Профилактика осложнений при занятиях восточными практиками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восточные практики становятся все более популярными. Йога, цигун, ушу — все это так загадочно и увлекательно! Но прежде, чем ими заняться, следует подумать не только о пользе тренировок, но и о профилактике возможных осложнений.

Восточные практики и профилактика

Часами топать по беговой дорожке или качать пресс в тренажерке — это так скучно! Куда интереснее на несколько секунд замереть в замысловатой позе с трудно произносимым названием и думать, что с каждой секундой становишься красивее, здоровее и совершеннее. Так считают многие, приступая к занятиям восточными практиками, переживающими в последнее время настоящий бум. Но, к сожалению, не все знают, что цигун, йога и другие подобные им практики при неумелом их использовании могут не только не принести пользы, но и причинить вред организму. Поэтому во время занятий необходимо подумать о таком понятии, как профилактика

осложнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Йога-болезни»: меры профилактики

«Йога-болезни»: меры профилактики

Начнем с йоги. Отличие занятий йогой (за исключением динамичной йоги) от выполнения обычных упражнений заключается в статичности, то есть нужно принять определенную позу (асану) и удерживать ее на протяжении некоторого времени. По утверждению мастеров йоги, такие занятия — это хорошая профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и мочеполовых органов. Кроме того, йога способствуют оздоровлению позвоночника, активизации обменных процессов, повышению общего тонуса организма.

Родина йоги — Древняя Индия, а более 50 лет назад она стала популярна в Америке и Европе. И за это время стало ясно — йога не так безопасна, как кажется на первый взгляд. У англичан даже есть такой термин: «йога-болезни», который означает печальные последствия неправильных занятий йогой, подходящей далеко не всем. Поэтому желающим заняться этой экзотической практикой необходимо подумать о мерах профилактики следующих осложнений:

  • Сильные боли в коленях, которые могут быть вызваны раздражением ответвления седалищного нерва из-за выполнения асан, предполагающих долгое сидение на коленях.
  • Инсульт, который может произойти в результате сильных изгибов шеи. В норме шея может сгибаться на 40 градусов вперед, на 45 — в стороны и на 75 — назад. Практикующие йогу нередко превышают эти показатели.
  • Повреждение мышц и растяжение связок. Это нередко происходит при занятиях так называемой «горячей йогой», когда асаны приходится выполнять в помещении с очень высокой температурой, напоминающей парилку.
  • Повреждения сетчатки глаз, которые могут вызвать стойки вниз головой.

Подобные осложнения, как правило, становятся результатом легкомыслия и неграмотности. Некоторые новички йоги воспринимают ее как особую гимнастику, забывая о таком понятии, как осторожность и профилактика заболеваний. Более того, йога — это целая философия и образ жизни. Поэтому, если появилось желание заняться этой экзотической практикой, сначала не помешает почитать специальную литературу и уделить особое внимание выбору опытного инструктора. Ну и конечно не забывать соблюдать меры профилактики осложнений.

Еще одной важной задачей является профилактика травматизма. Одной из причин его при занятиях йогой может стать ухудшение состояния здоровья занимающегося. Поэтому о любой проблеме следует сразу сообщать мастеру. Не желательно также проводить занятия на полный желудок. Рекомендуется пересмотреть свой режим питания, следуя советам специалистов. Ну и, конечно же, одним из частых факторов травматизма является невнимательность практикующего, пропускающего инструкции мастера. Таким образом, дисциплина во время выполнения асан — это тоже своего рода профилактика заболеваний.

Профилактика заболеваний: упражнения цигун

Профилактика заболеваний: упражнения цигун

Цигун представляет собой комплекс упражнений, в большинстве своем — дыхательных, возникший на основе даосских и буддийских психопрактик. Основное направление цигун — это овладение жизненной энергией ци и достижение подобным образом гармонии души и тела.

Немалое значение в практике цигун придается медитации. Последователи этой восточной практики уверяют, что очищение энергетических каналов, совершаемое при помощи определенных действий, может стать хорошей профилактикой многих болезней.

Выросшая в последнее время в нашей стране популярность цигун привела к появлению малообразованных инструкторов, а то и шарлатанов, имеющих об этой практике лишь поверхностные сведения. Казалось бы, какие здесь нужны меры профилактики, ведь медитация, а также статистические и дыхательные упражнения должны быть абсолютно безвредны? Тем не менее, в последнее время наблюдается все больше случаев заболевания, которое в медицинских кругах получило название «болезнь цигун». Прежде всего, оно проявляется в виде нервно-психических нарушений. Основными симптомами считаются:

  • Появление вялости, тяжести в области груди, сонливости или бессонницы. Больной часто видит яркие, калейдоскопические сны, а наутро просыпается нервно истощенным и уставшим.
  • Интенсивные головные боли, сопровождающиеся беспокойством, чувством хаотично циркулирующей внутри энергии.
  • Проблемы с памятью, сопровождающиеся снижением концентрации внимания.
  • Психосоматические недуги — астма, язвенные болезни и т. д.
  • Резкая смена психоэмоционального состояния — раздражительность и возбуждение сменяются вялостью и бессилием.

Главная цель цигуна — это профилактика и лечение некоторых заболеваний, однако эта практика противопоказана при:

  • всех видах психических расстройств;
  • органических поражениях сердечно-сосудистой системы — некомпенсированных пороках, случаях пароксизмальной тахикардии, при мерцательной аритмии и аневризме аорты;
  • болезнях кровеносной системы;
  • травмах позвоночника и черепно-мозговых повреждениях;
  • нейроинфекциях.

Особенно осторожно следует заниматься при заболеваниях глаз, во время менструации, беременности, при тяжелых болезнях спины, повышенном либо пониженном артериальном давлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 14:29, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для пожилых: программа общеукрепляющего фитнес-занятия
Пожилые люди нуждаются в фитнесе для поддержания хорошего самочувствия и тонуса мышц. Какие упражнения подходят спортсменам преклонного возраста?
Комплекс упражнений ЛФК для красивой осанки
Хотите сделать спину красивой и избавиться от сутулости? Включите в свою привычную программу тренировок эффективные упражнения для коррекции осанки.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.