Профилактика для иммунитета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Профилактика для иммунитета направлена на восстановление защитных функций организма, а значит делает его более устойчивым к возбудителям болезней. Иммунная система в современный шумный век страдает больше всего. Если человек часто болеет, значит, иммунитет ослаблен. Укрепление зависит от питания, образа жизни и общего настроя.

Иммунная система состоит из комплекса органов и клеток, способных распознавать возбудителей любых заболеваний. Принцип работы системы состоит в уничтожении патогена, негативно влияющего на организм человека. Иммунитет дан природой и с возрастом он либо ослабевает, либо укрепляется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактические меры

Ослабленный иммунитет проявляется восприимчивостью к различным инфекциям, которые сложно поддаются лечению. Психологическое состояние, жизненный настрой во многом сказывается на здоровье и самочувствии. Иммунная профилактика требует, для начала, настроя на оптимизм. Только хорошее настроение программирует организм быть сильным и устойчивым. Правильное питание – это следующий шаг. Пища должна быть сбалансированной и витаминизированной. Цитрусовые, ягоды, фрукты, овощи обогащают организм витаминами С и А. Растительные масла, орехи дают витамин Е. Можно принимать и биодобавки, комплексы витаминов и минералов.

Вода – источник энергии. Если пить в день по 1.5-2 литра воды, то организм очистится от токсинов, а защитные функции будут работать лучше. Стоит избегать стрессов, переутомления, соблюдать режим дня, следить за весом тела. По возможности больше отдыхать и заниматься спортом. Расслабляться лучше под спокойную музыку, а занятия йогой помогут обрести душевное равновесие.

Важным правилом остается отказ от вредных привычек, минимальное употребление алкоголя. Курение негативно сказывается на иммунитете, никотин разрушает слизистую, легкие, поэтому сигареты стоит вовсе исключить.

Закаливания в домашних условиях в виде контрастного душа по утрам помогут в укреплении иммунитета. А прогулки на свежем воздухе, постепенно позволят стать устойчивее к перепадам температур. Но отдых на свежем воздухе стоит проводить правильно. Если вы проживаете в городе, то лучше выезжать загород и дышать чистым воздухом на природе, вдали от запыленной зоны.

Также для укрепления иммунитета и снижения риска заражения респираторно-вирусными заболеваниями могут применяться иммуностимуляторы. Однако перед их приёмом следует проконсультироваться врачом.

В качестве примера средства для защиты от вирусов можно привести натуральный препарат для естественного укрепления иммунитета — Деринат. Деринат отпускается без рецепта врача и может применяться даже у детей с первых дней жизни. Это лекарственное средство выпускается в форме капель и спрея для носа. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Деринат

Согласно инструкции, Деринат действует в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, противовирусного барьера
  • нормализует процессы клеточного и гуморального иммунитета, поддерживает работу иммунных клеток (В-лимфоцитов, Т-хелперов)

В показаниях к применению у Деринат:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.

последнее особенно оценят мамы малышей, у которых режутся зубки, да и в более старшем возрасте, малыши нередко пробуют этот мир «на зубок» и могут поранить ротик.

Профилактика и укрепление иммунной системы – это комплекс мероприятий, выполнение которых со временем создаст устойчивую к возбудителям систему.


Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KPCx1)
Опубликовано 23.02.2016 01:57, обновлено 08.02.2024 16:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Какое питание должно быть у ребенка, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес
Заботясь о здоровье и развитии малыша, родители должны особенно ответственно подходить рациону питания ребенка и всей семьи.
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Питание ребенка со слабым иммунитетом
Ослабленный иммунитет – проблема тысячелетия. Дети часто рождаются запрограммированными на болезни, а в процессе взросления их сопротивляемость падает.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.