Профилактика осложнений гриппа у диабетиков и сердечников

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Профилактика вирусных заболеваний важна для каждого человека. Грипп является очень распространенным и в большинстве случаев не представляющим опасности для жизни заболеванием. Однако, если он накладывается на другие недуги — сахарный диабет или сердечно-сосудистые болезни, течение заболевания может быть более тяжелым и, кроме того, вызвать серьезные осложнения. Какие меры профилактики нужно соблюдать людям, страдающим этими заболеваниями? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Общая характеристика гриппа: необходимость профилактики заболеваний

Общая характеристика гриппа: необходимость профилактики заболеваний

Грипп — это заболевание, поражающее верхнюю часть дыхательных путей. Заразиться им может любой человек, но людям, имеющим другие хронические заболевания, например, сердечно-сосудистые болезни или диабет, справиться с ним намного сложнее. Грипп в большинстве случаев развивается быстро и сопровождается основными признаками:

  • повышением температуры;
  • головной болью и появлением ломоты во всем теле;
  • ощущением слабости;
  • заложенностью носа;
  • слезящимися глазами;
  • продолжительным кашлем и воспалением горла.

При этом совсем необязательно присутствие всех симптомов в одно и то же время — они могут появляться постепенно.

Профилактика гриппа для больных диабетом и сердечно-сосудистыми недугами необходима не только потому, что болезнь, как правило, протекает довольно тяжело и может спровоцировать интоксикацию, а потому, что такое заболевание способно привести к серьезным осложнениям.

Контроль за уровнем сахара в крови как мера профилактики осложнений

Контроль за уровнем сахара в крови как мера профилактики осложнений

У страдающих сахарным диабетом, риск тяжелого протекания болезни и развития осложнений вследствие заболевания гриппом достаточно велик, ведь подобные болезни для таких людей гораздо опаснее, чем для здоровых.

В ответ на появление в организме вируса уровень глюкозы в крови может повыситься, и на фоне отсутствия профилактики и лечения заболевания возможно развитие опасной декомпенсации диабета в форме диабетического кетоацидоза либо гипергликемической комы.

Если человек все же заразился вирусной инфекцией, то для того, чтобы лечение гриппа и профилактика заболеваний были максимально эффективными и безопасными, ему следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Главная профилактика осложнений — наличие самоконтроля. Ни при каких обстоятельствах недопустимо прекращать лечение инсулином или сахароснижающими препаратами, даже если нет аппетита. Лечение диабета должно проходить по обычному графику. В некоторых случаях в целях профилактики осложнений на период болезни врач даже увеличивает дозу лекарств.
  • Кроме того, каждые четыре часа следует контролировать уровень сахара в крови. Бывают случаи, что при значительном повышении температуры не получается нормализовать содержание сахара при помощи медикаментозных препаратов. В таком случае врач-эндокринолог может назначить инсулинотерапию.
  • Необходимо увеличить объём поступления в организм жидкости. Для этого каждые полчаса нужно мелкими глотками выпивать половину чашки негазированной минеральной или простой воды, несладкого морса, отваров трав или несладкого чая.
  • Питаться нужно, как всегда, но злоупотреблять мучными изделиями и сладкими блюдами не рекомендуется. Желательно ежедневно взвешиваться. Резкая потеря веса может быть одним из симптомов декомпенсации диабета. Не помешает вести дневник самоконтроля. Эти записи облегчат задачу врача при назначении лечения.
  • Диабетикам стоит осторожно относиться к приему препаратов, подавляющих симптомы гриппа. Необходимо избегать лекарств, содержащих сахар — например, сиропов от кашля.
  • Прием медикаментозных средств, обеспечивающих профилактику, а также лечение гриппа нужно обязательно согласовывать со своим лечащим врачом, потому что многие препараты имеют ряд противопоказаний, особенно при наличии сахарного диабета первого типа.

Профилактика осложнений гриппа при болезнях сердца: осторожность в приеме лекарств

Профилактика осложнений гриппа при болезнях сердца: осторожность в приеме лекарств

Профилактика заболеваний гриппом необходима и для пациентов с болезнями сердца, так как они наиболее уязвимы для заражения вирусом. Кроме того, инфекция может еще более усугубить проблему с сердцем.

Какие меры профилактики нужно соблюдать людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы избежать осложнений?

Прежде всего, следует очень осторожно относиться к лекарствам, которые продаются без рецептов. Многие препараты, уничтожающие вирус, могут спровоцировать скачок давления. Кроме того, они могут не сочетаться с основными принимаемыми лекарствами. Поэтому перед применением того или иного медикаментозного средства нужно внимательно изучить прилагающуюся к нему инструкцию. А лучше всего получить консультацию врача, который подберет нужные препараты для лечения.

Очень осторожно стоит принимать и всевозможные фитосборы. В состав некоторых сборов могут входить лекарственные травы, способные создавать дополнительную нагрузку на сердце.

Грипп легче предупредить, чем лечить. Поэтому людям, страдающим сахарным диабетом и сердечными заболеваниями, нужна профилактика в виде ежегодной вакцинации от гриппа. Лучшим временем для этого является период с октября по ноябрь. И хотя вакцинация не дает стопроцентной гарантии, но на ближайшие полгода человек защищен от воздействия вируса. Действие прививки начинается спустя две недели после процедуры, к тому же существует немало различных штаммов гриппа. Следовательно, ежегодно вакцина защищает от самых распространенных типов.

Кроме того, помимо прививок, пациенты, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать основные меры профилактики, в том числе:

  • ежедневно контролировать артериальное давление;
  • чаще мыть руки, особенно после посещения мест общественного пользования;
  • пользоваться медицинской маской во время эпидемий, избегать контактов с больными;
  • больше гулять на свежем воздухе, хорошо высыпаться, есть здоровую пищу и соблюдать питьевой режим — такая профилактика заболеваний укрепит иммунитет и поможет победить вирус;
  • исключать по возможности возникновение стрессовых ситуаций.

Вирусное заболевание при диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях — мощный и опасный враг, поэтому следует со всей серьезностью отнестись к таким мероприятиям, как лечение и профилактика заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2017 12:27, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
7 лучших продуктов для профилактики гриппа
Многие продукты богаты витаминами и минералами, которые укрепляют иммунитет и «прогоняют» вирус гриппа. Как изменить свой рацион?
План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ
Хотите узнать насколько эффективный план профилактики гриппа и ОРВИ в вашем детском садике или школе