Профилактика гриппа и простуд: 7 продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика простудных заболеваний, гриппа особенно актуальна сейчас, в преддверии зимы. Самое время подумать о вакцинации, чтобы во всеоружии встретить вирус гриппа. А для самостоятельной защиты от него и прочей патогенной микрофлоры советуем заняться закаливающими процедурами и внести некоторые коррективы в привычное питание.

Профилактика инфекционных заболеваний и диета

Профилактика инфекционных заболеваний и диета

Из всех физических барьеров между организмом человека и внешней средой желудочно-кишечный тракт, как ключевое звено иммунной системы, имеет первостепенное значение.

Желудочно-кишечный тракт медики иногда называют внутренней кожей. Но его размеры значительно превышают (почти в 150 раз) площадь дермы. В ЖКТ сосредоточено большое количество иммунных клеток человеческого организма, которые составляют около 60% всей иммунной системы.

Желудочно-кишечный тракт человека «входит в контакт» с наибольшим количеством различных микроорганизмов и химических веществ по сравнению с любым другим органом, ведь человек съедает более 25 тонн еды в течение своей жизни.

Состояние иммунных клеток, сигнальных молекул и защитной системы человеческого организма в целом зависят от того, насколько полезным является питание. Вместо того, чтобы принимать дорогие биологически активные добавки к пище, можно повлиять на собственный иммунитет при помощи продуктов, которые способны поддержать иммунную систему.

Некоторые из них могут казаться невкусными, слишком ароматными и даже опасными, но профилактика сезонных простуд и гриппа будет гораздо более эффективной с их участием.

7 продуктов против вирусов и бактерий

7 продуктов против вирусов и бактерий

Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает список из семи продуктов, которые следует чаще включать в питание, чтобы профилактика вирусных и бактериальных инфекций была наиболее эффективной.

1. Молоко и молочные продукты

Органическое молоко и ферментированные молочные продукты содержат полезные бактерии. Они нередко критикуются в последние десятилетия, так как лактоза и казеин являются аллергенами для части человечества. Но при этом молоко является выдающимся источником нутриентов, пищеварительных ферментов, полезных жиров и протеинов, важных для поддержания иммунитета. Натуральный йогурт и другие кисломолочные продукты питают и «ремонтируют» весь желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

2. Квашеная капуста и другие ферментированные продукты

С наступлением осени многие хозяйки принимаются квасить капусту. Как раз поспевают поздние сорта, которые особенно хороши для домашних заготовок. Квашеная капуста вкусна и чрезвычайно полезна, как и многие другие ферментированные продукты, например:

  • кимчи;
  • мисо;
  • натто;
  • «бочковые», т. е. квашенные огурцы, помидоры, яблоки, арбузы, маслины и пр.

Всем, кто заботится о повышении иммунитета, следует добавить в рацион ферментированные продукты, которые богаты бактериями и питают микробиом человека. «Хорошие» бактерии, содержащиеся в них, оказывают чрезвычайно благотворное влияние на иммунную систему кишечника, находясь в «первой линии» защиты от патогенных микроорганизмов, а также помогают в выработке антител. Они встают на страже здоровья, чтобы в короткие сроки победить вирус гриппа и прочую патогенную микрофлору.

3. Печень и другие субпродукты

Печень, почки, сердце и другие субпродукты, хотя и кажутся некоторым людям «страшными», выгодно отличаются очень высоким содержанием нутриентов, которые обеспечивают иммунитет весомой поддержкой:

  • токоферолом;
  • цинком;
  • конъюгированной линолевой кислотой (CLA);
  • омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами;
  • бета-каротином и пр.
Совет

Если не нравится вкус субпродуктов, советуем попробовать приготовить их по новым рецептам. Например, можно оставить печень «понежиться» в молоке или лимонном соке на ночь, чтобы удалить особый аромат, затем окунуть кусочки во взбитые яйца, обвалять в кокосовой стружке или миндальной муке, а затем потушить на медленном огне в оливковом масле или масле авокадо с красным луком (еще один прекрасный продукт для профилактики простуд!), грибами и болгарским перцем.

4. Кокосовое масло

Оно богато лауриновой кислотой, которая превращается в человеческом организме в монолаурин. Это соединение, содержащееся в грудном молоке женщин, способствует совершенствованию иммунитета новорожденных. Лауриновая кислота также может повысить иммунитет взрослого, она разрушает липидные мембраны патогенных организмов.

Советуем покупать нерафинированные сорта кокосового масла, произведенные без тепловой обработки или химических веществ.

