Профилактика рака шейки матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

На сегодняшний день рак шейки матки находится на втором месте в списке самых распространенных онкологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Заболеваемость прослеживается во всем мире, хотя больше всего случаев диагностируется на территории Южной Америки и Африканского континента. Низкий уровень смертности от рака шейки матки в США обусловлен ранней диагностикой и профилактикой болезни, который проводиться благодаря цитологическим анализам мазков. Современной медициной определен тот факт, что для развития рака шейки матки чаще всего нужны особые вирусы, которые содержат двухцепочечную ДНК и не имеют оболочки. В частности речь идет о вирусе папилломы человека (ВПЧ). Примечательно, что этой инфекцией по разным данным на сегодняшний день заражено от 45 до 85% всего населения планеты, причем территориально процентные соотношения могут колебаться.

На сегодняшний день известно более 80 типов вирусов, а именно ВПЧ. У пациентов с диагнозом рак шейки матки чаще всего обнаруживаются микроорганизмы типов 16 и 18, причем первый вариант вирусов встречается более чем в 50% всех случаев заболеваемости. Но наличие инфекции не всегда приводит к онкологическому заболеванию. Иногда для развития болезни нужны вспомогательные провоцирующие факторы, например, многочисленные беременности или постоянное использование контрацептивов для перорального приема.

Течение болезни

Течение болезни

Болезнь протекает поэтапно, причем для каждого периода характерны свои цитологические и гистологические изменения. Вирус, а именно ВПЧ, передается преимущественно при незащищенных половых контактах. После заражения полные копии вируса определяются в качестве эписом внутри клеток эпителия шейки матки. Часто проблема не провоцирует существенные изменения в результатах цитологических тестов и исчезает самостоятельно. Неонкогенные типы вируса в среднем пропадают черед 5-10 месяцев и уже никак не определяются в организме человека. Хотя полные частицы вируса способны провоцировать эпителиальные изменения сниженной формы злокачественности, которые может обнаружить лечащий врач по результатам цитологии мазков. Риск, что плоский эпителий будет подвержен изменениям повышенной степени злокачественности, в этом случае находится на низком уровне.

У отдельного количества больных женщин ДНК вируса интегрируется в геном клеток эпителия, из-за чего возникают патологические изменения повышенной формы злокачественности или дисплазия умеренного/тяжелого типа.

Основная преграда на пути обнаружения болезни на ранних стадиях ее развития — это полное или частичное отсутствие методов действенной профилактики и программ скрининга рака шейки матки в странах, где болезнь имеет повышенный уровень распространенности.

Комплексная и современная профилактика

Комплексная и современная профилактика

Предупреждение заражения ВПЧ в виде вакцинирования — это эффективная профилактика. Существует два основных типа предназначенных для этого препаратов:

  • Профилактические вакцины — направлены на предупреждение заражения вирусом папилломы человека и влияет на микроорганизмы вне клеток. Вакцины этого типа призваны стимулировать иммунитет на выработку антител. Сегодня существует две вакцины этого типа: Гардасил и Церварикс.
  • Лечебные вакцины — работают по другому принципу и влияют непосредственно клетки эпителия, которые уже инфицированы вирусом. Пока лечебная вакцина против ВПЧ находится на стадии разработки.

Из-за того, что большая часть опухолей на внутренних женских половых органах появляется после развития разных предопухолевых болезней, выделяют два способа профилактики, в частности выявление таких заболеваний на ранних стадиях развития и успешное их лечение, а также профилактику появления предопухолевых болезней.

Дополнительные особенности профилактики против вируса

Дополнительные особенности профилактики против вируса

Своевременное исключение факторов риска, которые могут повлиять на развитие предопухолевых заболеваний — это действенная профилактика. В особенности если речь идет об инфекциях, которые провоцирует ВПЧ. Врачи настоятельно рекомендуют не вступать в половые связи в раннем возрасте, постараться существенно сократить число половых партнеров и исключить отношения с теми мужчинами, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Вирус, а именно ВПЧ, не всегда проявляется конкретными симптомами болезни в организме человека. Мужчина или женщина может вовсе не догадываться о собственном инфицировании вредоносным микроорганизмом. Важно знать, что от ВПЧ на 100% не защищает презерватив, ведь инфекция легко может передаваться, например, через слизистые оболочки.

Что касается профилактики и своевременного диагностирования предопухолевых состояний, то в данном случае речь идет о раннем выявлении вируса в организме человека и нарушений, которые могут по праву считаться предопухолевыми. Терапия направлена на устранение этих фактов и может остановить появление рака, ведь большая часть женщин с диагнозом рак тела или шейки матки не проходили плановые осмотры у гинеколога длительный период времени, в том числе не сдавали мазки.

Ученые напоминают, что современная вакцинация — это прекрасный способ защитить себя от инфицирования ВПЧ. К тому же новые исследования этой темы продемонстрировали важность активизации тех мер, которые направлены на иммунизацию именно подросткового населения.

Вирус может легко проникнуть в организм здорового человека через слизистые оболочки анального отверстия, ротовой полости, влагалища. Внимательное отношение к своему здоровью, отказ от беспорядочной половой жизни, периодические визиты к гинекологу — это действенная профилактика, которая может предупредить развитие такой опасной болезни как рак шейки матки. За индивидуальной консультацией касательно профилактики рака шейки матки можно обратиться к врачу-гинекологу или онкологу. Также узнать больше можно у терапевта или семейного врача. При возникновении каких-то тревожных симптомов, сомнений касательно состояния своего здоровья обратиться за помощью к компетентному врачу важно обязательно как можно скорее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2017 13:02, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Рак шейки матки и вирусы папилломы: этиопатогенетические аспекты (обзор литературы) / Уразова Л.Н., Видяева И.Г. // Сибирский онкологический журнал 2009 №1

Читайте также

Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Какие заболевания могут развиваться в матке?
Заболевания матки являются нередко встречаемой проблемой. Какие они бывают и как их вовремя распознать и обратиться за помощью?
Профилактика онкологических заболеваний шейки матки
Своевременная диагностика и лечение женских недугов являются важным условием профилактики онкологических заболеваний.