Профилактика офисного синдрома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике наша жизнь на треть состоит из работы. Со стороны комфорт современных офисных помещений не вызывает нареканий, однако врачи все чаще фиксируют «офисный синдром» у служащих и даже хотят придать ему статус заболевания. Какие действия станут профилактикой этой проблемы и помогут сохранить здоровое мировосприятие?

Ароматерапия в офисе

С утра вдыхайте ароматы лаванды, корицы, кипариса, ванили, грейпфрута – повышают работоспособность. Перед выходом из офиса проведите антистрессовую терапию ароматами цитрусовых, мяты, кедра, и базилика. Улучшению мозговой деятельности способствуют запахи жасмина, чайного дерева, имбиря. А расслабиться после мозгового штурма помогут масла мирры, можжевельника и мяты.

Вода – основа всей жизни

Благоприятный микроклимат офиса напрямую зависит от влажности воздуха. Если поставить на работе увлажнитель воздуха невозможно, насыщайте организм влагой изнутри (не меньше 8 стаканов чистой питьевой воды в день) и снаружи (опрыскивая лицо термальной водой).

Право на отдых

Право на труд в Конституции соседствует с правом на отдых. Работая, вы всегда должны помнить об этом и устраивать себе 15-минутный перерыв каждые три часа просто для того, побеседовать с коллегами на отвлеченные темы, прогуляться по коридору, и снять психоэмоциональное перенапряжение.

Правильный рацион

Замените перекусы на полноценный обед в кафе. Правильное питание не предполагает совмещения трапезы с работой — не ешьте на рабочем месте, велик риск съесть лишнее.

Глаза – зеркало души

Общение с компьютером врачи не рекомендуют затягивать больше 4 часов. Рабочий день длится обычно дольше. Сохранить ясный взгляд и хорошее зрение поможет специальная гимнастика.

  • Попеременно фокусируйте взгляд на ближнем и дальнем предметах.
  • Рисуйте глазами знак бесконечности в обе стороны.
  • Зажмурьте – откройте глаза, задерживаясь в каждом состоянии на 5 секунд.
  • 15 секунд быстро поморгайте.

Физкультминутки

Поддерживать кровообращение в норме и снять мышечные спазмы поможет пятиминутный комплекс упражнений – плавные повороты головы, корпуса вправо-влево, несколько приседаний. Сделать три подхода в день — не забыть о них помогут специальные программы-«напоминалки».

Комфорт рабочего места

Чтобы не было проблем с опорно-двигательным аппаратом, правильно организуйте рабочее пространство — купите эргономичную мышку для компьютера, следите, чтобы во время работы локоть не свисал со стола, периодически разминайте кисти.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2015 14:41, обновлено 26.08.2021 14:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание в офисе: советы эксперта

Мы то, что мы едим, следовательно,  болезни, связанные с неправильным питанием, возникают только из-за нашего увлечения вредной пищей. Особенно склонны злоупотреблять всякими «вредностями» офисные работники. 

Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Зарядка для мозга: тренируем память
Наша память - явление загадочное и до конца не изученное. То мы не можем найти документы в своем доме, то забываем о предстоящей встрече, то возвращаемся домой, чтобы проверить утюг. Память, как хрупкий механизм, может дать сбой по двум причинам: переутомилась или устала от однообразия.
Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Как успевать больше, работая меньше: 7 советов

Работаете по 10 часов в день, но, все равно, не успеваете выполнить все поставленные вам задачи? Настало время поменять подход: работать не дольше, а продуктивнее. Сделать это помогут наши советы, благодаря которым вы будете успевать cделать все намеченные на день дела и станете любимчиком (или любимицей) своего босса!

Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.