Профилактика геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, примерно каждый десятый человек страдает геморроем. Эта болезнь поражает чаще всего тех, кто по роду деятельности постоянно находится в сидячем или стоячем положении: водители, кассиры, компьютерщики, учителя.

Симптомами геморроя являются, прежде всего, кровотечения из заднего прохода после акта дефекации, прожилки крови в каловых массах, боли в области заднепроходного отверстия, выпадение геморроидальных узлов.

Лечение геморроя осуществляется путем приема соответствующих препаратов, использования мазей, а в особо запущенных случаях – с помощью хирургического вмешательства.

Профилактика геморроя при беременности

При беременности возникновение геморроя обуславливается повышением брюшного давления, что является определяющим фактором, хотя геморрой – это не осложнение беременности и он протекает отдельно от нее. Если при этом женщина не придерживается правильного питания и здорового образа жизни, в кишечнике возникают запоры, которые способствуют развитию заболевания.

Чтобы предотвратить геморрой, необходимо помнить несколько простых правил, так как профилактика и контроль всегда легче, чем лечение. Это личная гигиена, частое принятие теплых ванн, правильное питание (исключающее запоры и поносы), ведение подвижного образа жизни, регулярные гимнастические упражнения.

Профилактика геморроя при сидячей работе

Существует множество профессий, которые предполагают долгое сидение без движения или стояние. Это программисты, кассиры, учителя, водители-дальнобойщики или таксисты. Если у Вас сидячая работа, необходимо применять комплекс простых мер, которые помогут избежать геморроя.

Во-первых, старайтесь больше двигаться в течение дня, например, делайте гимнастику, приседания. Водители могут через каждые два-три часа делать остановки в пути, во время которых делать упражнения, разминающие ноги и таз. Для профилактики геморроя хорошо постоянно заниматься спортом, который предполагает активные движения ногами и тазом – бег, плавание, велосипед или танцы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.06.2015 05:48, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Геморрой во время беременности
Одной из распространенных проблем, возникающих во время беременности, является геморрой. Это заболевание требует обязательного лечения под контролем специалиста.
Геморрой: лечение пиявками
Геморрой можно лечить не только традиционными методами лечения, но и альтернативными способами. Особенно эффективной считают гирудотерапию, особенно на ранних стадиях болезни
Геморрой у женщин
Согласно данным статистики ВОЗ, геморрой у женщин встречается чаще, чем у мужчин и обладает некоторыми специфическими особенностями возникновения и развития недуга.