Профилактика диабета

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Потому что вероятность заболевания диабетом во многом зависит от наследственности. Это касается диабета обоих типов. И задача профилактики — максимально снизить вероятность того, что наследственная предрасположенность проявит себя.

Что провоцирует развитие болезни

К провоцирующим факторам относятся:

  • неправильное питание;
  • нарушение водного баланса;
  • пренебрежение здоровым образом жизни: отсутствие физической активности, избыточный вес;
  • подверженность стрессам;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • различные заболевания, включая грипп, гепатит и т. д.

У тучного человека, ведущего малоподвижный образ жизни, страдающего атеросклерозом и гипертонией, обожающего фаст-фуд, колу и пирожные, привыкшего расстраиваться или злиться по пустякам, шансов заполучить диабет после сильного гриппа намного больше, чем у его ровесника, который занимается спортом, питается рационально и оптимистично относится к жизни.

Меры профилактики диабета

Поскольку изменить наследственность мы не можем пока, стоит направить силы на исключение провоцирующих факторов.

  • Поддерживать в пределах нормы массу своего тела, не допуская ожирения.
  • Заботиться о поддержании оптимального водно-солевого баланса.
  • Питаться рационально, отдавая преимущество овощам.
  • Заниматься физкультурой по мере возможности.
  • Не давать волю нервам и относиться к жизни конструктивно.
  • Следить за самочувствием и систематически проверять кровь на сахар.

То есть вести нормальный здоровый образ жизни с обычными его составляющими.

Занятия спортом, фитнес для мужчин и женщин можно легко заменить на простые пробежки. Не нравится бегать — прогулки в течение 30-40 минут быстрым шагом по ближайшему парку заменят бег. Откажитесь от лифта и хотя бы половину подъема проходите пешком.

Правильное питание для профилактики диабета ничем не отличается от обычного рационального питания: меньше жирного, копченого, жареного, никакого фастфуда и сладких газированных напитков и больше овощей. Продукты лучше варить или запекать. Обязательно пить простую чистую воду без газа в достаточном количестве. Чай, кофе и пиво воду заменить не могут.

Если в роду есть больные диабетом, то контролировать уровень сахара необходимо регулярно. Вовремя застигнутый диабет II типа можно остановить даже без лекарств.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2015 06:52, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Роль адаптированного питания как основы компенсации углеводного обмена в профилактике диабетической ретинопатии у детей с сахарным диабетом 1 типа / Мингазова Э.Н., Шагалеева Ж.З., Борханова Э.Г. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №S2

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.