Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика свиного гриппа в этом сезоне все еще актуальна, хотя в Москве и в некоторых других городах и регионах наивысшая точка в графиках заболеваемости, обращений к врачам и вызовов «скорой помощи» по поводу симптомов гриппа – уже пройдена.

Препараты для профилактики свиного гриппа

  • Не верьте, если вам предлагают купить лекарство, которое защитит вас от гриппа. Если это не вакцина, то «волшебное средство» вряд ли поможет.
  • Старый и проверенный препарат римантадин, к примеру, давно не выполняет возложенную на него миссию. Его действующее вещество, амантадин, еще в 2011 году признано бессильным против штаммов гриппа типа А, в том числе H1N1 на 100%.
  • То же с интерферонами, эффективность которых не доказана. Вы можете их применять, но если вы не заразитесь, то, скорее всего, это будет тот самый эффект «плацебо».
  • Так что медикаментозная профилактика гриппа , препараты, которые вам услужливо могут предложить в аптеке, – не работают.

Вакцина от свиного гриппа 

  • Вакцинация – по-прежнему, самое действенное и единственное средство, по результатам клинических испытаний, эффективное для предупреждения болезни, в том случае, если прививаемые штаммы совпадают с теми, которые досаждают человечеству. 
  • Еще весной Всемирная Организация Здравоохранения на основании крупномасштабных исследований верно предположила, что этой зимой все мы подвергнемся атаке штаммов АH1N1. Время показало, что прогнозы эпидемиологов и вирусологов были верными. Поэтому все, кто сделали прививку, имеют защиту от штаммов свиного гриппа.

Профилактические меры

Избежать заражения гриппом АH1N1 можно, если:

  • исключить контакты с уже заболевшими людьми, т.е. посещение любых мест скопления народа;
  • если вы вынуждены покидать свою жилище в период эпидемии, носите медицинский респиратор;
  • мойте руки с антибактериальными средствами почаще и не подносите их к лицу, ведь заражение часто происходит не воздушно-капельным путем, а именно контактным, когда вы беретесь вначале за заселенную вирусами поверхность, например, дверную ручку, а затем той же рукой отправляете в рот, скажем, конфету;
  • и, конечно постарайтесь укрепить свой иммунитет при помощи витаминного рациона и проверенных народных рецептов.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 17:40, обновлено 08.09.2022 15:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Лучшая профилактика гриппа
Существуют различные лекарственные препараты, в той или иной степени защищающие организм от гриппа. Как уберечь себя от заболевания, читайте далее в статье.
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.