Профилактика туберкулеза глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей даже не подозревают о существовании такой болезни как туберкулез глаз, поэтому необходимо не только знать информацию о данном заболевании, но и ознакомиться с профилактическими мерами. Любую болезнь, будь то пневмония, или туберкулез, лечить очень сложно и проблематично, а вот соблюдать элементарные меры предосторожности можно всегда.

Туберкулез принято считать социальной болезнью, которая возникает в связи с неблагоприятными условиями жизни людей. Ухудшение социально-экономических норм, увеличение количества лиц без определенного места проживания, активное развитие миграционных процессов – все это приводит к эпидемиологическому росту туберкулеза.

Профилактика туберкулеза глаз

Если вы ранее болели туберкулезом любой формы, то в обязательном порядке необходимо проходить ежегодное обследование с целью ликвидации возможности возникновения обострений. В случае частого контакта с больными также требуется систематическое проведение диагностики для того, чтобы предотвратить различные симптомы туберкулеза и его развитие. При малейшем воспалении и покраснении глаз необходимо обратиться к врачу, пусть даже в итоге окажется, что это была обычная аллергия или конъюнктивит.

Еще одной главной мерой профилактики туберкулеза является вакцинация новорожденных, которая проводится в первый месяц жизни ребёнка.

Государственные мероприятия для профилактики туберкулеза глаз

  • Регулярное проведение профилактических мер и противоэпидемических мероприятий, направленных на устранение неблагоприятных ситуаций, связанных с развитием туберкулеза в каждом городе;
  • Своевременная диагностика больных, а также выделение средств на медикаменты на лечение туберкулеза;
  • Регулярные осмотры персонала при оформлении на работу в любые учреждения и организации, особенно в животноводческие хозяйства;
  • Увеличение жилищного пространства для больных туберкулезом, которые проживают в многосемейных квартирах или общежитиях;
  • Обязательная вакцинация новорожденных.

Важно понимать, что туберкулез глаз является очень серьезным заболеванием, которое может привести к нарушению зрительных процессов. Появление хотя бы одного признака болезни требует незамедлительного похода к доктору. Своевременное лечение и советы врача помогут быстро побороть недуг и не навредить при этом здоровью.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.08.2015 14:14, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.