Профилактика сердечной недостаточности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечная недостаточность – это отклонения от нормы в работе сердца, означающие его невозможность обеспечить достаточное кровоснабжение тканей и органов нашего тела. Иными словами, сердце не может справиться с нагрузкой, которую мы ему задали.

Частыми причинами сердечной недостаточности бывают гипертония, гипертензия, атеросклероз, а также перенесенный инфаркт миокарда. При этом сердце ввиду нарушения проходимости сосудов начинает работать более интенсивно, нагрузка на него возрастает и со временем такой усиленный режим становится невыносимым. 

При каких еще обстоятельствах сердце может испытывать нагрузку? При заболеваниях почек в организме увеличивается количество жидкости, при этом увеличивается и количество циркулирующей крови, а это дополнительная нагрузка на сердечную мышцу. Симптомы этого заболевания – одышка, усиленное сердцебиение, слабость, вялость, появление отеков, синюшный оттенок кистей, стоп,  мочек ушей, носа.

Другими словами, много заболеваний прямо или непрямо влияют на работу сердца, мотора нашего организма.

Лечение сердечной недостаточности

Для лечения сердечной недостаточности сначала следует поставить правильный диагноз, для чего делается общий анализ крови, электрокардиограмма и ультразвуковое исследование сердца. Назначается лечение медикаментами, которые способствуют снижению артериального давления и стимулируют сокращения сердечной мышцы. При этом больному ограничивают физическую активность, кроме лечебной физкультуры, вносятся изменения в диету – исключается сладкое, соленое, жирное.  Часто так бывает, что сердечная недостаточность является следствием другого заболевания. В этом случае назначают лечение этого заболевания, соответственно при успешном излечении сердечную недостаточность также можно вылечить.

Профилактика заболевания

С целью профилактики заболеваний сердца необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом, придерживаться правильного питания.

Для облегчения работы сердца лучше отказаться от крепкого чая и кофе или употреблять эти напитки в небольших количествах. Алкоголь – только в виде красного сухого вина не более одного бокала в день. Также для профилактики важно не испытывать стресс и стараться держать свое эмоциональное состояние под контролем.

Безусловно, профилактика и контроль состояния своего здоровья всегда легче, чем последующее лечение, поэтому уделяйте внимание физическим нагрузкам по мере сил, правильно питайтесь, избегайте стресса и вредных привычек и Ваше сердце будет служить верой и правдой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.06.2015 13:17, обновлено 26.08.2021 14:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.