Профилактика весенних ОРЗ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРЗ (острые респираторные заболевания) часто беспокоят людей именно в весенний период. Причем у многих взрослых пациентов обостряются хронические болезни дыхательных путей, а дети в основном страдают вирусными инфекциями. Тяжело приходится и аллергикам — слизистые разражаются под действием аллергенов от цветения трав и деревьев, а уже на этом фоне легче развиваются заболевания. MedAboutMe расскажет, как правильно уберечь себя от простуд и на что обратить внимание в первую очередь.

Роль иммунитета

Роль иммунитета

Ежедневно наш организм сталкивается с множеством инфекционных агентов — вирусы, бактерии, грибки и простейшие окружают человека буквально повсюду. При этом далеко не все из них способны вызвать заболевание — если у человека достаточно крепкий иммунитет, то даже минимальной защиты достаточно для того, чтобы остановить множество инфекций.

Врачи выделяют два основных вида иммунитета — общий (врожденный) и специфический.

  1. Общий — это базовая защита организма, и именно он способен справляться с большей частью ОРЗ. За неспецифический иммунитет отвечают клетки иммунной системы, прежде всего, лимфоциты, которые атакуют антигены по общим признакам. То есть любой агент, идентифицированный как чужеродный, будет уничтожен.
  2. Специфический — развивается после контакта с конкретным инфекционным агентом. В последующем способен быстро и эффективно атаковать бактерию или вирус, с которым уже сталкивался организм. Приобретенный иммунитет развивается после болезни или прививки, в крови появляются специфические антитела (иммуноглобулины). Поэтому одним из эффективных способов профилактики такого опасного ОРЗ, как грипп, является именно вакцинация. Специфической защитой объясняется и тот факт, что дети переносят больше респираторных заболеваний, чем взрослые.

Специфический иммунитет наиболее эффективен в борьбе с патогенными организмами. Однако существует множество возбудителей ОРЗ, и выработать специальную защиту от каждого из них просто невозможно. Нужно учитывать, что некоторые вирусы способны мутировать (например, вирус гриппа), и имеющиеся антитела не действуют на новые штаммы. Кроме этого, после контакта с некоторыми возбудителями респираторных заболеваний организм вырабатывает нестойкую защиту — через пару лет специфические иммуноглобулины исчезают. Поэтому основой профилактики ОРЗ является укрепление общего иммунитета.

Питание: что нужно организму весной

Для крепкого иммунитета организму очень важно получать все необходимые питательные вещества и витамины. И именно весной это вызывает наибольшие проблемы. Происходит это по следующим основным причинам:

  • «Зимнее» питание с малым количеством свежих фруктов и овощей, обилием жирной пищи и прочим.
  • Содержание витаминов и микроэлементов в магазинных овощах и фруктах, которые хранились до весны, существенно понижается.
  • Обострение хронических болезней ЖКТ, которые сказываются на эффективном всасывании полезных питательных веществ.

В это время года организм ослаблен и требует максимальной поддержки. Базовыми правилами питания в весенние месяцы являются:

  • Отказ от строгих диет. Многие люди стараются привести тело в норму к лету и существенно ограничивают свой рацион. Как результат, иммунная защита ослабевает, а организм становится более подверженным к респираторным заболеваниям.
  • Увеличение количества клетчатки (находится в твердых овощах и фруктах). Она помогает очищать кишечник и препятствует интоксикации.
  • Увеличение количества свежих овощей и фруктов. Весеннее питание должно быть обогащено первой зеленью, ранними овощами — редиской, молодой капустой и прочим. В том случае если сразу сложно увеличивать порции свежих фруктов и овощей, можно делать из них свежевыжатые соки.
  • Правильные напитки. Весной полезными будут вода с лимоном, отвары шиповника, минеральные воды. От сладких газировок лучше отказаться.

Витамины весной: нужны ли лекарства

Витамины весной: нужны ли лекарства

Все витамины делятся на две большие группы:

  • Жирорастворимые (А, D, Е, К).

Усваиваются только в сочетании с жирами, также могут накапливаться в организме (в жировой прослойке). Поэтому авитаминозы в этой группе наблюдаются крайне редко и только в специфических тяжелых случаях. Намного чаще возникают передозировки — гипервитаминозы. Поэтому дополнительный прием таких веществ должен быть согласован с врачом.

  • Водорастворимые (вся группа В, С).

Практически не накапливаются в организме человека, их запасы быстро истощаются. Именно этой группе следует уделить особое внимание. При этом нужно учитывать, что дополнительный прием витамина С в таблетках может привести к гипервитаминозу. Суточная потребность в аскорбиновой кислоте для здорового человека составляет 65-90 мг. Длительный переизбыток этого вещества в организме приводит к нарушению всасываемости витамина В12. Это приводит к развитию В12-дефицитной анемии — опасного заболевания, которое напрямую отражается на общем состоянии человека и влияет на защитные функции организма. Поэтому несмотря на всю пользу витамина С, его переизбыток не улучшит, а, наоборот, ухудшит иммунитет и сделает человека более уязвимым перед инфекционными ОРЗ.

Большинство необходимых витаминов человек вполне может получить с пищей. Нехватка витамина D быстро компенсируется прогулками на свежем воздухе — вещество синтезируется организмом под действием солнечных лучей. Поэтому решение о приеме витаминных комплексов, как и других лекарств, принимает исключительно врач.

Дополнительная профилактика ОРЗ

Дополнительная профилактика ОРЗ

Разнообразное сбалансированное питание — главное условие укрепления иммунитета и защиты организма от простуд. Но важно не забывать и о других факторах, способных улучшить сопротивляемость болезням:

  • Достаточный сон.

Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки и в темное время.

  • Соблюдение личной гигиены.

Многие болезнетворные бактерии, вирусы или грибки оседают на поверхностях и передаются контактным путем. Поэтому после поездки в транспорте или прогулок нужно мыть руки с мылом.

  • Физическая активность.

Упражнения способствуют поддержанию организма в тонусе, повышают выносливость, дают силы для борьбы с инфекциями. Лучше всего заниматься на свежем воздухе или, в крайнем случае, дома. А вот скоплений людей в период сезонных ОРЗ лучше избегать, поэтому походы в переполненный тренажерный зал стоит на время отложить.

  • Чистота в жилом помещении.

Запыленность воздуха часто становится фактором, усугубляющим течение респираторной болезни. В результате у пациента с неопасной ОРВИ развиваются бактериальные осложнения. У здорового человека пыль может вызывать аллергические реакции, раздражать слизистые, а это приведет к тому, что инфекция будет легче развиваться в дыхательных путях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 17:49, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Самые важные продукты и напитки для профилактики ОРВИ
Что съесть, чтобы не «подхватить» ОРВИ? Памятка по составлению рациона питания для профилактики ОРВИ.
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Профилактика ОРВИ: как защитить себя от недуга?
Профилактика ОРВИ – тема актуальная, она волнует каждого. Как защитить себя от вирусов и противостоять недугу?