Профилактика болезней: как легко пройти диспансеризацию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика болезней — это комплекс мер, направленных на предотвращение заболеваний или выявление их на начальной стадии. В число таких мер профилактики входит и периодическая диспансеризация населения. Некоторые не верят результатам подобных обследований, полагая, что все они проводятся «для галочки». Так стоит ли тратить время и нервы ради сомнительного удовольствия? Стоит — только нужно найти правильный подход к разрешению неприятных ситуаций.

Важность диспансеризации для профилактики болезней

Важность диспансеризации для профилактики болезней

Сотрудники крупных государственных, а также частных предприятий должны регулярно проходить диспансеризацию, представляющую собой полное медицинское обследование в целях профилактики болезней или выявления их на начальной стадии. Воспользоваться правом бесплатного медицинского осмотра один раз в три года может также любой житель России при условии наличия паспорта РФ и полиса ОМС. Первая профилактика подобного рода рекомендуется после достижения человеком 18 лет. Но даже если пациент не входит в возрастную категорию людей, подлежащих общей диспансеризации, он тоже имеет право пройти бесплатный медицинский осмотр. Кроме того, чем старше пациент, тем обширнее перечень необходимых исследований.

На первом этапе диспансеризации предусмотрены следующие меры профилактики:

  • определение физических параметров пациента — роста, объёма талии, веса;
  • измерение уровня кровяного давления с целью выявления гипертонической болезни;
  • исследование крови на глюкозу и холестерин;
  • рентгенологическое обследование легких;
  • электрокардиограмма;
  • скрининг на некоторые онкологические заболевания, начиная с 40 лет (маммография и обследование шейки матки (для женщин), анализ кала на скрытую кровь и др.);
  • прием у врача-терапевта, во время которого последний устанавливает диагноз, определяет группу здоровья, проводит краткое консультирование на тему профилактики болезней.

Если на первом этапе у пациента не обнаружено никаких отклонений, на этом профилактика болезней, то есть диспансеризация для него заканчивается. В случае обнаружения патологий больной направляется на дополнительное обследование.

Как быстро пройти медосмотр в целях профилактики?

Как правило, поликлиники должны выделять определенное время для приема пациентов, желающих пройти диспансеризацию. Если такого графика не существует, этих людей должны принимать вне очереди. Но часто случается, что без талончика можно пройти лишь участкового терапевта, а для того, чтобы попасть к другим специалистам либо в лабораторию, придется отстоять живую очередь, которая настроена не всегда доброжелательно. И все-таки, если отбросить неприятные моменты, картина получается не такая уж и безрадостная. Как правило, наибольшее скопление людей в поликлинике бывает с утра. Следовательно, если прийти ближе к концу рабочего дня, можно избежать стояния в длинных очередях.

А для того, чтобы по максимуму сократить время прохождения диспансеризации, специалисты советуют предварительно распечатать формы (их можно найти на сайте Департамента здравоохранения города Москвы), обязательные для проведения осмотра в целях профилактики, внести в них свои данные и явиться в медицинское учреждение уже с заполненными документами.

Как наладить отношения с врачом?

Как наладить отношения с врачом?

К сожалению, формальное отношение медицинских работников к проведению диспансеризации — довольно частое явление. Однако пациенту ничего не сможет помешать вежливо и тактично настаивать на полноценном обследовании, раз уж он оказался в медицинском учреждении и прошел испытание огромной очередью. При этом не следует забывать о культуре в общении — простое приветствие: «Здравствуйте (здесь лучше вставить имя и отчество врача)» уже произведет приятное впечатление на фоне толпы раздраженных пациентов, которые начинают общение со слов: «Сколько мне еще нужно ждать?»

Пациент должен понимать, что врачи, прежде всего, люди, поэтому у них тоже бывают претензии к пациентам. По результатам опросов, проведенных Среднерусским консалтинговым центром, установлено, что медицинские работники чаще всего жалуются на то, что:

  • приходится постоянно выслушивать от больных претензии к системе здравоохранения;
  • пациенты недостаточно четко формулируют жалобы на здоровье;
  • некоторые пациенты игнорируют соблюдение элементарных правил личной гигиены.

Медосмотр в другой больнице: почему нельзя игнорировать меры профилактики заболеваний?

Медосмотр в другой больнице: почему нельзя игнорировать меры профилактики заболеваний?

Пациент имеет право на бесплатную диспансеризацию вне зависимости от места жительства, работы и регистрации. Для того, чтобы стать на учет в любой подходящей для него больнице, нужно написать заявление, адресованное главному врачу.

Болезни легче предупредить, чем лечить. Кроме того, профилактика подобного рода помогает выявить болезни, протекающие практически бессимптомно. Некоторые не желают соблюдать регулярные меры профилактики, руководствуясь уверенностью в своем абсолютном здоровье. К сожалению, с последствиями такой слепой убежденности потом приходится бороться родственникам больного. Например, к числу опасных заболеваний, о развитии которых пациент может даже не подозревать, относится инсульт. Это заболевание занимает вторую позицию в списке среди причин высокой смертности, уступая лишь инфаркту. Статистика не располагает сведениями о том, сколько больных с проблемами сердца считали себя до этого абсолютно здоровыми.

Профилактика болезней, то есть мероприятия диспансеризации, должны проводиться на пустой желудок. Кроме того, накануне дня профилактического осмотра рекомендуется исключить физические нагрузки. Отправляясь в больницу, нужно взять с собой записи результатов предыдущих обследований, чтобы можно было проконтролировать изменения состояния здоровья. По окончании диспансеризации все результаты обследования заносятся терапевтом в так называемый паспорт здоровья, который выдается пациенту и должен быть предъявлен работодателю по его требованию.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2017 20:34, обновлено 08.12.2020 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Целевая диспансеризация женского населения по выявлению заболеваний молочной железы / Сдвижков А.М., Демидов В.П., Борисов В.И., Урбанович Л.Л., Васильева И.Д., Евтягин В.В., Соловьева Н.П., Кропачева Т.Д. // Практическая медицина 2005 №2(11)

Читайте также

Профилактика болезней: жиры в рационе
Почему не нужно отказываться от полезных жиров в рационе. Недавние исследования ученых о пользе жирных продуктов для профилактики ожирения и других патологий.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезни цивилизации
Эволюция человечества, поступательное развитие медицины и планомерная борьба с болезнями подгоняют возникновение новых заболеваний на фоне научного прогресса.
Болезни кишечника: лечение и рекомендации по профилактике
Что делать, если появились неприятные симптомы в кишечнике? Какое лечение используется в современной медицине?
Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Профилактика болезней глаз: распространенные ошибки
Иногда, сами того не ведая, многие из нас наносят вред собственным глазам, который не так-то просто бывает исправить.