Профилактика: малоизвестные качества пробиотиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства людей бактерии ассоциируются с чем-то опасным. Меж тем, некоторые микроорганизмы, в правильных дозах, полезны для здоровья человека и служат профилактике многих патологий.

Пробиотики и здоровье микробиома

Наука давно доказала, что «хорошие» бактерии, пробиотики, оптимизируют работу желудочно-кишечного тракта, поддерживая благополучие микробиома человека. Новые исследования ученых демонстрируют, что полезные бактерии могут гораздо больше, чем укрощение расстройства желудка.

Дело в том, что микроорганизмы, населяющие человеческий кишечник, укрепляют иммунитет и оказывают влияние на состояние здоровья в целом. Могущество микробиома распространяется далеко за пределы его «вотчины»: кишечника, слизистых и кожного покрова человека.

Ценные свойства пробиотиков имеют вариации в зависимости от того, какой именно штамм представлен. Это нужно учитывать тем, кто хочет упрочить здоровье посредством приема биологически активных добавок к пище (БАДов) с пробиотиками.

Одни пробиотики оздоравливают именно желудочно-кишечный тракт, другие — эффективно помогают пациентам, у которых диагностирована аллергия, третьи — активизируют иммунную защиту и помогают противостоять разнообразным инфекциям. Поэтому, перед тем, как покупать БАДы, следует посоветоваться с врачом и выбрать биологически активные добавки к пище с определенным видом пробиотика, чтобы профилактика была направлена на устранение конкретной проблемы.

Совет

Если человек здоров, но ищет способ поддержать свой микробиом, оптимизировать иммунитет, советуем регулярно включать в рацион питания пробиотические продукты, такие как:

  • йогурт;
  • ферментированные овощи;
  • чайный гриб и т. д.

Профилактика тревожных расстройств и депрессии

Профилактика тревожных расстройств и депрессии

В ходе недавнего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports, ученые обнаружили, что полезные бактерии влияют на различные процессы, протекающие в головном мозге человека. Регулярное употребление лактобактерий плантарум (Lactobacillus plantarum), которые встречаются в составе ферментированных пищевых продуктов, таких как квашеная капуста, хлебная закваска, является эффективной профилактикой тревожных расстройств, депрессий и прочих психоэмоциональных нарушений.

Улучшение иммунитета

Широко известен тот факт, что некоторые полезные микроорганизмы помогают укреплять иммунитет человека. Со многими из «хороших» бактерий люди сталкиваются каждый день, употребляя кисломолочные и другие пробиотические продукты. Дружественные микробы «программируют» иммунную систему на противостояние патологической микрофлоре.

Лабораторные исследования показывают, что многие пробиотики оказывают тонизирующее воздействие на иммунную систему. В теории это должно увеличить сопротивление к инфекционным заболеваниям. Но лишь немногие штаммы способны существенно уменьшить частоту и тяжесть острых респираторных заболеваний в зимние холода.

Недавно было проведено исследование, в котором приняли участие 360 человек старше 60 лет. Они ежедневно использовали пробиотическую добавку к пище — лактобактерий казеи (Lactobacillus casei DN-114001). Обогащение рациона позволило сократить продолжительность респираторных инфекций (в среднем до полутора дней) и тяжесть симптомов ОРЗ (на 20%).

Аналогичные результаты дает обогащение рациона питания лактобактериями рамнозус (Lactobacillus rhamnosus GG). Благодаря регулярному приему пробиотических добавок с ними, снижается продолжительность и тяжесть ОРЗ.

Отличные результаты показывает профилактика острых респираторных инфекций при помощи ацидофилина (Lactobacillus acidophilus NCFM). В экспериментальных исследованиях среди детей дошкольного возраста при регулярном приеме продуктов питания с данным штаммом было зарегистрировано снижение:

  • эпизодов острых респираторных инфекций, сопровождавшихся лихорадкой, на 48%;
  • ОРЗ, сопровождавшихся кашлем, на 42%;  
  • использование антибиотиков — на 68%.

Причем ученые считают, что подобные профилактические результаты могут быть достигнуты в любой возрастной группе.

Предотвращение симптомов аллергии

Ущербная иммунная система может вызывать серьезные проблемы для здоровья в целом, отличаясь гиперактивностью. Очень важно, чтобы она вернулась в сбалансированное, гармоничное состояние, чтобы исключить ее острые реакции, которые и являются аллергией.

Сегодня ученые считают, что «хорошие» бактерии способны контролировать иммунитет и держать «в узде» оружие мгновенного реагирования организма. Перед могущественными пробиотиками аллергия покорно «склоняет голову». В 2015 году ученые из Новой Зеландии провели исследование среди детей, которые имели генетическую предрасположенность к кожным аллергическим реакциям. Регулярное употребление пробиотика (лактобактерий рамнозус) существенно снижало риск развития аллергии.

Снижение уровня «плохого» холестерина

Снижение уровня «плохого» холестерина

В 2012 году ученые из Канады обнаружили, что регулярный прием лактобактерий реутери (Lactobacillus reuteri) приводил (в сравнении с результатами в группе плацебо) к снижению в крови:

  • уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или «плохой» холестерин) на 11,6%;
  • уровня общего холестерина на 9%.

Для профилактики атеросклероза очень важно то, что данные пробиотики содержат специфические ферменты. Они способны вмешиваться в процессы реабсорбции холестерина из кишечника, что приводит к снижению его уровней в крови.

Защита для зубов и десен

Известно, что человеческий рот кишит микробами. Дружественные бактерии — естественный защитник здоровья ротовой полости.

Еще в 2006 году шведские ученые пришли к выводу, что регулярный прием пробиотиков помогает профилактике болезней десен. Благодаря лактобактериям реутери (Lactobacillus reuteri), изменяется состав зубного налета и снижается риск гингивита. По сравнению с группами, принимавшими плацебо и другие пробиотики, у добровольцев, принимавших L. reuteri, значительно снижалось количество стрептококков в полости рта. А эти специфические бактерии являются известным «вкладчиком» в развитие кариеса.

Важно!

Независимо от того, в каком виде и какие именно штаммы «хороших» бактерий попадут в организм человека, он получит один небольшой, но очень приятный «бонус». За 2 месяца регулярного приема пробиотических добавок к пище можно потерять несколько килограммов лишнего веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2016 13:48, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пробиотики в капсулах: особенности выбора
Вопросы и ответы о пробиотиках в капсулах.
Пробиотики – друзья нашего организма
Интересные факты о микромире в нашем животе. О механизме полезного действия пробиотиков расскажут наши эксперты.
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Пробиотики и их значение
Что из себя представляют пробиотики и в каких случаях их принимать при лечении ребенка. Читайте об этом в нашей статье.
Пробиотики в вопросах и ответах
Пробиотики: вред и польза. Нормы потребления пробиотиков, советы врача по их употреблению.
Как победить ожирение: значение пробиотиков
Сегодня ученые нашли ответ на вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» Они советуют почаще включать в рацион питания пробиотические продукты.