Профилактика туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наиболее часто встречающиеся симптомы туберкулеза – это, прежде всего, продолжительный кашель с мокротой, иногда с кровью, которая появляется на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, вялость и значительная потеря веса тела. Различают открытую и закрытую формы болезни. Открытая легче обнаруживается при анализах, закрытая же форма не опасна для окружающих. Однако даже для здорового человека, который ведет не совсем правильный образ жизни, особенно злоупотребляет курением, риск заразиться туберкулезом возрастает.

Туберкулез: основы профилактики

Самая действенная профилактика заболеваний туберкулезом – это вакцинация специальными препаратами, защищающими от него, и в особенности от его наиболее опасной разновидности – туберкулезного менингита.

Если симптомы туберкулеза замечены на ранней стадии, это в большинстве случаев приводит к успешному излечению болезни. Для лечения и профилактики инфекций используются различные многокомпонентные схемы, однако, ни один способ не дает стопроцентной гарантии успешного исхода и профилактики повторных инфекций. К тому же, некоторые методы лечения достаточно дорогие, что значительно препятствует их широкому распространению. Очень важную роль для выздоровления и профилактики заболеваний играет санаторно-курортное лечение в условиях высокогорья, где разреженный воздух и здоровый образ жизни способствуют избавлению от недуга.

Профилактика заболеваний легких

В настоящее время большое внимание уделяется своевременному выявлению опасной болезни – ведь регулярная профилактика инфекций лучше, чем сложное и дорогостоящее лечение. Немаловажную роль в профилактике заболеваний, подобных туберкулезу, играют правильное питание, ведение здорового образа жизни, низкий уровень жизненного стресса. Жизненно необходимым является регулярное осуществление флюорографии, с помощью которой можно вовремя заметить развитие болезни и начать соответствующее лечение. К сожалению, очень часто люди откладывают поход на рентген в длинный мешок в силу своего стеснения. Не нужно так делать: ведь здоровье у нас одно и мы должны вовремя предпринимать все меры профилактики, дабы избежать заболеваний. К тому же, туберкулез – это болезнь, которую очень сложно вылечить, процесс выздоровления занимает значительное количество времени, поэтому чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем лучше.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.04.2015 19:03, обновлено 07.12.2023 20:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Качество жизни пациентов с эрозией зубов, индуцированной кислотным гастроэзофагеальнооральным рефлюксом / Трунин Д.А., Крюков Н.Н., Данейкина О.А. // Российский стоматологический журнал 2016 Т. 20 №1
Местная терапия при фарингите / Лучшева Ю.В., Изотова Г.Н. // Рмж 2011 Т. 19 №6

Читайте также

Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.
Питание больного туберкулезом
Лечение туберкулеза - это длительный процесс приема лекарств и процедур. И, конечно, без лечебного питания здесь не обойтись. Каковы его принципы и особенности, читайте прямо сейчас!
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.
Туберкулез костной ткани
Туберкулезное поражение костной ткани представляет собой весьма опасное заболевание, сопровождающееся искривлением суставов, атрофией мышц и даже параличом конечностей.