Профилактика онкологических заболеваний шейки матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Профилактика онкологии шейки матки в наше время очень актуальна, потому как это заболевание входит в число наиболее распространенных. Шейка матки — это женский орган, болезни которого практически не дают о себе знать. А если симптомы и появляются, то иногда уже бывает слишком поздно начинать лечение.

Важность своевременной профилактики для предупреждения опасных осложнений

Важность своевременной профилактики для предупреждения опасных осложнений

Медики постоянно твердят о необходимости регулярной профилактики женских болезней. Но многие женщины считают, что если у них ничего не болит, то и обращаться к врачу нет необходимости. Однако не все женские болезни протекают одинаково. При некоторых из них появляются характерные неприятные симптомы — боли, выделения, нарушения менструального цикла, что заставляет женщину обратиться к врачу. А некоторые протекают практически бессимптомно и со временем могут приобрести опасную для жизни форму. Какие именно недуги могут поразить шейку матки?

Пожалуй, самым распространенной проблемой этого органа является эрозия. По сути, заболевание представляет собой дефект эпителия. Это может быть ранка на поверхности шейки матки, образующаяся в результате механических травм, в число которых могут входить родовая деятельность, интимные отношения, использование внутриматочных противозачаточных средств. К появлению эрозии может привести и воспалительный процесс. Такую эрозию называют истинной, она довольно быстро заживает самостоятельно. Но иногда под данным заболеванием подразумевается другой процесс, который называют псевдоэрозией, железистым эндоцервикозом или цервикальной эктопией. В этих случаях на шейке матки вместо обычного эпителия, имеющего бледно-розовый цвет, образуется железистый, который у здоровой женщины должен быть только в начале шейки. Он имеет ярко-розовый цвет и в самом деле визуально напоминает симптомы эрозии. Однако этот недуг вызван совсем другими причинами и существует более длительное время. Это может способствовать проникновению всевозможных возбудителей инфекций. Своевременная диагностика и лечение псевдоэрозии являются важной мерой профилактики такого заболевания, как рак шейки матки.

Своевременное лечение дисплазии как профилактика заболеваний онкологического характера

Своевременное лечение дисплазии как профилактика заболеваний онкологического характера

Следующая проблема — кисты. Они представляет собой белые пузырьки небольших размеров, наполненные слизью. Помимо обычной кисты, в области шейки могут появиться эндометриоидные кисты, схожие с обычной, но имеющие синюшное либо кровянистое наполнение.

Лечение кист проводится методом удаления, так как самостоятельно они не рассасываются. И хотя киста не является онкологическим заболеванием, иногда в ее пузырьках могут накапливаться бактерии, способные стать причиной развития воспалительных процессов.

Еще одна проблема — полипы. Это доброкачественные образования, характеризующиеся разрастанием железистой ткани эндометрия. Возникают они либо вследствие различных гормональных нарушений, либо в результате хронических инфекционно-воспалительных заболеваний. Невзирая на то, что полипы являются доброкачественными, отсутствие лечения может спровоцировать перерождение их в злокачественные образования. Поэтому в большинстве случаев для профилактики заболеваний онкологического характера полипы удаляют с дальнейшим гистологическим исследованием.

Кондиломы — это образования в виде бородавок на слизистых оболочках и коже. Кондиломы бывают остроконечные и плоские. Фактором их появления обычно выступают разного типа ВПЧ (вирус папилломы человека). Самыми опасными считаются типы 16 и 18, которые способны спровоцировать онкологические болезни шейки матки и, кроме того, очень часто встречаются. Именно по этой причине с целью профилактики осложнений кондиломы рекомендуется удалять.

Опасным недугом считается дисплазия. Поверхность канала шейки покрыта слизистой оболочкой, называемой эпителием. В его составе находится много желез, которые вырабатывают слизь, поступающую в цервикальный канал. В этом канале цилиндрический эпителий, а во влагалище — плоский. Место перехода плоского эпителия в цилиндрический расположено в области наружного зева шейки матки. В случае частых воспалительных процессов в данной области клетки поверхности иногда меняют свою структуру и становятся атипичными, то есть нетипичными для этой ткани. Последняя степень подобных изменений приводит к такому заболеванию, как рак шейки матки. По этой причине дисплазия считается опасной и требует неотложного лечения.

Обычно дисплазия так же, как и другие проблемы шейки матки, никак не проявляется, и жалобы начинаются только тогда, когда она преобразуется в рак. Поэтому в случае появления выделений, особенно с примесью крови, либо усиливающихся после интимных отношений, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Необходимые меры профилактики: диагностика и обследование в гинекологии

Необходимые меры профилактики: диагностика и обследование в гинекологии

Правильная диагностика и своевременное лечение воспалительных и инфекционных женских заболеваний — это основные меры профилактики опасных осложнений.

Перечисленные недуги в основном проходят бессимптомно. Но необходимо знать, что без лечения любой из них прогрессирует, усугубляется осложнениями и грозит перерасти в рак. Следовательно, профилактика в виде гинекологических осмотров жизненно необходима каждой женщине.

Врач в процессе осмотра берет образцы клеток шейки для микроскопических исследований (скрининг). Профилактика заболеваний женщин предполагает ежегодное проведение скрининговых осмотров для каждой женщины спустя три года после того, как она начинает жить половой жизнью, но не позднее двадцать одного года. После сорока лет скрининг рекомендуется делать не реже одного раза в три года. Если в процессе обследования будут обнаружены изменения, характерные для дисплазии, следует обязательно пройти курс лечения.

В наше время доступны такие меры профилактики онкологических заболеваний шейки матки, как вакцинация от папилломавируса человека, благодаря которой формируется иммунитет.

Конечно, некоторых дам пугает мысль об онкологическом заболевании. Однако правильная профилактика позволяет значительно снизить или совсем исключить риск появления онкологии. Женские консультации, а также центры по планированию семьи оказывают помощь женщинам в профилактике этой болезни и дают подробные консультации по всем интересующим вопросам. Помимо того, очень много медицинских учреждений занимается проведением специальных программ, задачей которых является предупреждение онкологических заболеваний. Каждой женщине предлагается совершенно бесплатно сделать обследование в гинекологии. Поэтому отказываться от помощи врачей не стоит, ведь своевременная профилактика заболеваний — это гарантия женского здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2017 14:21, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Лечение доброкачественных заболеваний шейки матки / Костава М.Н., Прилепская В. // Рмж 1998 Т. 6 №13

Читайте также

Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.
Болезни онкологии
Онкологические заболевания вторая из причин безвременного ухода из жизни человека после сердечно-сосудистых заболеваний. Что влияет на их возникновение и течение?