Профилактика заболеваний легких

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Неутешительная статистика сегодняшнего дня говорит о том, что самые страшные болезни легких являются и самыми распространенными. В связи с неправильным и неполноценным питанием, плохой экологией и множеством вредных привычек рак легких и туберкулез в последние годы вышли в ранг государственных проблем.

Говорить о профилактике болезней легких сложно, ведь все знают о том, что курение – это вред для организма и угроза для органов дыхания. Но вместе с тем большинство людей крайне несерьезно относятся к этому факту.

Бросить курить сложно, но во имя здоровья на такие жертвы стоит пойти. Кроме того, не нужно забывать, что пассивное курение не менее опасно, чем активное. Важно стараться избегать мест с повышенной загазованностью, а при первых симптомах туберкулеза или других недугов обращаться за помощью к врачу.

Профилактика заболеваний органов дыхания:

  1. Отказаться от вредной привычки для многих курильщиков сложно. При большом стаже курения некоторые люди вообще отвергают такую возможность профилактики. Но вместе с тем, как показывает практика, большинство бывших курильщиков, бросив опасную привычку, больше к ней не возвращаются;
  2. Проводить время на свежем воздухе полезно. Выезжая за город по утрам или на выходные, большинство людей отмечают тот факт, что дышать им становится намного легче, уходит постоянная усталость и слабость организма. Многие врачи говорят, что люди, которые часто отправляются на прогулки в лес или горы, намного реже страдают болезнями органов дыхания;
  3. Правильное питание – это основное правило хорошего здоровья, прекрасного самочувствия и сильного иммунитета. А чем сильнее у человека иммунная система, тем проще он справляется со всеми болезнями, в том числе и с туберкулезом;

Предупреждаем туберкулез

Эффективная профилактика туберкулеза и других заболеваний легких в первую очередь зависит от того, насколько чистый воздух постоянно вдыхает человек. Медицинская статистика утверждает, что часто рентгеновские снимки легких бывшего курильщика уже через 3 года демонстрируют идентичную картину с легкими человека, который никогда не курил ранее.

Также стоит отметить тот факт, что любое лечение туберкулеза или профилактику рака легких стоит проводить только после консультации специалиста. Не занимайтесь самолечением, не испытывайте судьбу и собственный организм, особенно если вы решили воспользоваться нетрадиционной медициной. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.08.2015 07:37, обновлено 26.08.2021 15:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Воздушные ванны для красоты и здоровья
Человек не может жить без воздуха, как рыба без воды. Именно эту мысль стараются донести биологи, доказывая пользу воздушных ванн. Так ли это? Давайте разберемся.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Экология и здоровье: как защитить себя от воздействия вредных примесей в воздухе?
В последние годы качество воздуха в Москве вызывает очень много вопросов и нареканий. Что больше всего отравляет воздух и можно ли как-то уберечь свое здоровье?
Профилактика пневмонии
Пневмония часто возникает на фоне ослабления иммунитета. Существует немало способов снизить вероятность ее появления.