному росту любой ценой.
  • Переутомление неизбежно также в случае неправильной организации работы, когда объём задач и/или сроки их выполнения не соответствуют возможностям человеческого организма, что приводит к его постоянному перенапряжению.

Симптомы профессионального переутомления

Усталость — первый признак профессионального переутомления. Это сигнал организма о риске истощения и необходимости восстановления сил. Если не принять соответствующих мер, угроза здоровью будет нарастать и практически неизбежно появятся характерные для этого состояния симптомы.

В области физического здоровья могут наблюдаться:

  • хроническая усталость, которая не проходит даже после сна и отдыха;
  • головные, мышечные и суставные боли, мигрени;
  • проблемы с пищеварением;
  • нарушения сна;
  • снижение иммунитета, частые инфекционные болезни (ОРЗ, ОРВИ, риниты, тонзиллиты и др.).

В психологической и эмоциональной сфере имеют место следующие симптомы:

  • снижение способности концентрировать внимание;
  • ухудшение памяти;
  • неудовлетворенность собой и результатами собственной деятельности;
  • безразличие к работе, снижение качества и производительности труда;
  • немотивированная раздражительность;
  • тревога и беспокойство;
  • апатия, депрессия.

Организация профессиональной деятельности и отношения с коллегами

Организация профессиональной деятельности и отношения с коллегами

Хроническая усталость накапливается постепенно. Важно вовремя заметить первые симптомы. Это могут быть частые головные боли или нарушения сна, частые простудные болезни или ухудшение памяти, которые человек не всегда связывает с переутомлением на работе. Невнимание к своему состоянию и бездействие могут привести к эмоциональному выгоранию, которое требует серьезного лечения. Предотвратить опасные последствия помогут меры по снижению факторов стресса на рабочем месте. Пути преодоления чрезмерной напряженности и переутомления психологи видят в рациональной организации профессиональной деятельности, правильном выстраивании отношений с коллегами, возможной смене психологических установок, полноценном отдыхе.

Основные советы, которым рекомендуют следовать специалисты, заключаются в следующем:

  • Правильно организуйте свое рабочее место в соответствии с видом деятельности.
  • Устанавливайте приоритеты. При большом объёме работы выделяйте главные и неотложные дела, которые необходимо выполнить в первую очередь, мелкие и несущественные откладывайте на более позднее время.
  • Научитесь управлять своим временем. Приступайте к выполнению главных задач, не раскачиваясь. Телефонные разговоры, просмотр новостей, обмен впечатлениями с коллегами могут подождать до перерыва. Составьте расписание, в котором каждому выполняемому заданию будет отведено определенное время.
  • Не перегружайте память информацией о предстоящих делах и событиях, которую можно занести в ежедневник или написать на памятных записках, расположенных на видном месте.
  • Научитесь говорить «нет», если чувствуете, что перегружены или предлагаемое задание вам не под силу. Постарайтесь вежливо, но непреклонно обосновать свой отказ.
  • Выстраивайте дружеские отношения с коллегами, не стесняйтесь обращаться за помощью и оказывать помощь в свою очередь, не пренебрегайте профессиональными советами. В дружном коллективе единомышленников работается легче.

Отдых, физическая нагрузка и питание

Главное же правило для предотвращения переутомления заключается в необходимости экономно расходовать силы, понимая, что энергии каждому человеку должно хватить на долгий жизненный путь. Поэтому нерационально, отказываясь от отдыха, перегружать свой организм на каком-то определенном этапе настолько, чтобы остаться обессиленным в другие периоды своей жизни. Ведь в результате эмоционального выгорания пораженный недугом человек зачастую не в силах продолжать свою профессиональную деятельность, и это вынуждает его бросить любимую некогда работу.

Полноценный отдых — первое условие предотвращения негативных последствий профессиональных перегрузок. Небольшие перерывы в течение рабочего дня помогут снять напряжение, расслабиться и зарядиться энергией. Это могут быть легкие физические упражнения при сидячей работе или расслабленный отдых в положении сидя при работе на ногах, уединение в тихом месте, если все время проводишь в общении с людьми, или дружеская болтовня, если работаешь в одиночестве. Ни в коем случае нельзя отказываться от обеденного перерыва, даже если накопилось много дел. Полноценный обед, прогулка на свежем воздухе позволят не только отдохнуть физически, зарядить организм энергией, но и «освежат голову», что сделает работу в послеобеденное время более эффективной.

Прекрасным способом снятия напряжения являются физические нагрузки и двигательная активность. Во время занятий спортом организм освобождается от гормонов стресса и усиленно вырабатывает эндорфины — вещества, отвечающие за чувство удовольствия и счастья. Пешие прогулки, велоспорт и плавание — лучшие виды физической активности для борьбы с перегрузками. Движение улучшит и ночной отдых — важнейшую составляющую процесса восстановления организма при напряженной работе.

Правильное питание также помогает в борьбе со стрессом. Белки, витамины, омега-кислоты, зерновые и клетчатка укрепят иммунитет, поднимут тонус, наполнят энергией. Алкоголь и кофе в больших количествах противопоказаны при перегрузках, в то время как чистая вода необходима.

Напряженный рабочий график не должен быть поводом для отказа от удовольствий — любимых дел, увлечений. Музыка и книги, рыбалка и садоводство, фотографирование и танцы — любое занятие вне работы, отвлекающее от профессиональных забот, благотворно скажется на организме и повысит трудоспособность в рабочее время. Если же усилия по преодолению стресса не приносят результата, а симптомы перегрузки нарастают, то стоит задуматься о смене места работы или вида деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 14:55, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?
Как снять стресс?
Стрессы подстерегают современного человека на каждом шагу. Популярный медицинский портал MedAboutMe знает, как снизить их воздействие.
Адаптогены как средство профилактики стрессовых состояний
Являются ли адаптогены профилактикой стрессовых состояний после тяжелых физических и эмоциональных нагрузок?