Профилактика: «молодильные» яблоки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Более 150 лет назад в Уэльсе был популярен совет «Ешь яблоко перед сном, и ты не позволишь врачу заработать на хлеб». Профилактика и сегодня рекомендует включать в рацион питания ежедневно, по крайней мере, одно яблоко. Люди с незапамятных времен считали и продолжают считать, что плод «дерева жизни», как издревле величали яблоню — лучшее лекарство от многих болезней. Его ценные свойства определяет состав, а целебные качества подтверждают многочисленные современные исследования ученых из разных стран.

Можно ли считать яблоки универсальным лекарством?

Можно ли считать яблоки универсальным лекарством?

Под руководством Мэтью Дэвиса с 2007 по 2010 гг. в США группа ученых провела масштабное исследование среди населения, результаты которого были подытожены и опубликованы лишь в 2015 году. Целью работы было изучение влияния потребления яблок на здоровье людей. Ученые хотели выяснить, действительно ли этот плод может считаться универсальным лекарством от всех болезней.

Оказалось, что известному совету профилактики, про одно яблоко в день, следует только 9% из всех 8399 добровольцев, принявших участие в опросе. Примечательно, что те, кто попали в группу любителей яблок, имели более высокий уровень образования, среди них было гораздо меньше курильщиков и больше адептов здорового образа жизни.

Но разница между состоянием здоровья тех, кто редко употреблял «райский плод», и ежедневно съедавших, по крайней мере, одно небольшое яблоко, оказалась не столь существенна, как ожидалось. Лишь на 5,1% реже они посещали врачей и на 5,9% меньше покупали лекарства по рецепту. Поэтому яблоко вряд ли можно считать панацеей.

Однако, когда ученые подсчитали совокупную выгоду, которую может принести экономия на лекарствах, если все американцы начнут налегать на яблоки: оказалось, что за год «набежит» почти 5 млрд долларов.

И от некоторых болезней этот плод действительно помогает, в том числе:

  • атеросклероза;
  • кардиопатологий;
  • сахарного диабета и т. д.

Яблоки для профилактики кардиопатологий и метаболических нарушений

Яблоки для профилактики кардиопатологий и метаболических нарушений

Яблоки богаты пектином и активными полифенолами (подобные вещества содержатся в составе красного вина), которые способствуют снижению уровня холестерина в крови. Причем, речь именно о целых плодах, а не о яблочном фреше.

В Университете Копенгагена (Дания) в 2013 году провели интересное исследование. Ученые, посредством лабораторных тестов, в течение 4 недель выясняли, что происходит с уровнем «плохого» холестерина или липидов низкой плотности в крови людей, употребляющих целые яблоки, яблочный фреш или жмых, который остается поле его отжима. Оказалось, что:

  • после употребления в пищу целого яблока уровень «плохого» холестерина снижается на 6,7%;
  • после приема обычного фреша одного яблока регистрируется снижение на 2,2%;
  • если человек съедает только жмых, оставшийся после отжима фреша из одного яблока, не употребляя сам сок, уровень липидов низкой плотности в его крови падает сразу на 7,9%;
  • после употребления осветленного натурального яблочного фреша наблюдался противоположный эффект — уровень «плохого холестерина» подскакивал на 6,9%.

В результате, исследователи пришли к выводу, что ценность для профилактики атеросклероза и прочих, ассоциированных с ним системных патологий, представляют именно пищевые волокна, которые содержатся в целых плодах.

В 2011 году в Университете Западной Австралии были проведены исследования свойств яблок. Ученые не только подтвердили, что эти плоды — эффективное профилактическое средство от гипертонии и прочих кардиопатологий, но и объяснили механизмы действия веществ, содержащихся в них. Причем они сравнили действие флавоноидов в составе яблок и нитратов в составе шпината на кровеносную систему людей, и пришли к выводу, что оба продукта способны снижать риск патологий системы кровообращения. Флавоноиды и нитраты усиливают производство оксида азота в желудке, вследствие чего снижается артериальное давление. А в итоге уменьшается риск развития кардиопатологий.

В марте 2016 года были опубликованы результаты когортного исследования, в котором участвовали ученые из США и Австралии. Они изучали ассоциацию употребления различных фруктов (яблоко, банан, груша, апельсин) с атеросклерозом брюшной аорты. В исследовании принимали участие 1052 женщины старше 70 лет. В результате обследования ученые пришли к выводу, что только регулярное потребление яблок имело видимый эффект. У тех, кто ежедневно лакомился этими плодами, посредством высокотехнологичного исследования — двухэнергетической рентгеновской асцорбциометрии, было установлено снижение кальцификации брюшной аорты на 24%.

Яблоки против воспаления

Яблоки против воспаления

Яблоки содержат много пищевых волокон, которые являются отличным питанием для дружественных бактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт каждого человека. Данные плоды с эффективностью лекарства способствуют восстановлению оптимального баланса микробиома.

Примечательно, что большая часть биологически активных веществ, содержащихся в яблоках, в том числе полифенолы с высокой молекулярной массой, избегают поглощения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и достигают толстого кишечника почти в первозданном виде, сохраняя всю свою пользу. Поэтому «хорошие» бактерии, составляющие микрофлору кишечника, получают оптимальное питание, которое помогает устранять воспаление.

Известно, что микробиом составляет 80% иммунной системы человека. Вот почему профилактика простудных и других воспалительных заболеваний будет более эффективной, если человек добавит в свой ежедневный рацион яблоки.

В 2013 году в Канаде провели исследование полифенолов, содержащихся в яблоках. Ученые подтвердили их способность снимать воспаление и уменьшать последствия окислительного стресса на организм.

Оказывается, регулярное употребление яблок — это эффективная профилактика различных воспалений. Их очень полезно включать в рацион во время беременности. Причем, не только для самой женщины, но и для еще не рожденного ребёнка. В 2010 году, в Университете Фукуоке (Япония) в результате масштабного когортного исследования, в котором приняли участие 763 пары мать-дитя, было установлено, что среди других продуктов именно яблоки в рационе питания беременных способствуют снижению риска развития симптомов бронхиальной астмы и экземы у детей в возрасте от 16 до 24 месяцев после рождения.

Представленные комплексы желательно выполнять в таком же порядке, так как нагрузка в них идет по возрастанию. Первые упражнения являются разминочными и способствуют разогреву и подготовке мышц к более серьезным нагрузкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 09.10.2016 01:55, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению
Витамины в яблоках: полезные свойства и советы по употреблению
Свойства и уникальный состав яблок делают их полезными и незаменимыми в диетическом питании. Пользуйтесь советами по их употреблению и будьте здоровы и красивы.