Профилактика вредного влияния мобильного телефона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На Земле остается все меньше людей, которые еще не обзавелись мобильным телефоном. Он стал настолько привычным, удобным и понятным прибором, что им легко может пользоваться даже ребёнок. Но буквально с момента появления первого мобильного телефона начались разговоры о его негативном влиянии на здоровье человека. Так ли это на самом деле? Чем бывает опасен мобильник и какая профилактика поможет уменьшить его воздействие?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Излучение мобильных телефонов и здоровье

Излучение мобильных телефонов и здоровье

Во многих странах существуют санитарные нормы, касающиеся использования мобильных телефонов и других гаджетов, однако все правила имеют преимущественно рекомендательный характер. Исследований о влиянии излучения мобильных устройств на организм существует предостаточно, но официальных громогласных заявлений о потенциальной опасности для человека пока нет, и мнения исследователей часто противоречивы.

К примеру, шведские ученые после десяти лет изучения воздействия мобильного на мозг, заключили лишь, что после длительных разговоров по мобильнику часть тела, с которой соприкасался телефон, нагревается, доставляя голове дискомфорт. Такой вердикт побудил их к призыву разговаривать по мобильному телефону не более 2-3 минут за раз, а после давать устройству остыть.

Но есть и те, кто утверждает о серьезном вреде электромагнитных волн мобильника даже в неработающем режиме. По их мнению, излучение от него может увеличивать риски онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и проблемы с репродуктивной системой. Но при этом никаких достоверных результатов предоставлено не было.

Солидарны ученые лишь в одном — длительное высокочастотное электромагнитное излучение негативно сказывается на здоровье человека. Но в мобильном телефоне параметры излучения минимальны, в сравнении, к примеру, с городской телевышкой или домовой антенной. В большинстве стран норма уровня SAR (мощности электромагнитного излучения, измеряемой в ваттах на кг массы мозга человека) — около 1,6 Вт/кг. Современные телефонные аппараты редко превышают порог в 2 Вт/кг, а следовательно, назвать их излучение вредоносным для организма сложно.

Способы профилактики и защиты

Раз тема опасности мобильника еще мало изучена и официально не подтверждена, то паниковать по этому поводу не стоит. Однако относиться к мобильным устройствам с осторожностью не помешает. В этом поможет разумная профилактика и соблюдение основных санитарных норм. Самое простое решение для защиты человека от излучения телефона — отказаться от услуг мобильной связи. Но вряд ли кто из современных людей может на это пойти. Есть более приемлемые и удобные средства и способы, чтобы снизить вредное воздействие мобильных устройств на человека:

1. Громкая связь или аппаратура Bluetooth

Громкая связь или аппаратура Bluetooth

При длительном удержании мобильного устройства возле уха, часть головы вокруг него заметно нагревается. Избежать этого помогут функция «громкая связь», либо гарнитура Bluetooth. Они позволят разговаривать по телефону, не поднося его к голове, что значительно снижает влияние излучаемых волн на тело человека. Однако устройство Bluetooth, несмотря на его удобство, при длительном ношении может натирать нежную кожу возле уха. Поэтому предпочтительно снимать гарнитуру после разговоров по телефону. Еще один способ держать телефон подальше от головы — использовать вместо звонка текстовые сообщения.

2. Отключение телефона перед сном

В период сна тело человека более уязвимо, и защитные силы организма снижаются. Поэтому класть телефон в изголовье или под подушку в качестве будильника — не лучшая идея. Чтобы снизить влияние излучения мобильного устройства и исключить случайные звуковые сигналы во время сна, желательно мобильник выключать, либо убирать его подальше от спальной зоны. Такая профилактика заметно улучшает сон и самочувствие после пробуждения.

3. Вдали от тела

Вдали от тела

Когда мобильный телефон включен, но не используется, его тоже желательно держать на определенном расстоянии от себя. Ведь излучение, пусть и небольшое, исходит от него постоянно, чтобы поддерживать связь с ближайшей антенной. Большинство исследователей не настоятельно, но все же советуют избегать тесного контакта телефона с телом: не вешать его на шею, не класть в бюстгальтер и не носить на поясе. Лучшая профилактика, снижающая воздействие мобильных устройств — держать их подальше от тела, к примеру, на столе или в сумке.

4. Защитные чехлы

Для того чтобы обезопасить организм от воздействия электромагнитных полей (EMF), некоторые западные компании начали выпускать специальные защитные чехлы и подставки для различных мобильных устройств (ноутбуков, планшетов, телефонов и пр.). Эти изделия выполнены из высокотехнологичных материалов, способных блокировать практически 100% потенциально вредного излучения и защищать тело от теплового воздействия гаджетов. Чехлы и подставки можно заказать разных оттенков и дизайна.

5. Ограничения для ребёнка

Ограничения для ребёнка

Несмотря на отсутствие официальных данных, Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить контакты ребёнка с мобильными устройствами. Истина здесь в том, что детский организм еще не окреп и только учится защищать себя, поэтому лишние меры защиты для сохранения его здоровья оправданы.

Раз ребёнок более уязвим перед вредными воздействиями извне, то и профилактика должна быть более серьезной. Ученые рекомендуют ограничить контакты детей с мобильными устройствами для защиты психического и физического здоровья ребёнка. И речь тут не только об излучении как таковом, но и о других малоприятных факторах: малоподвижный образ жизни, нагрузка на неокрепший позвоночник, световое воздействие монитора на глаза, снижение концентрации внимания (телефон может отвлекать от учебных занятий), переутомление от длительных разговоров по телефону и пр.

Лучше, чтобы ребёнок пользовался мобильным телефоном только для совершения важных звонков. А если выбирать между играми на телефоне или компьютере, то лучше предпочесть последнее и также в ограниченных количествах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 16:33, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Топ-7 бытовых приборов, способных причинить вред здоровью

Современный человек не может прожить без множества электроприборов, бытовой техники, электроники и гаджетов. Согласно исследованиям, современные приборы далеко не так опасны, как их прародители, но определенную опасность для здоровья они создают.

Чем опасны мобильные телефоны
Вредное воздействие приборов сотовой связи на организм вот уже который год является одной из самых обсуждаемых тем в научной и медицинской среде
ТОП-5 самых опасных бытовых приборов и устройств
Электробытовые приборы, в изобилии присутствующие в современных жилищах, в ряде случаев способны представлять серьезную опасность для организма