Профилактика генитального туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез половых органов – опасное заболевание. Инфекционный недуг является вторичным, это своего рода повторный перенос, то есть более обширное распространение инфекции при туберкулезе легких. Именно туберкулез мочеполовой системы занимает почетное второе место по популярности после классической проблемы с легкими.

Болезнь половых органов в первую очередь поражает маточные трубы женщины, далее дело доходит до эндометрия. Может появиться цистит. Иногда недуг затрагивает и мочевые пути. Болеют таким заболеванием и женщины, и мужчины. Возрастная категория, находящаяся в зоне риска, не определена. Подхватить опасный недуг может каждый.

Правильная профилактика

Самое тяжелое осложнение после туберкулеза половых органов – это бесплодие, поэтому каждый человек должен знать меры профилактики.

Важно отказаться от курения и употребления алкоголя, так как пагубные привычки значительно снижают защитные силы иммунной системы. Больше гуляйте, занимайтесь спортом.

Нужно повышать иммунные силы при помощи регулярных физических нагрузок, закаливания (постепенного), витаминов, правильного питания и здорового сна. Болезненные симптомы туберкулеза, скорее всего, никогда не побеспокоят вас, если вы будете следить за общим состоянием своего организма и придерживаться несложных правил здоровой жизни. Берегите себя от простуд и гриппа, предупреждайте аллергии.

Если у женщины обнаружены любые гинекологические заболевания, важно вовремя обратиться к врачу. Кроме того, необходимо своевременное лечение болезней мочевого пузыря. То же самое касается и мужчин. Своевременный визит к доктору – страховка от осложнений. Также важно проходить вакцинацию от туберкулеза: прививка ставится сразу после рождения и потом в 7, 12 и 17 лет.

Своевременное лечение

К сожалению, туберкулез половых органов даже после полного излечения может вернуться, поэтому очень важно соблюдать все рекомендации врача и следить за своим здоровьем.

Правильное лечение туберкулеза генитального типа нужно начинать как можно раньше. Не ждите первые симптомы. Если вы страдаете туберкулезом легких, то заранее обговорите со своим врачом профилактические меры, направленные на предупреждение генитального недуга. Если вы обдумаете все заранее и сможете защитить свой организм, то подарите себе не только полноценное существование, но и хорошее здоровье. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2015 18:17, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…