Путь к долголетию: старение – не приговор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек говорит о здоровой и долгой жизни, он, безусловно, предполагает отказ от алкоголя и табакокурения, полноценный сон, своевременное лечение болезней и посильные физические нагрузки. Но это не весь список фактов, влияющих на долголетие и старение, потому стоит рассмотреть несколько советов и нюансов, благодаря которым можно продлить жизнь.

Старение: интересная информация

Старение: интересная информация

В России средний показатель продолжительности жизни равен 67-69 годам (по данным Организации Объединенных Наций в 2015 году). А ведь с точки зрения генетики каждому человеку отведено 105-125 лет жизни, хотя воспользоваться такими возможностями сегодня удается мало кому.

Современная наука геронтология, занимающаяся изучением социальных, психологических и биологических аспектов старения и способов омоложения, постоянно работает в этом направлении. Она имеет первоочередную задачу — отыскать и начать использовать те средства, которые смогут подарить человечеству долголетие.

Российская антивозрастная медицина никоим образом не уступает Европе и Америке. Отечественная наука о замедлении процессов старения считается одной из самых лучших и занимает лидирующие позиции во всем мире.

Больше общения, социальной активности и самодисциплины

Больше общения, социальной активности и самодисциплины

Постоянные прогулки на свежем воздухе, посещение выставочных залов, занятий по рукоделию, танцами, общение с друзьями — все это говорит о социальной активности человека. Такой образ жизни в преклонном возрасте положительно отражается и на работе сердца, и на здоровье всего организма в общем. Он помогает мозгу выполнять его основные функции, уменьшает производство гормонов стресса. А это, как считают швейцарские исследователи из Каролинского института, безусловно, влияет на продолжительность жизни человека.

В вопросах долголетия немаловажную роль играет и привычка мыслить позитивно. Важно замечать хорошие моменты в жизни и быть оптимистом, избегать депрессий и психологических конфликтов, ведь сильный стресс отражается на физическом состоянии человека, а это чревато негативными последствиями. По статистике, долгожителям свойствен позитивный настрой и доброжелательность.

Благодаря многочисленным исследованиям, проводимым в Америке, удалось установить, что интерес к освоению новых технологий в преклонном возрасте — это тоже путь к долголетию. «Знакомство» с социальными сетями, общение в Фейсбуке, пользование планшетным компьютером, ноутбуком, смартфоном или другой современной «умной» бытовой техникой улучшает работу головного мозга. Такое общение и развитие тренирует клетки мозга, сохраняет их способность к полноценному функционированию.

Интересно, что люди, которые умеют грамотно организовать свое личное время, по статистике, живут дольше, чем те, кто являются неорганизованными по жизни. Самодисциплина существенно сокращает риски появления болезни Альцгеймера, распространенной формы деменции. К тому же концентрация внимания, которую человек применяет в своей повседневной жизни, тренирует мозговые клетки, что способствует более длительному их функционированию.

Долголетие: гены, сердце, питание и другие составляющие

Долголетие: гены, сердце, питание и другие составляющие

На продолжительность жизни человека особенно влияют четыре фактора — питание, психологическое состояние, физическая активность и гены. Именно последний фактор является самым весомым и заставляет генетиков постоянно изучать вопросы долгожительства.

Ученый Нир Барзилай утверждает, что и образ жизни человека, и гены влияют на продолжительность жизни и старение, но если быть точными, то речь идет о 20% и 80%, где большая часть обусловлена генами, а меньшая — образом жизни. Того же мнения придерживается и Николас Шорк — ученый из Исследовательского института имени Эллен Скриппс. Генетик уверен, что некоторые люди живут дольше из-за того, что не наделены генами, которые предрасполагают к заболеваниям.

Чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы, не стоит забывать об органах организма человека, которые подвергаются процессу старения первыми. Тут стоит выделить сердце, ведь оно работает беспрерывно и всегда испытывает нагрузку. Потому специалисты рекомендуют брать во внимание конкретные принципы здорового питания и придерживаться их всегда. Тем более, что качество продуктов питания всегда влияет на состояние человека.

Существует еще несколько довольно интересных фактов, влияющих на длительность жизни и здоровье.

  • Американская ассоциация сердца пришла к выводу, что нормальная масса тела человека в возрасте от 12 до 16-17 лет отражается на его будущем здоровье. В ходе исследования обследовалась целая группа людей подросткового возраста. Благодаря чему удалось установить, что испытуемые, имеющие в 13-14 лет нормальный вес тела, в возрасте после 27 лет в четыре раза реже подвергались болезням сердца, чем те, кто имел лишний вес, будучи подростком. Также ученым удалось установить, что если общий объём талии взрослого человека равен 75-85% его роста, то такой факт негативным образом влияет на продолжительность жизни, а точнее сокращает ее примерно на 15-25%.
  • Врачи уверены, что сохранить сердце здоровым и вообще продлить собственную жизнь можно общаясь и ухаживая за домашними животными. Питомец вполне может сделать своего хозяина долгожителем, а все потому, что он нуждается в заботе и внимании. К примеру, собаку нужно постоянно выгуливать. И чаще всего это не просто спокойные прогулки по парку, а настоящий бег. К тому же сам факт ежедневного (пусть даже кратковременного и вынужденного) пребывания и общения на свежем воздухе — это уже хорошо и не только для человека преклонного возраста, но и для молодых людей.
  • Стрессы влияют на продолжительность жизни. В небольших количествах они способны даже укрепляющим образом действовать на организм, стабилизировать психику и позволяют рационально мыслить. Но чтобы этого достичь, важно уметь абстрагироваться при неизбежных стрессах. Специалисты советуют в таких ситуациях постараться сразу же восстановить дыхание и на 1-3 минуты закрыть глаза.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.02.2017 15:04, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Продукты питания: связь со здоровьем и долголетием
От выбора продуктов зависят наше здоровье и долголетие. Следуйте принципам правильного питания, соблюдайте ЗОЖ и наслаждайтесь жизненным благополучием!
Здоровье зубов – основа красоты и долголетия
Здоровые зубы – не только основа красоты человека, но и защита от многочисленных проблем со здоровьем.
10 секретов здоровья и долголетия
Сохранить здоровье и привлекательность до глубокой старости, и каждый день встречать с улыбкой помогут золотые рецепты продления жизни. Как стать долгожителем?
Упражнения для здоровья и долголетия
Чтобы опорно-двигательный аппарат работал без проблем, необходимо регулярно заниматься гимнастикой. Какие упражнения помогут позаботиться о суставах?
Комплекс дыхательных упражнений для здоровья и долголетия
Не каждый из нас знает о пользе комплекса дыхательных упражнений. Каким должен быть процесс подготовки к занятиям и как правильно выполнять движения?
Долголетие: как продлить жизнь?
Все секреты долгой и активной жизни - в расследовании MedAboutMe