Профилактика диабета 2 типа: как остановить болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Профилактика диабета не может считаться эффективной, если на нашей планете по-прежнему растет число пациентов, страдающих данной патологией. MedAboutMe расскажет о том, почему это происходит и что следует изменить в образе жизни и рационе питания, чтобы укрепить здоровье, предотвратить развитие сахарного диабета.

Немного статистики о диабете и здоровье граждан

Немного статистики о диабете и здоровье граждан

По статистике ВОЗ, еще в 2014 году число больных сахарным диабетом в мире достигло 422 млн человек. И каждый год эта цифра неуклонно растет. Сегодня «сладкой болезнью», по данным ВОЗ, страдает свыше 8,5% взрослого населения Земли. Но существует много людей, страдающих сахарным диабетом, которые даже не знают, что больны. Этот «тихий убийца» является ведущей причиной сердечно-сосудистых заболеваний и многих других патологий.

Страдает не только здоровье людей и качество жизни, уменьшается ее продолжительность. В среднем, диабет сокращает продолжительность жизни на 10 лет. Эта болезнь уносит все большее количество детских жизней.

В Российской Федерации, согласно данным Государственного реестра сахарного диабета, на 1 января 2015 года насчитывалось свыше 4 млн больных сахарным диабетом. Причем 92,2% из них составляют пациенты с сахарным диабетом 2 типа, ассоциированного с неправильным питанием, вредными привычками, которые разрушают здоровье человека.

Только за 5 лет (с 2010 по 2015 гг.) количество пациентов с этим заболеванием увеличилось на 930 тысяч, а значит, профилактика сахарного диабета 2 типа не может считаться эффективной.

В некоторых других странах картина еще более удручающая. Так, почти 26 миллионов американцев страдают диабетом 2 типа. Число больных в США выросло на 41% в течение 5 лет. И это при том, что только в 2012 году правительство этой страны потратило более 245 млрд долларов на профилактику и лечение сахарного диабета. Согласно прогнозам, более 50% граждан Соединенных Штатов к 2020 году реально подвергнутся риску развития этой патологии.

В странах Латинской Америки, также как в США, диабетом страдают около 15% взрослого населения.

В Европе количество больных сахарным диабетом в среднем составляет около 5%.

Профилактика сахарного диабета: перемены в образе жизни

Профилактика сахарного диабета: перемены в образе жизни

Большинство людей имеют благие намерения и пытаются делать правильные вещи для профилактики сахарного диабета 2 типа. Но их усилиям не всегда хватает систематичности, последовательности.

Дело в том, что профилактика сахарного диабета 2 типа требует кардинального пересмотра отношения к собственному здоровью и образа жизни, включая питание. Ведь причина данной патологии — это не просто высокий уровень глюкозы крови. Он — следствие метаболических нарушений, сбоев работы важных систем организма, которые регулируют уровень сахара в крови.

Синергичная команда: мозг, щитовидная железа, надпочечники, печень, поджелудочная железа, кишечник — задействована в процессе регуляции углеводного обмена. Неблагоприятная наследственность, плохие привычки, пищевая непереносимость, хронические инфекции, системные патологии, гормональный дисбаланс, стрессы, пассивный образ жизни и недостаток питательных веществ — все эти факторы и некоторые другие работают против них.

Поэтому профилактика сахарного диабета не может ограничиваться исключительно регулярным мониторингом состояния человека и приемом препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови. Необходима всесторонняя программа укрепления здоровья.

Всем, кто не хочет завтра пополнить огромную «армию» больных сахарным диабетом, следует сегодня изменить образ жизни:

  • расстаться с курением, пристрастием к алкоголю и прочим токсичным веществам;
  • начать активно заниматься фитнесом — подойдут любые виды спорта, пробежки трусцой, спортивная ходьба или, например, очень популярная сегодня среди людей всех возрастов скандинавская ходьба;
  • изменить питание, отказавшись от вредных пищевых привычек, о которых необходимо поговорить подробнее.