5. Грибы

Они оптимизируют защитные способности, так как богаты:

  • протеинами;
  • клетчаткой;
  • кальцием;
  • аскорбиновой кислотой;
  • витаминами группы В;
  • биологически активными соединениями, называемыми «бета-глюканами» (хорошо известны своими свойствами усиливать защитные возможности организма, активировать и модулировать клетки иммунной системы человека), они вступают во взаимодействие с макрофагами, помогают белым кровяным тельцам связываться с вирусами и уничтожать их, оптимизируя профилактику инфекционных патологий.

6. Съедобные водоросли

Все морские и пресноводные съедобные водоросли обладают замечательными целебными свойствами. Возьмите, например, хлореллу.

Эти одноклеточные пресноводные водоросли являются идеальным продуктом питания. Вещества, входящие в состав хлореллы, «связывают» ртуть и другие тяжелые металлы, инфекционные агенты, чтобы было легче удалить их из организма. Хлорофилл в составе этих и других водорослей помогает оксигенации крови, а также способствует регенерации тканей.

Сегодня можно купить сушеные хлореллу и прочие водоросли в аптеках и супермаркетах. Их используют для приготовления салатов, супов, закусок.

7. Чеснок

Он невероятно полезен для здоровья человека, поскольку защищает от патогенной микрофлоры. Для укрепления иммунитета советуем употреблять чеснок ежедневно. Вирусы, бактерии, дрожжевые грибки, которые учатся приспосабливаться к синтетическим антибиотикам, не умеют сопротивляться действию этого мощного лекарственного средства, созданного природой.

Для обеспечения оптимальной работы иммунной системы чеснок следует употреблять в свежем виде. Его активный ингредиент, аллицин, высвобождается при измельчении и разрушается в течение одного часа. Поэтому экстракт чеснока в составе БАДов бесполезен, в отличие, скажем, от салата из свежих овощей и листовой зелени, приправленного оливковым маслом с лимонным соком, с измельченным зубчиком чеснока и морской солью.

Кроме того, аллицин в чесноке:

  • обладает антиканцерогенными свойствами;
  • снижает общий уровень холестерина и уровень липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин) в крови;
  • понижает показатели артериального давления;
  • уменьшает вероятность тромбообразования;
  • служит профилактике инсульта;
  • предотвращает укусы насекомых и т. д.

Продукты питания, которые вредны для иммунной системы

Продукты питания, которые вредны для иммунной системы

Было бы несправедливо обойти их вниманием.

Иммунная система участвует в борьбе с «захватчиками» (вирусами, грибками, бактериями). Кроме того, она активизируется, а значит «изнашивается», когда человек употребляет пищу, к которой у него есть пищевая непереносимость или аллергия. Наиболее распространенные аллергенные продукты:

  • арахис;
  • моллюски;
  • пастеризованное коровье молоко;
  • рафинированная пшеничная мука и т. д.

Кроме явных аллергенов, которыми являются:

  • продукты глубокой переработки, а также овощи и фрукты, выращенные с применением пестицидов и химически удобрений могут также стать причиной аллергической реакции;
  • токсичные металлы, такие как кадмий, свинец и ртуть оказывают иммунодепрессивное действие на организм человека;
  • некоторые пестициды и консерванты могут оказывать вредное влияние на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • пищевые добавки способны снижать содержание питательных веществ в пище (например, сульфиты, обычная добавка в составе переработанных пищевых продуктов может свести на нет содержание витамина B в продуктах питания, к которым она была добавлена, и сделать их менее полезными для иммунной системы).

Для профилактики сезонных простуд, чтобы поддержать здоровье иммунной системы, необходимо обеспечить стойкость защитных барьеров в организме, особенно пищеварительного тракта. Советуем употреблять высококачественные белки и жиры, обеспечивая организм микроэлементами и фитонутриентами, которые поддерживают здоровую иммунную функцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.09.2016 01:05, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Новые клинико-фармакологические аспекты симптоматической терапии ОРВИ и гриппа / Пчелинцев М.В. // Рмж 2009 Т. 17 №14
В ожидании сезонного всплеска орви и гриппа / Радциг Е.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6

Читайте также

Профилактика против свиного гриппа
Свиной грипп (H1N1) – серьезное заболевание, которое может спровоцировать сложную пневмонию, нередко заканчивающуюся летально. Как же бороться с H1N1?
Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Профилактика гриппа h1n1
Грипп h1 n1 или как его еще называют «свиной грипп», достаточно опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Что нужно знать о гриппе: 5 фактов
Осень в разгаре, а значит со дня на день жди гостей, которых не зовут, но они сами к нам приходят. Это, конечно, грипп и прочие «простуды», как в народе окрестили всевозможные ОРЗ.