Профилактика заболеваний мочеполовой системы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Болезни мочеполовой системы могут приносить не только физические страдания, но и моральные. Поэтому при появлении малейших симптомов нужно обязательно обратиться к врачу. И не следует тешить себя исчезновением явных признаков недуга – это может свидетельствовать о том, что заболевание стало хроническим.

В наше время лечение болезней мочеполовой системы — дело несложное. Прогресс в медицине довольно успешно продвигается вперед и на сегодня существует множество препаратов и методов лечения, диет и советов, которые позволяют быстро и успешно преодолеть болезнь даже без амбулаторного лечения.

К заболеваниям мочеполовой системы мужчин относятся такие болезни, как уретрит, простатит. У женщин же распространены следующие заболевания: цистит, пиелонефрит, воспаление почечных лоханок. Эти недуги вызываются инфекциями, которые могут попасть в организм через мочеиспускательный канал или быть следствием других бактериальных заболеваний.

Профилактика заболеваний мочеполовой системы женщины

Для профилактики заболеваний мочеполовой системы у женщин первостепенное значение имеет здоровый образ жизни в целом:

  • правильное питание, 
  • занятия физкультурой и спортом, 
  • закаливание организма, 
  • препятствование переохлаждению. 

Также большое внимание следует уделять профилактике инфицирования организма: своевременно посещать врача-гинеколога, следить за микрофлорой кишечника, контролировать состояние зубов и десен, болезни которых могут служить очагами постоянной инфекции.

Профилактика заболеваний мочеполовой системы у детей

Зачастую бывает очень сложно диагностировать у ребёнка заболевание мочеполовой системы. Обычно на основании анализа мочи в клинике ставится диагноз на инфекцию и ребёнок направляется на прием к профильному специалисту.

Методы профилактики и лечения таких заболеваний довольно просты, главное убедить ребёнка их соблюдать и следить, чтобы он не забывал об этом. Во-первых, это личная гигиена. Во-вторых, нужно следить, чтобы ребёнок был одет по погоде и не сидел на холодном. В-третьих, правильное питание: натуральные продукты облегчат работу организма по перевариванию, а большое количество натуральных овощей и фруктов укрепит иммунитет.

Для лечения заболеваний мочеполовой системы следует использовать противовоспалительные и антибактериальные препараты, но, естественно, после консультации у квалифицированного специалиста.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2015 06:33, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Клюква для профилактики цистита у детей
Ежедневное употребление клюквенного сока способно предотвратить вероятность инфекций мочевыводящих путей. Сок - прекрасная замена антибиотикам.
Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Все о профилактике цистита
Профилактика цистита состоит из довольно простых действий, благодаря которым можно существенно снизить вероятность заболевания. Наша статья предлагает несколько полезных рекомендаций.