Правильное питание против пищевого безрассудства

Правильное питание против пищевого безрассудства

Регулярно пропуская завтрак, поглощая фастфуд и подслащенные напитки (сладкую газировку, пакетированные соки, кофе, чай из автоматов и т. п.) в течение рабочего дня и полуфабрикаты на ужин, легко «заработать» сахарный диабет 2 типа в самые короткие сроки.

Чтобы избежать метаболических нарушений и защититься от болезни, необходимо придерживаться нескольких правил, которые довольно просты и эффективны.

  • Следует питаться регулярно, дробно, не менее 5 раз в день, небольшими порциями.
  • Отказаться от готовых продуктов глубокой переработки, полуфабрикатов, фастфуда, консервов — всего того, что может содержать «скрытые» трансжиры, рафинированные углеводы, соль и прочие вредные пищевые добавки.
  • Рацион должен быть преимущественно составлен из нежирных белковых продуктов, «сложных» или «медленных» углеводов, растительных жиров.
  • Нельзя игнорировать утренний прием пищи. Если трудно заставить себя съесть на завтрак цельнозерновую кашу с фруктами или омлет с овощным салатом, попробуйте приготовить витаминный смузи из фруктов, овощей, листовой зелени и других функциональных продуктов, без добавления сахара и его заменителей.
  • Кроме трех основных приемов пищи, в течение дня устройте минимум пару перекусов, которые помогут поддерживать оптимальный уровень сахара, отказаться от вредных готовых продуктов и избежать переедания. Для полезного второго завтрака или полдника подойдут горсть орехов или семечек, ягоды или несладкие фрукты, овощи, натуральный йогурт, творог пониженной жирности и т. д.
  • Ужин следует устраивать не позднее, чем за 3 часа до сна. Он должен быть легким и сочетать нежирные белки с «медленными углеводами».
  • Чтобы не ложиться спать голодным, можно позволить себе второй ужин, который составит один из продуктов, разрешенных для перекусов.
  • В каждый прием пищи на тарелке непременно должны быть продукты, богатые клетчаткой: свежие, тушеные, отварные, приготовленные на пару или запеченные овощи, зелень, бобовые, цельные зерна, семена, орехи, съедобные водоросли, фрукты.
  • Необходимо соблюдать питьевой режим, выпивая не менее 8 чашек жидкости. Лучше, если это будет чистая вода. Можно добавлять в нее фреши, кусочки фруктов и овощей, ароматные травы и специи для улучшения вкуса, лед.

Правильное питание поможет достичь нормального веса, защитит от скачков глюкозы, а значит от метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.07.2016 23:45, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 2 типа у лиц пожилого возраста - решенные и нерешенные вопросы / Саприна Т.В., Файзулина Н.М. // Сахарный диабет 2016 Т. 19 №4

Читайте также

Питание для профилактики метаболических нарушений: рецепт ужина
Неинфекционная эпидемия ожирения и метаболического синдрома шагает по нашей планете. Чтобы остановить ее, следует изменить питание.
Профилактика меланомы: 10 советов для лета
В жаркую пору летних отпусков отдыхающие заполняют пляжи, стремясь получить красивый загар. Расскажем, как обезопасить организм во время солнечных ванн.
Упражнения для сердца: профилактика с помощью фитнес-тренировок
Как с возрастом укрепить сердечную мышцу и предотвратить проблемы с сердцем? Рассмотрим, как с помощью специальных фитнес-тренировок поддерживать здоровье.
Профилактика метаболических нарушений: лето без сахара
Доступные советы от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут без особого труда сократить сахар в рационе питания или вовсе отказаться от сладкого.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.
Профилактика гепатита А летом
Гепатит А – болезнь, которая носит сезонный характер. Именно летом вспышки случаются чаще всего. Как защитить себя от инфекции?