Профилактика рака

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Рак стал настоящим проклятием современности. Эта страшная болезнь может настигнуть каждого, вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания или материального состояния. Тем не менее специалисты считают, что более половины случаев возникновения заболевания можно было бы избежать, всего лишь соблюдая меры необходимой профилактики.

Профилактика – отказ от вредных привычек

Некоторые советы по профилактике болезни могут показаться банальными, но они и в самом деле снижают риск заболевания онкологией. К таковым, например, относятся отказ от алкоголя и курения. Алкоголь в незначительных количествах (1 стакан вина или пива в день) относительно безопасен. Увеличение дозы и регулярность потребления значительно повышают риск возникновения опухоли в области гортани, пищевода, желудка, печени, а также в женской груди. Ученые доказали, что около 3% всех онкологических проявлений в этих органах непосредственно связаны с потреблением спиртных напитков.

Что же касается курения, здесь не бывает «безопасных доз». Любая выкуренная сигарета способна стать роковой. В целом считается, что употребление табачных изделий в той или иной степени спровоцировало около трети всех случаев заболевания раком. Чаще всего в плане онкологии у курильщиков страдают легкие, на втором месте находится желудок. Поэтому минздрав не зря все-таки предупреждает.

Профилактика — ЗОЖ

Сбалансированное питание и здоровый образ жизни тоже способны внести свою лепту в профилактику рака. В частности, известно, что фитнес и прочие занятия спортом активируют иммунную систему, та же в свою очередь успешно подавляет развитие вируса папилломы человека, ответственного за возникновение рака шейки матки у женщин.

А вот стресс, наоборот, способен подавить активность иммунитета. Организм теряет возможность сопротивления как внешним атакам, так и раковым клеткам. Поэтому спокойствие и впрямь может стать залогом долголетия.

Профилактика в профессии

Существует ряд профессий, представители которых находятся в зоне повышенного риска возникновения онкологии. К таковым относятся, например, сотрудники кабинетов рентгенологии, работники цехов по производству материалов, содержащих асбест или силикон, парикмахеры, использующие агрессивные химикаты для окраски волос, и многие другие. Именно поэтому так важно соблюдение техники безопасности на рабочем месте. В сочетании с этими мерами здоровый образ жизни станет хорошей профилактикой онкологии, снизит вероятность ее появления.

Активная профилактика рака

Вышеупомянутый вирус папилломы человека опасен не только для женщин, но и для мужчин. Именно он способен вызвать возникновение карциномы пениса. Так что использование презерватива помогает не только избежать беременности или уберечься от венерических заболеваний, но и может спасти жизнь в буквальном смысле слова. Таким образом получается, что профилактика инфекций – это один из способов избежать онкологии.

Каким бы красивым и здоровым ни казался загар, длительное нахождение под солнцем существенно повышает риск возникновения рака кожи. Нельзя недооценивать эту опасность. В летнее время стоит существенно ограничить пребывание под солнечными лучами и обязательно использовать защитные крем и одежду. Необходимо помнить, что каждый солнечный ожог позволяет раку приблизиться еще на один шажок. Незачем давать ему шанс — красота красотой, а здоровье должно оставаться в приоритете.

Также лучше не игнорировать профилактические обследования, позволяющие выявить рак на ранней стадии, когда он почти на 100% излечим. Чем раньше выявлено заболевание, тем легче с ним справиться, а вот промедление и откладывание визита к врачу могут и в самом деле стоить жизни. Профилактика рака способна снизить риск возникновения заболевания на 40-70%, а это все-таки немалая цифра.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2015 07:31, обновлено 26.08.2021 14:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Вся правда об альтернативном курении

Для активистов, выступающих против курения, главным событием 2014 года стал закон, запрещающий курить в ресторанах, клубах и общественных местах. Как и следовало ожидать, инициатива пришлась не по душе заядлым курильщикам — многим из них пришлось задуматься об отказе от этой вредной привычки или хотя бы о замене ее на менее вредную. Альтернатива нашлась достаточно быстро — электронные сигареты, кальяны и паровые коктейли.

Пластыри против курения: механизм действия

Курение — одна из вредных привычек, бросить которые нелегко. Несмотря на то, что вред курения прекрасно осознает даже самый заядлый курильщик, оно характеризуется как физическим привыканием, так и психологическим. Самое главное, что необходимо курильщику для того, чтобы избавиться от пагубного пристрастия — это желание и твердая решимость. Людям подходят разные методы отказа от табака, поэтому современная медицина предлагает множество средств, чтобы бросить курить.